Специалисты рассказали о том, как избежать пищевых отравлений во время новогодних праздников

Медицинская статистика показывает, что частота пищевых отравлений значительно увеличивается в сезон праздников. Связано это, в первую очередь, с тем, что в кругу семьи и друзей, на корпоративных и других мероприятиях человек, как правило, употребляет гораздо больше пищи, чем обычно.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова рассказала, что в 2019 году по области зарегистрировано 32 единичных случая пищевых отравлений в быту. Очаговых случаев нет.

- За аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 78 случаев пищевой токсикоинфекции, заболеваемость снизилась в 1,95 раза. Все случаи были зарегистрированы в городе Петропавловске среди взрослого населения - старше 17 лет. Условиями для возникновения заболевания послужили нарушения сроков, условий хранения пищевой продукции и правил личной гигиены в быту, - подчеркнула Татьяна Горлова.

По словам специалистов, чаще всего пищевые отравления вызывают всевозможная молочная продукция, сырые яйца, различные виды мяса, нарезные овощные блюда, кондитерские изделия, особенно пирожные и торты с белковым кремом. А самыми серьезными провокаторами пищевого отравления, как правило, становятся мясные и рыбные блюда, а также заправленные майонезом салаты, поскольку они относятся к группе скоропортящихся. Сюда же входят и десерты, торты с взбитым сливочным или сметанным кремом. Такая среда является идеальной для быстрого размножения болезнетворных бактерий.

- Готовые салаты с заправкой из сметаны или майонеза и мясные блюда имеют очень ограниченный срок годности. Если они простоят на столе в теплом помещении всю ночь, то утром их можно будет только выбросить. Согласно установленным срокам годности салаты считаются безопасными, если стоят в холодильнике не более 12 часов после заправки. Блюда из вареных, тушеных, жареных овощей - 24 часа, мясные блюда - не более 36 часов, - отмечает Татьяна Леонидовна.

С целью профилактики возникновения инфекционных болезней и пищевых отравлений санитарные врачи рекомендуют при приготовлении блюд соблюдать пять основных ключевых приемов. Прежде всего важно поддерживать чистоту, мыть руки, особенно перед тем как брать продукты и готовить пищу, а также в обязательном порядке после посещения туалета.

Важно отделять сырое и приготовленное, в частности, сырое мясо, птицу и морские продукты от другой пищи. Для обработки сырых продуктов лучше всего пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями - ножами и разделочными досками.

Продукты нужно хорошо прожаривать или проваривать, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты. Не менее важно использовать безопасную воду и безопасные сырые продукты, тщательно мыть фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде, и ни в коем случае не употреблять продукты с истекшим сроком годности.

Татьяна Горлова рассказала, что в связи с новогодними праздниками и проведением мероприятий в организованных коллективах, кафе и ресторанах департаментом проведены семинары с руководителями ресторанов, кафе, столовых, детских и подростковых учреждений по вопросу их ответственности за соблюдение действующего законодательства в сфере охраны общественного здоровья, в том числе по усилиению производственного контроля на предприятиях за безопасностью выпускаемой продукции.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Простые правила"
28.12.19

Поделиться статьёй: