Специалисты отдела животного мира и рыбных ресурсов управления природных ресурсов разъяснили, что можно, а что нельзя рыбакам

Бывалые рыболовы области давно знают, где и как можно удить, но вот их начинающие коллеги иногда сталкиваются с трудностями с законом.

- Любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков с изъятием до 5 килограммов на одного рыболова за выезд осуществляется без каких-либо разрешительных документов согласно пункту 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» общее пользование животным миром.

- Рыболов при осуществлении любительского (спортивного) рыболовства на рыбохозяйственном водоеме должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Согласно пункту 22 Правил рыболовства (утверждены приказом и.о. министра сельского хозяйства от 27 февраля 2015 года №18-04/148).

- Любительское (спортивное) рыболовство осуществляется удилищами (удочками) всех наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги) с крючками не более пяти штук на одного рыболова, ружьями для подводной охоты, сачками, мормышками, петлями и раколовками не более трех штук на одного рыболова (пункт 19 Правил).

- Любительское (спортивное) рыболовство на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках осуществляется физическими лицами на основании путевки, выданной пользователем животного мира (арендатором), за которым закреплен рыбохозяйственный водоем и (или) участок по их устному или письменному заявлению (пункт 21 Правил).

- Перечень рыбохозяйственных водоемов резервного фонда, а также арендованных водоемов Северо-Казахстанской области, можно найти на сайте управления природных ресурсов и регулирования СКО в разделе «Отдел животного мира и рыбных ресурсов» - http://dpr.sko.gov.kz/ page/read/Otdel_zhivotnogo_mira_i_rybnyh_resursov.html?lang=ru.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Рыбачим... по закону"
16.07.19

Поделиться статьёй: