Специалисты городского акимата совместно с санитарными врачами и полицейскими проводят рейды по продуктовым супермаркетам и магазинам Петропавловска

Они следят за тем, как администрация, продавцы и покупатели соблюдают постановление главного санитарного врача СКО в режиме карантина.

С 28 марта эта мониторинговая группа проверила уже более 80 объектов, которые не прекратили свою работу в режиме карантина. Магазины и супермаркеты - первые в списке, так как через них ежедневно проходят сотни покупателей.

«Мы проверяем, как выполняют правила, указанные в постановлении главного санитарного врача. Все должны заходить в такие помещения в одноразовых масках. В торговых магазинах в очереди должно быть не более пяти человек, с дистанцией в два метра, продавцы должны реализовывать продукцию в одноразовых перчатках, - рассказывает Гульнара Сеитова, руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО. - Многие магазины нарушают эти требования. Не все продавцы работают в перчатках, не во всех торговых точках проводится дезинфекционная обработка прилегающей территории».

За невыполнение санитарных требований предусмотрено сначала предупреждение, при повторном нарушении - штраф или арест.

«Меры административного взыскания применяют полицейские. Мы говорим им, какие нарушения были, даем пояснения, и согласно им составляются протоколы», - говорит Гульнара Сеитова.

Вышеуказанные нарушения, по словам санитарных врачей, в основном проблема маленьких магазинов. В больших супермаркетах областного центра подготовились основательно, обеспечив все требования безопасности в период карантина.

«Максимально усилены меры по соблюдению санитарных норм. На территории магазина есть санитайзеры, проводится полная дезобработка всей территории торгового зала. По указанию акима области введен жесткий контроль на входе для посетителей: измеряем температуру, проверяем наличие масок. На постоянной основе проводится обработка покупательских тележек, кассовых лент и другого торгового оборудования», - рассказал Ильяс Илан, директор городского филиала ТОО «Магнум».

В ТРЦ «Достык молл», где работает супермаркет «Aimer», тоже подходят со всей ответственностью к выполнению правил. На входе установлен дезинфекционный тоннель, при прохождении человека через который обеззараживаются его одежда, обувь и сумки, а после этого у всех покупателей измеряют температуру.

«Мы выдаем маски тем, кто приходит без них. У нас есть они и в продаже, есть и бесплатные одноразовые. У нас на входе измеряют температуру тепловизором, и клиенты, у которых она выше 37 градусов, в торговый зал не допускаются, это касается и всех наших сотрудников», - рассказала коммерческий директор супермаркета «Aimer» Марина Лисяная.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Соблюдаем дистанцию"
11.04.20

Поделиться статьёй: