Специалисты ежедневно на площадке региональной службы коммуникаций освещают в режиме онлайн ситуацию по коронавирусу

Число случаев по региону меняется каждый день, при этом спикеры подчеркивают: речь не о заболевших, а инфицированных!

Все возрасты покорны

Среди тех, у кого выявлен COVID-19, есть люди разных возрастов, от пятилетнего ребенка до 86-летней пенсионерки, горожане и сельчане, представители разных профессий, в том числе и медики.

Например, вирус обнаружен в ходе обследования у сотрудницы 3-й городской поликлиники, которая замеряла температуру у посетителей на входе в здание, у двух госслужащих, один из которых также был задействован в термометрии на железнодорожном вокзале и поездах, а второй – участвовал в рейдах по соблюдению режима ЧП. Резкое нарастание случаев произошло с 30 марта. По данным на прошлую пятницу, таковых было 18, в субботу уже 25, в основном – из числа контактных лиц.

- Это лица с лабораторно подтвержденной инфекцией, подчеркиваю – это именно инфицированные лица, больных, а больными мы называем людей в состоянии средней степени и тяжелой степени, пока нет, - пояснил заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов.

То есть, получается, что у всех этих людей либо легкая степень заболевания, либо они просто носители инфекции. Однако, по словам спикера, медики готовы к любому повороту событий. В СКО есть четыре реанимационные койки для взрослых и одна для детей. В инфекционном стационаре для больных такой категории имеется 135 коек, в провизионном – 165. А еще имеется 600 мест в карантинном отделении, открытом на базе общежитий.

Есть пять аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в первой городской больнице. По инициативе акима области закуплено еще пять аппаратов ИВЛ экспертного класса с интеллектуальной программой. Все остальная аппаратура – дефибрилляторы, мониторы, система подачи кислорода и другое - комплектуется и силами других медицинских организаций, таким же образом решается и кадровый вопрос.

Спикер привел данные по наличию и потребности индивидуальных средств защиты для медицинских работников карантинных, провизорных и инфекционных стационаров и скорой помощи, в том числе одноразовых и многоразовых защитных костюмов, масок, перчаток, антисептиков. Он отметил, что деньги на приобретение всего необходимого акиматом выделены, идет поиск ценовых предложений и закуп «СК Фармацией». Хватает и тест-систем для определения коронавируса, по мере необходимости они будут и дальше поступать в область.

Транзитные потоки

По итогам минувшей недели СКО вошла в число лидеров страны по приросту числа инфицированных. С чем это связано, какие причины?

- Конечно, географическое расположение значительно влияет на уровень заболеваемости в нашей области, - сказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова. – Через СКО громадным транзитным потоком проходят пассажиры в поездах, и наши жители едут транзитом. Вы знаете, что четыре автоперехода у нас есть с РФ, и через них поток значительно увеличился. Возвращались интенсивно все наши студенты. Плюс демография. Мы на данный момент наблюдаем наличие бессимптомных форм, носительство и бессимптомное носительство у детей. Поэтому мы говорим, чтобы внуки не бежали обнимать и целовать бабушек и дедушек. Дети могут быть бессимптомными носителями коронавирусной инфекции, источником инфекции для своих пожилых родственников.

Есть еще один момент. Мы сейчас начали проверки медстационаров, мониторинговая группа проверяет, чтоб не допустить внутрибольничных вспышек и распространения внутри лечебных учреждений. Мы говорим, что произошла фаза накопления возбудителя, люди сначала массово шли в поликлиники за рецептами, различными услугами, на скрининги, на диспансеризацию. На входах устраивали фильтры – там выставлялись медработники, через которых проходил громадный поток населения. Они контактировали с тысячами человек, подвергаясь большому риску инфицирования, что мы сейчас и наблюдали. Такая особенность эпидемиологии этого вируса. 18 случаев за неделю… Мне кажется, что это самый веский аргумент, чтобы остаться дома. Это надо понять всем и перестать нарушать условия карантина. Увы, когда ехала на брифинг, видела, что немало народа гуляет. Дети гуляют с самокатами, причем, мама в маске, а ребенок без маски. То есть беспечность наших граждан не знает границ. Я считаю, за это надо наказывать, иначе не остановить…

Будут ли открыты частные медорганизации?

Жители Петропавловска интересовались, правда ли, что на время карантина закрывают все частные стоматологические кабинеты, медицинские центры? Многие высказываются против такой меры, отмечая, что помимо угрозы коронавируса у людей полно других проблем со здоровьем. У них должна быть возможность попасть на прием к врачу, пройти необходимые обследования, вылечить больной зуб.

- Мы сегодня направили на рассмотрение департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг проект совместного приказа об особом режиме работы медучреждений в условиях введенного карантина, - пояснил Айманов. - Он основывается на указе президента РК, постановлении главного санитарного врача страны и области, и там прописаны все эти моменты. Все закрыть мы не можем, но главный принцип – чтобы меньше было хождений, чтобы хождение было связано с исключительной надобностью. Определено, что во всех медучреждениях, независимо от формы собственности, государственных поликлиниках или частных организациях, работающих в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОМБП) и пакета обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), круглосуточную стационарную помощь будут проводить только по экстренным показаниям. Плановая госпитализация отменяется, исключение - наличие жизненно важных показаний. Она сохранится в случаях, связанных с химиотерапией, лучевой терапией, биологической терапией, без которых возникнет угроза для жизни или угроза серьезных осложнений.

Авторы приказа, как рассказал спикер, решили, что вопрос диагностики очень серьезный, поэтому МРТ-кабинеты, кабинеты компьютерной томографии будут продолжать работать. Но при условии строгого ограничения числа посетителей, находящихся одновременно в помещении – в зале ожидания не более одного человека. Не остановится и лабораторная диагностика, где также оговариваются определенные условия.

Что касается стоматологии, то это наиболее рискованные объекты, подчеркнул Айманов, поскольку врач там длительное время работает с открытой полостью рта. Поэтому решили приостановить деятельность большинства частных учреждений. Продолжат работу лишь немногие. Будут работать стоматологические кабинеты в поликлиниках и областная стоматология (полный список смотрите на фото – прим. автора). Они будут оказывать бесплатную экстренную помощь в рамках ГОМБП и ОСМС, по направлению поликлиники.

Руки мой перед едой

Татьяна Горлова пояснила, что анализ на наличие коронавируса делается в течение шести-семи часов. Если, конечно, не происходит никаких чрезвычайных ситуаций, связанных с работой оборудования, которому также нужны некоторые перерывы. К слову, если до недавнего времени в СКО анализы производились только на двух приборах ПЦР, то теперь их число увеличилось до трех.

- Есть отработанная внутри лабораторная схема, все занимает не более 6-7 часов, - пояснила Горлова. – Сложно, когда идет сомнительный случай, тогда время увеличивается. Сомнительные случаи - это редкость, но они есть. Чтобы не допустить распространения, я уже объясняла: сомнительный случай трактуется как положительный... Близкие контакты устанавливаем сразу, а потенциальные, конечно, дольше, иногда тяжело такая работа идет.

Особенно трудно бывает, когда люди обманывают. И очень обидно. У нас есть случай по Кызылжарскому району, когда про мужчину говорили, что он - дальнобойщик и находится в России. На самом деле он работал внутри Казахстана, работал в Караганде. Вообще считаю, что должна быть введена ответственность за недостоверные сведения. Потому что это затрудняет поиск контактных, диагностику, а главное – изоляцию человека, который, возможно, инфицирован, но гуляет по всей стране.

Это же сейчас только ввели карантин почти во всех регионах, а до этого нет. Призываю население перестать играться, что ли, это не игры, за сокрытие информации предусмотрено наказание в виде крупных штрафов. Должно быть понимание, что, скрывая, кто является контактным лицом, вы подвергаете опасности большое количество людей.

И еще. Мы твердим, что не надо обниматься, целоваться, надо отменить рукопожатия, не трогайте лицо, обрабатывайте ручки двери, все места, к которым вы прикасаетесь, антисептиком, мойте пол дома с хлором. Все это мы, как мантру повторяем, но люди, особенно молодые, все равно при встрече обнимаются и целуются… Может, это у них такая форма протеста? Но это небезопасно!

Татьяна Леонидовна напомнила об элементарных правилах поведения, которые позволят минимизировать риски заражения. Одно из главных – часто и тщательно мыть и обрабатывать руки. Человек нажал кнопку вызова лифта, до которой, возможно, дотрагивался инфицированный, и получил контакт, не догадываясь об этом. Далее он, уже имея на своих руках вирус, не помыв рук, поздоровался с другом, в итоге передал инфекцию ему. Тот в свою очередь погладил чужого домашнего питомца и передал другому. То есть это высоко контагиозная инфекция, поэтому нужно тщательно следить за своими руками, своими действиями.

- Если вы зашли в магазин, пожалуйста, обработайте руки, когда деньги отдали, коляску поставили, а когда домой придете, выкиньте лучше все эти пакеты, помойте руки и обработайте все упакованные пищевые продукты слабым раствором антисептика, особенно хорошо разрушают вирус спиртосодержащие жидкости, - сказала Татьяна Горлова.

Держи дистанцию!

Она напомнила, что сначала в супермаркетах была масса нарушений. Но теперь ситуация изменилась. Есть там и санитайзеры на входе, и маски с перчатками на продавцах. С момента объявления карантина продуктовые магазины могут работать с 10 до 18 часов, ограниченный режим работы связан с тем, чтобы прекратить встречные потоки людей.

Большинство требований соблюдается. Делались смывы с колясок и прилавков, патогенная флора не найдена. Однако покупатели должны всегда помнить, что ручек дверей в торговых точках, тележек, щипцов на раздаче хлеба, торговых полок касается множество людей. Здесь, как говорится, перчатки, санитайзеры и антисептики в помощь. Главная же сейчас проблема – соблюдение дистанции между посетителями.

- Магазины шаговой доступности, а как правило, они небольшие по площади, не должны впускать в зал больше двух человек одновременно, - пояснила Татьяна Леонидовна. - На одного посетителя должна быть площадь 20 метров квадратных. То есть в магазине площадью в 100 квадратов должно разом находиться только пять человек. То же самое с аптеками. В супермаркетах расстояние между людьми в очереди на кассу - до пяти метров! Два, как минимум, но желательно пять метров! Дистанцию надо соблюдать. Для этого надо на входе поставить человека, который будет регулировать количество посетителей, регулировать потоки к кассам. Нужно также провести ревизию вентиляционных систем, хорошо бы, чтобы они заработали, обеспечили воздухообмен. К слову, в магазинах должны быть зафасованы все продукты, кроме овощей и фруктов.

Особо заострить внимание хотелось бы на банковских терминалах. Надо обратить внимание на их обработку, ведь туда ходят снять деньги наши пенсионеры, и все это должно обрабатываться. Пусть будут созданы либо дезбригады самого банка, либо объектов торговли, где они установлены, но они обрабатываться должны! Однако сейчас находятся в ужасающем состоянии банкоматы, особенно которые на улицах установлены. Там слой пыли и грязи на банкомате. Магазины не хотят нести ответственность, говорят, мол, их это не касается. Банки, обратите внимание, банкоматы должны быть чистыми, чтобы вирусные частицы вместе с пылью не оседали и не распространялись.

Когда это кончится?

Карантин начался лишь недавно, а многие люди уже спрашивают, когда же он закончится? Когда могут быть сняты ограничения?

Как пояснили специалисты, это может произойти только при стабилизации ситуации. Необходимо, чтобы, как минимум, несколько дней не было новых случаев COVID-19. А заболевшие должны быть все выписаны из лечебных учреждений.

Перед выпиской для каждого пациента будет проведено контрольное обследование с помощью тест-систем. Если будет двукратный отрицательный результат, то его выпишут под домашний карантин, который должен длиться не менее 14 дней. При этом врач – участковый терапевт будет контролировать состояние человека с помощью видеонаблюдения. К слову, как показывает мировая практика, люди могут заразиться повторно.

- Сейчас пока только нарастание заболеваемости, - сказала Татьяна Горлова в минувшую пятницу. - И пока о прекращении карантина речи не идет. Давайте будем реалистами…


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Давайте будем реалистами"
09.04.20

Поделиться статьёй: