Совсем немного времени осталось до начала осенне-зимнего сезона охоты на территории Республики Казахстан

Ее сроки установлены Правилами охоты на территории области.

Согласно документу в СКО разрешена осенняя добыча следующих видов животных: ондатра – с 1 октября 2019-го по 15 февраля 2020 года, енотовидная собака, корсак, лисица, ласка, горностай, колонок, степной хорек, заяц (беляк, русак) - с 1 ноября 2019-го по 15 февраля 2020 года (охота с собаками охотничьих пород и ловчими хищными птицами на корсака, лисицу и зайца по северной зоне - с 15 октября). Гусей и уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан), лысуху можно добывать с 7 сентября по 30 ноября, куропатку (белая, серая) - с 7 сентября по 15 ноября (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами с 15 августа), тетерева - с 7 сентября по 30 ноября, барсука - с 7 сентября по 31 декабря, марала, кабана, лося - с 7 сентября по 31 декабря, сибирскую косулю - с 20 сентября по 31 декабря (на самцов - с 1 августа), речного бобра - с 15 октября по 31 декабря.

Кроме того, продолжается охота на куликов (до 30 ноября) и сурков (до залегания). Путевки можно приобрести у охотпользователей в соответствующих охотхозяйствах. На данный момент на территории области функционируют 33 охотничьих хозяй-ства и 21 охотпользователь.

Необходимо помнить, что охотник должен иметь при себе удостоверение охотника, разрешение на пользование животным миром, путевки субъекта охотничьего хозяйства, при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия – разрешение на хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам, при охоте с ловчими хищными птицами – паспорт ловчей хищной птицы.

Ну и самое главное, выехали ли вы на охоту, рыбалку или просто отдохнуть на природе, не забывайте, что все то, что привезли с собой, нужно забрать обратно! Оставим нашу природу чистой.


Андрей Красников
газета "Северный Казахстан"
"Сезон близко"
27.08.19

Поделиться статьёй: