Современные технологии несут в себе определенную опасность - у мошенников появляются новые идеи

Интернет и сотовая связь настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже и не представляем существования без них. Они делают нашу жизнь комфортнее и мобильнее. Вместе с тем современные технологии несут в себе определенную опасность - создают условия для появления новых идей у аферистов и мошенников. Злоумышленники не упускают возможности «навариться» на доверчивых гражданах, которых уже много раз предупреждали об уловках, но тщетно.

По-другому продавать не буду!

Уже не первый раз просматривая объявления о продаже квартир в Петропавловске на известном многим сайте «OLX», мы столкнулись с очень привлекательным предложением. Однокомнатную квартиру в хорошем районе областного центра, с отличным ремонтом и новой мебелью продавали за гроши. Цена резко отличалась от остальных заявленных. Сначала мы не обратили внимание на сей факт, но потом нашли еще несколько объявлений этого же автора о продаже других дешевых и уютных квартир.

В объявлении было уточнение, что номер телефона для связи с покупателем, к сожалению, указан неправильно и узнать подробности можно с помощью WhatsApp мессенджера. А также то, что документы на квартиру в полном порядке и она не продается в ипотеку и рассрочку.

Заинтересовавшись увиденным, сохраняем номер +77076746988 в телефоне, смотрим фотографию продавца в мессенджере. На снимке довольно представительный мужчина в костюме. Пишем ему сообщение: «Добрый день. Хотели узнать насчет квартиры по улице Мира: она случайно не в ипотеке?». Ответ приходит незамедлительно: «Приветствую. Если вы хотите узнать, как купить мою квартиру, то посетите мой сайт (далее ссылка). На ваши вопросы я отвечу только после того, как вы прочтете всю информацию». Мы с опаской отнеслись к этому сообщению, но все же перешли по ссылке и были еще больше удивлены. Там было письмо с условиями продажи, а также вполне правдивой историей.

«Мы с супругой переехали жить в Хабаровск, откуда я сам родом. В Казахстане у меня был частный ломбард. Я давал деньги в долг на короткий срок под проценты, под залог недвижимости по всему Казахстану. Данная квартира была оставлена владельцем по кредитному договору и в данный момент уже принадлежит мне. Я продаю ее именно за ту сумму, за которую она мне досталась... Лишнего мне не нужно. Я не хочу тратить свое время, сидеть в городе и продавать ее сам, или доверить продажу какому-нибудь (не дай Бог) непорядочному риэлтору. Поэтому я решил продать ее быстро и недорого» (к слову, объявление уже больше года то исчезает, то появляется на сайте «OLX.kz» в разделе «Продажа недвижимости». - Прим. автора).

Далее он подробно описывает очень замысловатую схему купли-продажи.

«Чтобы мне прилететь из Хабаровска для переоформления квартиры, я должен быть уверен, что лечу к реальному клиенту. В качестве подтверждения серьезности своих намерений вы высылаете предоплату в размере полной стоимости квартиры в Россию, через систему быстрых денежных переводов «Юнистрим», «Лидер» или «Вестерн Унион», но не на мое имя. Имя и фамилию получателя указываете вы сами...

После переоформления квартиры на ваше имя мы вместе зайдем в банк, откуда был совершен перевод, и у нас будет два варианта: вы смените данные получателя на те, которые дам вам я, либо вы просто вернете свой перевод, и я возьму наличные в руки... В подтверждение того, что вы на самом деле совершили перевод, вышлете мне на Е-майл квитанцию об оплате в отсканированном виде либо ее фотографию».

Потом продавец много и пафосно пишет о гарантии. Гарантии ваших денег и его уверенности в покупателе. «По-другому я продавать не буду», - подытоживает мужчина. И добавляет, что посмотреть квартиру можно только тогда, когда он приедет для переоформления документов - в течение трех - четырех дней с момента получения квитанции о денежном переводе. А снимки, которые выставлены в объявлении, полностью передают атмосферу жилища, так что переживать не стоит.

Не осведомлен - не вооружен

Впечатляет, не правда ли?! Человека бдительного и осторожного это сообщение заставит задуматься о том, что что-то тут не так и связываться не стоит, но вот доверчивых граждан просим обратить внимание: это самый настоящий «развод».

Уже потом мы об этом мошенническом ходе услышим от осведомленных друзей и знакомых и прочитаем в Сети. В Интернет-прост-ранстве на эту тему, как оказалось, написано немало. Здесь говорится, что таких аферистов легко вычислить по нескольким основным признакам.

Во-первых, низкая стоимость квартиры (обычно на 30-40% ниже, чем на рынке недвижимости), во-вторых, привлекательное состояние (дорогой ремонт и мебель), в третьих, общение только через переписку с просьбой передать деньги по ненадежной схеме до оформления документов и до просмотра квартиры (письмо приходит либо по WhatsApp, либо по электронной почте).

В Интернете под ником «мошенник» мы даже нашли фотографию того самого мужчины в костюме и возможное его имя - Виктор Павлович Рублев (если верить Сети, у него очень много других псевдоимен и электронных адресов). Здесь же говорится, что на рынке недвижимости он (или они) хозяйничают уже несколько лет и по большей части в городах России.

Что касается схемы передачи денег, то во всех письмах-легендах она практически идентичная. Меняются только место жительства автора объявления и способ получения квартир. Мошенник обещает, что деньги, переданные, например, с помощью системы «Western Union», надежно защищены и их невозможно снять, так как получатель не он. Но есть одно “но”. Лжепродавцы просят переслать фотографию или скан-квитанции о переводе средств на счет, и многие доверчивые покупатели (которые все же «повелись» на его уловки), не знают, что перед этим контрольный номер, который находится на документе, нужно обязательно скрыть, а лучше вообще ничего никому не отправлять.

«Мошенники, получая квитанцию, могут с ее сканом пойти в отделение платежной системы и получить перевод. В некоторых странах это возможно, даже если этот перевод будет оформлен вами и на вас», - пишут в Интернете.

В ходе опроса мы выяснили, что большинство друзей, родственников и знакомых о таком виде мошенничества, к сожалению, никогда не слышали. А все из-за того, что аферисты не сидят на месте, используют современные технологии, учатся и растут вместе с прогрессом, играя на эмоциях людей.

Дорогие читатели, будьте внимательны, совершая такие важные покупки. Может быть, прямо сейчас вы переписываетесь с человеком, который является мошенником, продающим несуществующие квартиры за реальные деньги.

Риэлторы тоже плачут

От действий мошенников страдают не только обычные люди, но и настоящие профессионалы-риэлторы, которым приходится постоянно доказывать «чистоту» своего дела и объяснять клиентам, что за такие деньги, которые указывают в объявлениях мошенники, купить квартиры невозможно.

Мы пообщались с директором агентства недвижимости «РИЭЛТИ» в городе Петропавловске Ольгой Калиниченко. Шесть лет девушка работает в этой сфере и признается, что аферистов достаточно легко определить, но люди все равно попадают на их удочку.

«После таких фейковых объявлений люди, которые к нам обращаются за услугами по поиску квартир, думают, что мы их обманываем, потому что видят в Интернете красивые квартиры по очень низким ценам. Нам приходится им объяснять и доказывать, что это все неправда. Мы тратим на это много времени и сил, - рассказывает Ольга. - Печально, что народ верит в это все и, самое интересное, высылает деньги. Знаю, что были такие случаи, к сожалению, конкретно не могу сказать какие, но доказать и вернуть деньги не удалось», - добавляет она.

По словам девушки, когда аферисты только начали орудовать, им было интересно узнать, в чем подвох. Они писали авторам объявлений, им тоже приходили письма-легенды, но на этом все и заканчивалось.

«Мы знаем, что такого не может быть. Они предлагают квартиры в новостройках, где реальная цена однокомнатной квартиры - восемь - девять миллионов тенге, за пять миллионов. Причем квартира с ремонтом и мебелью, - рассказывает Ольга. - К слову, очень часто такие аферисты дают несуществующие адреса. Могут написать, что квартира находится по адресу: Жамбыла, 192а, а дома такого и вовсе нет у нас в городе. Люди даже не замечают таких мелочей».

Девушка советует покупать квартиры только у проверенных людей и обращаться в зарекомендовавшие себя риэлторские агентства.

Уж сколько раз твердили банки...

Немного подробнее о быстрых денежных переводах мы узнали на сайтах таких банков, как «КАЗ-КОМ», «ЦентрКредит», «Сбербанк». На каждом, после подробного описания услуги (где, кстати, есть пункт о том, что отправитель должен сообщить получателю контрольный номер и сумму перевода, страну и ФИО отправителя), есть графа «Защити себя от мошенников!». Например, вот что написано на сайте АО «Банк ЦентрКредит», который стал первым казахстанским банком, подписавшим соглашение о сотрудничестве с компанией Western Union: «Мы заботимся о клиентах и настоятельно рекомендуем следовать следующим простым правилам, которые помогут вам избежать мошенничества:

не сообщайте какую-либо информацию о переводе третьим лицам, кроме получателя;

никогда не отправляйте деньги незнакомым людям через систему денежных переводов;

остерегайтесь сделок или предложений, которые кажутся неправдоподобно привлекательными;

не пользуйтесь системой денежных переводов для оплаты товаров, приобретенных на интернет-аукционе;

никогда не отправляйте денежные переводы для оплаты налогов или сборов по выигрышам в лотереях».

«Помните, что денежный перевод может быть выплачен получателю в течение нескольких минут и после того, как деньги получены, вы не сможете получить возврат денежных средств от Western Union, даже если вы стали жертвой мошенничества», - написано в памятке банка «КАЗКОМ».

Доказать сложно

В управлении криминальной полиции департамента внутренних дел СКО подтверждают информацию, что факты интернет-мошенни-чества в последнее время участились.

С помощью фейковых аккаунтов на различных сайтах бесплатных объявлений «OLX», «Крыша», «Колеса.kz.» и тому подобных аферисты размещают все больше так называемых объявлений-обманок о продаже или покупке квартир, машин, автозапчастей и так далее, расписывают условия продажи и покупки. При этом они указывают абонентские номера, которые зарегистрированы в Казахстане и оформлены на подложных лиц.

«Задержать мошенников не всегда представляется возможным, так как данные номера принимают и осуществляют звонки из Российской Федерации. Чаще всего в руки мошенников попадаются те, кто «клюет» на квартиры и другие объекты движимого и недвижимого имущества, на которые цены ниже рыночных. Люди соглашаются на условия, выложенные в объявлениях, и добровольно передают свои денежные средства в руки мошенников», - отмечают полицейские.

Наказать виновных достаточно сложно.

«По причине беспечности и халатного отношения к своему имуществу, как правило, действия субъектов указанных сделок подпадают в разряд ГПО (гражданско-правовые отношения), поэтому имеются определенные сложности по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности и эффективному возмещению материального ущерба», - сообщают в управлении.

К сведению

На территории СКО на сегодняшний день зарегистрировано 37 фактов интернет-мошенничества. Половина из них раскрыта.  


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Квартирный "развод"
30.11.17

Поделиться статьёй: