Современные бизнесмены давно поняли, что для успешного ведения дел иметь какой-то товар или услугу – мало

Прилавки и так кишат разного рода продуктами. Важнее научиться рекламировать их таким образом, чтобы потребитель не просто узнал о вашем существовании, а хотел стать именно вашим клиентом. И ни для кого не секрет, что наиболее подходящая площадка для этого сегодня – Интернет. Мировая паутина предоставляет множество инструментов для продвижения своего бренда: CRM-системы, веб-аналитика, видеореклама.

Основная цель бизнес-форума, как поделились организаторы, состоит в том, чтобы повысить качество маркетинга и IT-технологий в сфере предпринимательства нашей области. Для этого пригласили шесть спикеров, которые на ведении бизнеса посредством Интернета, как говорится, съели собаку. Им не составляет сложности разбираться в тонкостях систем CRM и запутанных графиков веб-аналитики, а уж создать сайт или рекламу для спикеров – обычное дело. Своими знаниями они поделились и с петропавловцами на импровизированной «цифровой кухне». Участники форума, посетив четырехчасовое занятие, теперь самостоятельно могут составлять рекламный бюджет компании и продвигать свой товар или услуги в социальных сетях, не затрачивая при этом огромных средств.

БИЗНЕС МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ

Первой перед аудиторией, состоящей из голодных до новых знаний предпринимателей, выступила молодая, но уже довольно опытная в грамотном построении бизнеса девушка Ольга Сикорская. Она, кстати, еще будучи студенткой университета, где обучалась на факультете информационных технологий, к рекламе проявляла повышенный интерес. После долгих поисков собственного пути, в 2013 году она все-таки вернулась к своему первому увлечению и сегодня успешно занимается контекстной рекламой и online-маркетингом. Партнерами Ольги являются такие известные российские компании, как ООО «Ростехкомплект» и «220 Вольт», которая, к слову, занимает девятое место в списке «Forbes» среди крупнейших онлайн-магазинов. Сикорская рассказала слушателям о базовых метриках веб-аналитики:

- Почему люди часто отказываются от рекламы «оффлайн»? Потому что они не могут посчитать, насколько эффективно используются их средства. Но веб-аналитика все прекрасно объясняет. Для анализа используется два самых популярных и при этом бесплатных сервиса: «Яндекс. Метрика» и «Google Analytics». С их помощью можно легко оценить количество уникальных посетителей сайта и их действия, - отметила девушка.

Кроме того, можно определить, с какого источника посетители перешли на веб-сайт, к примеру, с других тематических сайтов, социальных сетей, посредством поисковиков или платных рекламных систем. Можно даже узнать, какие действия они совершали на вашем сайте. Предприниматель, конечно, ожидает, что клиент оформит заказ, просмотрит целевые страницы, скачает прайс или закажет звонок, но ожидания оправдываются не всегда. И, для того чтобы отследить, почему посетитель закрыл вкладку, не дойдя до оформления заказа, важно знать, как долго он находился на сайте и с какой именно страницы вышел. Ольга Сикорская как раз анализирует эти факторы, представленные в виде графиков, и в результате делает выводы о том, следует ли что-то изменить в имеющейся структуре сайта, чтобы отклик стал лучше. В качестве простого примера она привела выматывающее заполнение формы для оформления заказа, когда пользователь просто не мог дойти до конца огромной анкеты и в итоге отказывался от покупки. Решить проблему удалось, сведя к минимуму количество вопросов и разбив заполнение формы на три шага. Благодаря вмешательству Ольги продажи компании ощутимо возросли, хотя, казалось бы, ничего в характеристиках самого товара не изменилось.

Говорила Сикорская о целесообразности использования контекстной рекламы – это интернет-реклама, которая отображается посетителям сайта избирательно, в зависимости от того, пересекается ли их сфера интересов с рекламируемым товаром или услугой. Чтобы оценить ее эффективность, по словам Ольги, необходимо просто воспользоваться функцией «Прогноз бюджета» в «Яндекс. Директе», где будет рассчитана прибыль компании. Но и забывать о конкурентах в своей сфере не стоит, следует также оценить их каналы рекламы, линейку товаров, преимущества сайта и профессиональную компетентность менеджеров.

КАК ПРИРУЧИТЬ INSTAGRAM?

Этому аудиторию обучал Максат Жусупов. Молодой человек руководит студией «15ROZ» и агентством «Make.kz». Свои первые проекты, как это ни странно, он начинал продвигать в социальных сетях и стартовал довольно успешно. Теперь же нет отбоя от клиентов с просьбами о раскрутке их компаний. Сделать это несложно, ведь сегодня большинство людей, зарегистрированных в соцсетях, очень щедро заполняют анкеты с личными данными, где указывают не только возраст, место проживания и семейный статус, но и интересы, за счет чего охват аудитории при таком методе раскрутки оказывается довольно широким.

Максат поделился с петропавловскими предпринимателями некоторыми секретами продвижения своего бренда в любой социальной сети, один из которых – качественный контент. По мнению молодого человека, пользователям не интересны красивые картинки, скачанные с Интернета, с большей вероятностью их привлекут фотографии и отзывы реальных людей. Кроме того, наряду с прямой демонстрацией товара, а именно - его удачной фотографии, контент можно разбавить информационными записями. Например, сопроводить фотографии техническими характеристиками, мнением экспертов и другим. Не возбраняется использовать развлекательный контент, который представляет собой различные конкурсы, эстафеты, викторины и квесты, он, наоборот, привлечет больше новых клиентов, ведь, как известно, наши современники – большие любители игр и бесплатных подарков.

- Не стоит забывать и о грамотности написанного текста, - говорит Жусупов. – Грамматические и синтаксические ошибки, скорее всего, отпугнут людей. Лучше лишний раз проверить грамотность написания тех или иных слов, изначально набрав текст в приложении «Microsoft Word».

Другой важный инструмент продвижения бизнеса в социальных сетях – массовые подписки и проставление лайков («массфоловинг» и масслайкинг»). Существуют даже специальные программы, которые будут делать это за вас. При этом, советует Максат, нужно следить за количеством подписчиков, чтобы оно не было меньше количества пользователей, на которых подписаны вы. Иначе вас посчитают ботом, а значит, и доверия к вам не будет.

КЛИЕНТЫ ЛЮБЯТ ГЛАЗАМИ

Следом за экспертом в социальных сетях выступил Сергей Абрамов, основатель самого популярного сообщества в североказахстанском сегменте «ВКонтакте». «Типичный Петропавловск» – не единственное творение этого спикера, он также является директором компании «WIDE VIDEO», нацеленной на создание различного рода видео для бизнеса. Красной нитью через выступление Абрамова прошла мысль о том, что эффектное видео является отличным дополнением к рекламе в Интернете.

Сергей еще раз напомнил слушателям о том, что сегодня покупается даже не сам товар, а персональное отношение, внимание и положительные эмоции. Так, например, в видеорекламе обязательно должно быть место творчеству. Чем интереснее сюжет, тем больше вероятность того, что рекламируемый бренд запомнится, а впоследствии человек, увидевший рекламу, обратится за услугами именно в эту компанию.

- Так случилось с компанией «Акс», для которой наша студия сняла вирусное видео об ограблении одного из филиалов магазина. За три часа ролик набрал огромное количество просмотров, репостов и комментариев, а журналисты республиканских и региональных СМИ успели опубликовать материалы с шокирующими заголовками о дерзком ограблении, происшедшем средь бела дня. Когда контролировать ситуацию стало слишком сложно, пришлось даже опубликовать в Интернете видео с бэкстэйджем, в котором рассказывалось о том, как снимался данный ролик, чтобы народ понял: это заранее продуманная съемка, а не реально спланированное ограбление. Главное, что идея сработала и позже в магазины «Акс» хлынула волна покупателей, - поделился Абрамов необычным опытом.

Сергей также рассказал, что видео может быть не только коммерческим, оно также призвано повысить имидж того или иного субъекта бизнеса. Для этого достаточно в съемках рекламы задействовать работников компании, живые лица, которые клиенты, придя за товаром или услугой, увидят на самом деле. Привлечь их можно и раскрытием небольших секретов своей работы, например, снять ролик о том, как правильно собирать букет. Совету, может, последуют лишь единицы, зато возрастет доверие к предпринимателю. Но в любом случае нужно помнить о том, что видео должно быть качественным, поэтому для его создания лучше обратиться к профессионалам.

МИЛЛЕНИАЛЫ – ВАШИ ГЛАВНЫЕ «СУДЬИ»

Рекламировать свой товар или услуги нужно, но для кого? На какого клиента рассчитывать, создавая контекстную или видеорекламу? На эти вопросы ответы знает основательница языковых курсов «Light way» Асель Есжанова. По ее мнению, у каждого продукта, конечно, есть своя целевая аудитория, но все-таки самыми активными покупателями сегодня являются миллениалы. Девушка поведала аудитории о том, кто это такие и какие особенности им присущи.

- Слово «миллениал» происходит от английского millenium («тысячелетие»). К этой группе относят целое поколение людей, рожденных во временной промежуток с 1980 по 2000 годы. То есть, по сути, это наша современная молодежь с 17 до 37 лет. Именно на этих людей нацелена львиная доля предложений товаров и услуг в настоящее время. Типичные представители поколения Y, как их еще принято называть, предпочитают покупать брендовую одежду, следить за своей внешностью и здоровьем, посещая салоны красоты, занимаясь спортом и употребляя здоровую пищу, ходить в кафе, путешествовать и, конечно же, сидеть в Интернете, - сказала Есжанова.

По ее словам, молодые люди круглосуточно находятся онлайн, используя для этого различные гаджеты, с которыми их можно увидеть буквально везде: на улице, в автобусе или ресторане. Они обожают делать селфи и тут же выкладывают его в Instagram, болтают в WhatsApp и ежечасно листают ленту «ВКонтакте». Листовки, билборды, реклама в печатных СМИ действовать на такого потребителя явно не будет, во-первых, потому что представители поколения next просто не читают газеты, не смотрят на плакаты и стенды, а глядят лишь в свои телефоны, а во-вторых, они привыкли к информационному мусору и научились его фильтровать. Иными словами, они просто не замечают вашу рекламу, на которую вы, кстати, потратили немало денег. Отсюда первое изменение в тактике предпринимателя: гораздо проще и эффективнее употребить максимум ресурсов на рекламу в Интернете.

- Кроме того, это поколение не случайно называют «ЯЯЯ». Уровень нарциссизма у молодежи зашкаливает, они с радостью делятся своими новостями в лентах, наивно полагая, что они действительно интересуют кого-то. А любой их рассказ неизменно начинают со слов «А вот я…». Если говорить о миллениале как потребителе, то это качество приводит к его абсолютной наглости. Помимо большого выбора, высокого качества и приемлемой цены – эти условия воспринимаются как само собой разумеющееся, этим людям подавай еще и персональное отношение и скорость. Они привыкли получать все за один клик, при этом покупают скорее не сам товар, а отношение к себе. Помимо этого, они толком и сами не знают, чего хотят: где они будут жить и кем работать, пробуя себя в самых разных направлениях и быстро бросая начатое. Миллениалы не желают взрослеть, подпитывая своего внутреннего ребенка все новыми и новыми эмоциями и впечатлениями. Поэтому ваша реклама должна быть направлена именно на них и вызывать определенную эмоцию, - отметила Асель.

РАБОТАТЬ С БАЗОЙ КЛИЕНТОВ ЛЕГКО

Но, как и представитель любого другого поколения, миллениал в итоге находит свой товар и компанию, которая предоставляет лучшие, по его мнению, услуги. Таким образом, он становится чьим-то клиентом. База растет, и без уникальной системы упорядочивания работать с ней становится все сложнее. Но и это не проблема, считает Андрей Павлухин, владелец digital-агентства и руководитель молодежного движения «Бизнес-среда». Справиться с ней призваны CRM-системы, созданные для управления взаимоотношениями с клиентами.

 - Легко управлять бизнесом, нацеленным на несколько клиентов, но когда их больше сотни или даже тысячи, записывать все данные в ежедневник становится неудобно. CRM-система позволяет фиксировать всю информацию о каждом клиенте, осуществлять контроль качества работы менеджеров отдела продаж и получать статистику и аналитику эффективности работы со входящими звонками и запросами, - отметил Павлухин.

Использование CRM-системы, как отметил Андрей, может увеличить прибыль компании вдвое в короткие сроки. Он привел пример внедрения этого инструмента в практику одной крупной студией танца:

- Менеджеры соблюдали простые правила: фиксировали все входящие запросы, вели каждый подобный запрос по воронке продаж от этапа к этапу и обязательно планировали действие по каждому запросу. В качестве этапов воронки продаж были выделены первичный контакт, первый визит, ознакомительный урок и оформление абонемента. Раньше менеджеры пытались сразу продать потенциальному клиенту услуги школы, то есть заставить купить абонемент. Теперь же сотрудники поменяли тактику, стараясь сделать все, чтобы клиент посетил школу лично: начали продавать не подписку, а визит. Сама продажа стала означать перезвон, напоминание о себе, приглашение на просмотр работы клуба и принесла по истечении месяца свои плоды в виде увеличения количества клиентов и среднего чека.

САЙТ – ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ БИЗНЕСА

Не менее важной темой стало использование веб-сайта для продвижения бизнеса. Своими знаниями в данной области поделился основатель web-студии «Virtech» Даниил Инжеватов. Его компания занимается созданием сайтов, раскруткой групп и продвижением в социальных сетях.

- Сайт – это мощное подспорье для развития бизнеса, с его появлением решается масса вопросов, - считает Даниил. – Посредством сайта можно показать товар «лицом», продать его и повысить имидж компании, а также разместить вакансии и отследить посетителей.

Но каким должен быть продающий сайт? В первую очередь, по мнению Инжеватова, он должен иметь привлекательный интерфейс: читабельный шрифт и приятную цветовую гамму. Кроме того, нужно выдать максимально интересную информацию для потребителя, то есть составить необходимый контент сайта.

- На стартовой странице обязательно нужно разместить свои контактные данные, часы работы. Также не следует забывать о хорошем продвижении в поисковых системах: человек должен находить ваш сайт по определенным запросам. Немаловажна возможность задать вопрос онлайн-консультанту, - отметил спикер.

К слову, в завершение бизнес-форума «Cyber Kitchen» предприниматели-слушатели выразили мысль, что полученные здесь знания принесут им реальную помощь в ведении бизнеса. Они надеются, что встречи на такой диалоговой площадке станут хорошей традицией.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
None
04.07.17

Поделиться статьёй: