Современную базу отдыха строят на Сергеевском водохранилище

В районе Шал акына строится новая база отдыха «Beauty Land». Когда строительство будет завершено, гостям предложат несколько домиков на берегу Сергеевского водохранилища, услуги кафе, ресторана, бани, откроют прокат катамаранов, лодок и катеров, а зимой - коньков и лыж. Предполагается, что база отдыха будет достроена в 2020 году.

Несмотря на то, что стройка в «Beauty Land» идет полным ходом, база отдыха уже принимает первых клиентов. По подсчетам руководства, с мая 2018 года турбазу посетило порядка 500 человек из Казахстана и России. Говорят, даже туристы из Турции, Грузии и Беларуси отдыхали здесь.

«Начали строиться мы в июле 2017 года, - рассказывает управляющий ТОО «Beauty Land» Жасулан Садуакасов. - За это время построен семикомнатный домик для рыбаков, один двухэтажный домик для отдыхающих, баня. Идет к завершению строительство круглогодичного двухэтажного здания. Первый этаж будет отведен под кафе, второй - под гостиницу. Также достраиваем двухэтажный десятикомнатный домик, заложили фундамент для четырех двухэтажных домиков».

По словам управляющего, на строительство уже потрачено более двухсот миллионов тенге. Практически все материалы везут из России. На строительстве работает около 50 человек, в том числе 30 бойцов отрядов «Жасыл ел». Узких специалистов приглашали из Петропавловска, разнорабочих нанимали из числа местных жителей. Завершить строительство турбазы планируют через полтора-два года.

«Когда закончим строительство, здесь будет летний ресторан на 300 мест, построим пирс на водохранилище, завезем катамараны, лодки, катера. Вдоль водохранилища будем ставить 15 летних домиков еще», - рассказывает Жасулан Садуакас.

Сейчас база отдыха способна единовременно разместить 120 человек. Со временем эту цифру хотят увеличить до 500. Говорят, что в теплые выходные здесь свободных мест нет.

База отдыха планирует работать круглый год. Зимой номера будут сдавать любителям рыбной ловли и активного отдыха.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Работать будут круглый год"
26.07.18

Поделиться статьёй: