Совет деловых женщин палаты предпринимателей СКО организовал конференцию «Время роста»

Бизнесвумен региона рассказали о проделанной работе, поделились своим опытом с начинающими предпринимателями. Гостями конференции стали опытные тренеры и предприниматели, которые провели мастер-классы для желающих.

- Наша работа на конференции направлена на начинающих предпринимателей, - отметила председатель совета деловых женщин палаты предпринимателей СКО Айтыкан Калгаева. - Многие безработные и самозанятые жители области на сегодняшний день прошли обучение по программе «Бастау» и открывают свой бизнес. Мы знаем, как им важна поддержка. Поэтому на конференции, кроме отчета о проделанной работе, мы поговорим об успешном опыте, поделимся своими навыками, проведем мастер-классы.

Гостями конференции стали представители советов деловых женщин из других регионов, которые также приехали, чтобы обменяться опытом.

- У нас в Карагандинской области женщины шахтами пока, конечно, не руководят, но стоят во главе многих крупных фабрик и заводов, - отметила председатель совета деловых женщин Карагандинской области Жазира Жанкина. - Мы хотим, чтобы женщины со всего Казахстана объединялись. Такие конференции нужны как раз для того, чтобы мы увидели интересные проекты в каждом регионе. Например, мы знаем, что Петропавловск вошел в топ-10 городов Казахстана по туризму. Вы стоите у истоков создания бизнеса в этой сфере. Хочу пожелать успехов в этих начинаниях.

Из-за занятости лично присутствовать на конференции не смогла председатель совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Лаззат Рамазанова, но она записала видео-обращение к североказахстанцам и пожелала всем успехов.

«Очень важно делиться опытом, передавать наработанные навыки и мотивировать женщин к занятию бизнесом. Отличной площадкой для этого станет организованная сегодня конференция. Она поможет сверить часы, определить, куда движется женское предпринимательство и какую лепту вносит в экономическое и социальное развитие региона. Сложно не согласиться с тем, что бизнес не имеет рода. Но только женщины-предприниматели способны внести в бизнес тепло, добро и внимание. Я желаю всем участникам успехов и новых высот», - обратилась к присутствующим Лаззат Рамазанова.

Специальный гость конференции «Время роста» - Эмин Аскеров. Известный в Казахстане социальный предприниматель приехал в Петропавловск рассказать о тренде, который сегодня завоевал почти всю страну.

- На протяжении последних пяти лет я занимаюсь социальным предпринимательством. Сейчас в некоторых областях функционируют школы социального предпринимательства, - отметил руководитель социальной мастерской «Green Tal» Эмин Аскеров. - Сейчас ведутся переговоры по открытию такой школы и в СКО, для того чтобы передавать практические навыки, которые помогут создать социально ориентированные проекты. Основная цель социальных предпринимателей - решение таких проблем, как занятость, экология и образование. Обычно они направлены на социально незащищенные слои населения. Начинающим социальным предпринимателям я могу дать такой совет: прислушивайтесь к своему сердцу. Ваша главная цель не деньги, а помощь другим, которая может принести доход.

На конференции начинающие предприниматели области и города организовали небольшую выставку. Участница проекта «Жас кәсіпкер» Аяжан Аскерова привезла не свои изделия или поделки, а грамоты своих учеников. Молодая бизнесвумен открыла школу ментальной арифметики. Буквально накануне комиссия одобрила ей грант в 505 тысяч тенге.

- Если дети занимаются ментальной арифметикой, у них развивается интеллект, они мыслят по-другому, у них улучшается память. Это помогает в обычной учебе. Мои ученики уже показывают хорошие результаты, будем развиваться и дальше, - рассказала Аяжан Аскерова.

В завершение официальной части мероприятия чествовали предпринимателей, активно проявляющих социальную ответственность. Премии «Жомарт журек» (по номинациям) удостоились Геннадий Зенченко, Еркебулан Мамбетов, Иван Фисенко, Василиса Толеу и Асылбек Кожахметов. Эти меценаты помогают школам, детским садам и другим социальным учреждениям, а также многодетным семьям. Помимо этого на мероприятии подвели итоги конкурса среди журналистов «Алтын сөз-2019», организованного региональным советом деловых женщин. Среди награжденных сотрудники нашего издательства - Дарья Степина и Юлия Захарова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Время расти"
28.11.19

Поделиться статьёй: