Совещание по вопросам организации перевозки зерна состоялось в Петропавловске

Совещание по вопросам организации перевозки зерна состоялось в Петропавловске. Участие в обсуждении приняли первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров, руководители и представители областных ведомств, транспортных компаний и сельхозформирований.

- В регионе собрано более 5,5 миллиона тонн зерна. Сто процентов мы засыпали семена. На сегодняшний день более миллиона тонн завезено на элеваторы, и наша задача сегодня помочь сельхозтоваропроизводителям и зерновым трейдерам в реализации зерна, - сказал первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров, открывая совещание.

Далее он предоставил слово исполнительному директору по грузовой работе АО «КТЖ - грузовые перевозки» Сарсенбеку Джапарову, который рассказал о проделанной работе по отгрузке зерна за прошедший год и за девять месяцев текущего.

- В сравнении с прошлым годом объемы немного упали. На Петропавловской станции на 178 вагонов меньше, в Булаеве - на 97, Мамлютке - на 278. Перевозкой зерна мы занимаемся ежегодно, сезонно. Все вагоны были отремонтированы, их достаточно. Все заявки, которые есть, мы готовы рассматривать. Есть, конечно, проблемы, которые ежегодно повторяются, но мы их решаем. Мы как железная дорога, организаторы перевозки, отвечаем за своевременную подачу, чтобы не было простоя, но и вас просим своевременно грузить и возвращать вагоны, - отметил Сарсенбек Джапаров.

Директор филиала АО «КТЖ - грузовые перевозки» - «Акмолинское отделение» Бахыт Шамиганов сообщил о том, что в скором времени в селе Новоишимском района им.Габита Мусрепова появится центр сервисных услуг (ЦСУ) по выдаче ветеринарных сертификатов по принципу работы “одного окна”. С его запуском сельхозтоваропроизводители будут экономить массу времени.

- Здание уже отремонтировано, наши работники уже готовы, оборудование для ветеринарной лаборатории завезено. С открытием ЦСУ отпадет необходимость ехать в областной центр для получения документов из ближайших районов - Айыртауского, Тимирязевского, все будут проходить там поблизости, - сказал Бахыт Шамиганов. - Сейчас вагоны простаивают, пока они не оформятся, - добавил он.

О правилах досмотра и выдачи карантинных и фитосанитарных сертификатов участникам совещания подробно рассказал и.о. руководителя областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК Владимир Отрадных. Он проинформировал, какие документы нужно представить, чтобы вывезти продукцию за пределы республики, и сколько времени занимает их подготовка.

- Сроки оказания государственных услуг на получение карантинного сертификата - в течение трех рабочих дней. На отчетную дату было оказано 31 779 госуслуг. Наши инспекции находятся во всех районах области, обращайтесь, с этим проблем нет, - отметил Владимир Васильевич.

О некоторых вопросах оформления разрешительных документов на перевозку фуража рассказал Владимир Карабельников, руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК. Он также заострил внимание на том, что в каждом районе есть их представительство и что всю нужную информацию можно найти на сайте инспекции.

- Здесь уже говорили, что ведутся работы по открытию ЦСУ в селе Новоишимском. Мы надеемся, что уже в конце ноября мы начнем протоколы сдавать, для этого все работы ведутся. Мы там совместим брокеров, таможню и нас. У нас будет разный распорядок дня, и этот вопрос надо решать, чтобы мы не мешали зерно перемещать, не задерживали, потому что мы не работаем в выходные и праздничные дни, - сказал Владимир Карабельников.

Еще от него поступило предложение убрать из перечня документов на перевозку фуража ветеринарную справку, которая нужна, чтобы получить ветеринарный сертификат.

После выступлений докладчики ответили на вопросы сельхозтоваропроизводителей и руководителей хлебоприемных предприятий. Их оказалось немало. Аграрии жаловались, что на КТЖ не хватает маневровых локомотивов и вагонов, которые иногда приходят грязные - из-под сахара и даже цемента. Их возврат и ожидание новых срывают сроки поставок зарубежным партнерам и влекут неподъемные штрафы.

- У нас проблема с подачей маневрового тепловоза, зимой особенно, и еще с самими вагонами. Мы экспортируем муку в Афганистан и Узбекистан. Вагоны приходят грязные, без ремонта, клиенты жалуются, этот вопрос надо решить, - отметил Бахтияр Шайкенов, директор ТОО «Икеа тас-групп» Аккайынского района.

Разъяснения дал Сарсенбек Джапаров. Он отметил, что возьмет все эти проблемные вопросы на личный контроль, пообещал увеличить количество вагонов и улучшить их состояние.

В завершение встречи первый заместитель акима области дал поручение решить все проблемы, которые обозначили аграрии, в том числе и с простоем вагонов в праздничные и выходные дни.

- Давайте будем готовить письмо от имени акима области и отработаем эти вопросы по выходным. По обеспечению вагонами отработать надо с КТЖ. По двухсменной работе элеваторов тоже взять на контроль, чтобы простоя не было, - подытожил Айдарбек Сапаров.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Дорогу хлебу!"
05.10.17

Поделиться статьёй: