Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подвели итоги работы за первый квартал

С начала года в области по подозрению в незаконном обращении с наркотиками задержано 29 человек. Из них семеро - за организацию производства синтетических наркотиков, трое - за создание и организацию деятельности интернет-«магазинов» по продаже запрещенных веществ. Кроме того, два человека привлечены к уголовной ответственности как «закладчики».

К примеру, в середине февраля в результате оперативных мероприятий по подозрению в незаконном обращении с наркотиками в особо крупном размере задержан 19-летний житель Акмолинской области. В указанных молодым человеком 30 местах закладок были изъяты полимерные свертки с кристаллообразным веществом общим весом 41,49 гр. Также с места проживания изъято 82,15 гр аналогичных веществ в 23 свертках.

«В настоящее время получены результаты экспертиз, которые подтвердили, что это синтетические наркотики, известные как «соль» и «мефедрон» - свыше 78 и 44 гр соответственно, - сообщает начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. - Данные объемы относятся к особо крупным размерам. Учащийся одного из учебных заведений Кокшетау попал в поле зрения оперативников, когда ранее приезжал в Петропавловск, и был взят с поличным. В социальных сетях люди нередко спрашивают полицейских, что делать в случае, если замечена подозрительная активность тех или иных лиц, которые могут оказаться закладчиками наркотиков. Можно звонить на канал «102» либо на телефон доверия управления: 8(7152) 39-41-93. С 2018 года действует чат УНП ДП СКО в мессенджере WhatsApp +7-707-500-96-65. В соцсетях Instagram, Facebook, ВКонтакте имеются аккаунты @upn_dp_sko, через которые можно получить полезную информацию либо оставить сообщение. В работе управления учитывается каждая крупица информации, представляющей оперативный интерес».

Всего за три месяца наркоборцы СКО изъяли из незаконного оборота свыше 25,5 кг различных наркотиков, из них свыше 1 кг синтетических наркотиков.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Из студента - в заключённые"
10.04.21

Поделиться статьёй: