Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО выявили факт незаконного распространения религиозных материалов

30-летний петропавловец регулярно выставлял в статусе мессенджера WhatsApp фотоизображения религиозного характера. Сотрудники УПЭ ДП СКО возбудили производство по п.3 ч.1 ст.490 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях».

После заключения экспертизы собранный материал направлен в суд. Постановлением специализированного административного суда Петропавловска ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 месячных расчетных показателей.

«Свобода вероисповедания не должна входить в противоречие с законом, - говорит начальник УПЭ ДП СКО, подполковник полиции Руслан Жарасбаев. - Распространение религиозных материалов допускается только в храмах, мечетях и образовательных организациях религиозной направленности, либо в книжных магазинах, которым местный исполнительный орган выдал соответствующее разрешение. Таких магазинов в СКО 15, из них 14 расположены в Петропавловске и один - в райцентре Саумалколь Айыртауского района. Продажа религиозных книг из личных библиотек и прочие варианты распространения запрещены. Просим североказахстанцев быть внимательными к требованиям законодательства».


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Закон запрещает"
17.11.20

Поделиться статьёй: