Сотрудники Северо-Казахстанского областного музейного объединения проведут 26-31 марта в Пекине выставку «Ботай – Улы дала мәдениеті»

По информации управления культуры, выставка экспонируется в рамках Года туризма Казахстана в Китайской Народной Республике и проведения Форума развития туризма и инвестиций в Пекине. Цель ее - укрепление национальной идентичности, популяризация археологического памятника «Поселение Ботай», развитие туризма в Северо-Казахстанской области.

- Наш музей проводил в 2019–2023 годах международный симпозиум художников под названием «Ботай – культура великой степи». Участвовали художники из 8 стран, в фонды музея изобразительных искусств были переданы около 40 картин, которые вошли сегодня в основу выставки. Художники из Германии, Франции, Бенина, Румынии, Казахстана, Узбекистана. Наша выставка дополнена изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства. Эти изделия связаны со всаднической культурой, — отметила руководитель областного музейного объединения Гульнара Мукушева.

Напомним, международный симпозиум художников "Ботай – культура Великой степи" проходила летом прошлого года в Северном Казахстане уже второй раз. Первый состоялся в сентябре 2019 года. Тогда в нем принимали участие художники из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана. В 2023 году география значительно расширилась. На симпозиум приехал 21 художник из Канады, Германии, Франции, Румынии, Бенина (Западная Африка), Грузии, Кыргызстана, Узбекистана и других регионов Казахстана. Цель проекта - показать всему миру Ботай.

Это энеолитическое поселение (4-3 тысячелетие до н. э.) площадью более 20 гектаров расположено на правом берегу реки Иман-Бурлук в Айыртауском районе СКО. Поселение, существовавшее примерно шесть тысячелетий назад, открыл в 1980 году ученый Виктор Зайберт. За более чем 40 лет работы археологи нашли здесь больше 400 тысяч артефактов и несколько сотен жилищ древних ботайцев. Самое важное открытие, сделанное на Ботае, – именно здесь впервые на Земле была одомашнена лошадь.

Несколько лет назад на территории поселения открыт музей-заповедник "Ботай". Его работники проводят экскурсии по археологическим раскопкам, выставки, музейные уроки и лекции. Во всех подробностях рассказали об этом сакральном месте и иностранным гостям.

Участников форума встретили 17 августа. Для гостей провели обзорную экскурсию по областному центру СКО. Затем несколько дней художники провели на Ботае, также были на пленэре на Имантау. А потом жили в Петропавловске, где писали свои работы.

Во время симпозиума социальный фонд «Союз Жаса» из Алматы организовал приезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на место работы художников для знакомства с ними и их творчеством. Уже два года фонд занимается социализацией ребят из детских домов: организуют для них различные выезды, мастер-классы и встречи с интересными людьми.

"В этот раз мы решили стать организаторами второго симпозиума художников "Ботай – культура Великой степи" и совместить опыт и творчество международных художников и социализацию детей. Во время проведения симпозиума приезжали 45 детей из детского дома Саумалколя и 36 – из детского дома Полудино СКО. Художники провели для них мастер-классы, делились своим опытом и рисовали вместе с ребятами", - рассказал директор фонда "Союз Жаса" Денис Лукянчук.

Симпозиум проходил две недели. 30 августа в областном краеведческом музее состоялось открытие выставки, на которой художники представили результаты своего творчества – около 120 картин.

Каждый участник симпозиума создал как минимум по пять работ. Превзошел всех художник из Румынии Рарес Керекес. Зарядившись энергетикой древнего Ботая, он написал 12 картин.

"Я был потрясен, что история людей, живших столько тысяч лет назад, доступна нам. Мы ступали по местам, где когда-то ходили эти люди. Они были на пороге колоссальных открытий и даже не подозревали об этом. Это чувство невозможно передать словами. Поэтому каждое свое ощущение я выплеснул на холст, - поделился Рарес Керекес. – Прежде об истории Великой степи и найденных свидетельствах жизни целого поселения я не знал. Тем ярче стали мои впечатления. И они оказались настолько сильными, что я написал рекордное количество работ. Такого вдохновения и творческого полета я не испытывал последние два года. Мне понравилась атмосфера, традиции местного народа. Это было незабываемо".

Кто-то из участников симпозиума нашел вдохновение в панораме раскопа поселения Ботай, реконструкции жилища древнего народа, кто-то в уникальных экспонатах областного историко-краеведческого музея, кого-то вдохновила культура казахского народа и общение с местными людьми. Не меньший интерес у многих вызвала природа Шалкар-Имантауской курортной зоны. Но безусловно, главной темой работ художников стала лошадь.

Как отметил на открытии выставки куратор симпозиума, член Союза художников Казахстана Болат Асербеков, уже есть планы провести мероприятие и в 2024 году. Он выразил надежду, что симпозиум станет традиционным, а его география станет ещё шире.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Ботай поехал в Китай"
28.03.24

Поделиться статьёй: