Сотрудники отдела полиции УВД проводят рейды по точкам продажи и ремонта сотовых телефонов

Оперативники проверяют происхождение бывших в употреблении смартфонов, переписывают IMEI-коды и сверяют их по базам.

Торговые точки по реализации бывших в употреблении смартфонов, а также мастерские по их ремонту находятся под постоянным контролем оперативников городского УВД. Тем не менее внезапные рейды проводят периодически. В фокусе внимания: проверка телефонов без подтверждающих документов и источники их возможного криминального происхождения. Такие локальные «отработки» помогают не только найти похищенный сотовый телефон, но и выявить цепочку злоумышленников, которые занимаются продажей и скупкой украденных телефонов.

- Хотим предупредить граждан, что в случае подтверждения факта того, что продавец преднамеренно приобрел похищенный сотовый телефон, он будет привлечен к уголовной ответственности, согласно статье 196 УК РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», санкция которой предусматривает штраф в размере до 300 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, - отмечает первый заместитель начальника УВД города Петропавловска полковник полиции Асан Мейрамов.

Также полицейские напоминают, что с января 2019 года начнут действовать «Правила регистрации абонентских устройств сотовой связи». Владельцы сотовых телефонов и смартфонов, пройдя процедуру перерегистрации действующих абонентских устройств, будут надежно защищены от преступных посягательств. Также полицейские отмечают: в случае кражи дорогого гаджета необходимо сразу обращаться в органы внутренних дел. Своевременное обращение в полицию значительно увеличивает вероятность раскрытия преступления по горячим следам. С начала года городскими полицейскими было раскрыто около 200 краж сотовых телефонов.


пресс-служба ДВД СКО
газета "Добрый Вечер"
"Для защиты телефонов"
11.10.18

Поделиться статьёй: