Сотрудники областной больницы СКО научили компьютер распознавать патологию легких

Уникальная программа скоро будет запущена в приемном покое.

Искусственный интеллект широко внедряется в медицинскую практику, прежде всего, для исключения так называемого человеческого фактора. Врачи Северо-Казахстанской областной больницы совместно с компанией «Amanat Ltd» разработали уникальную, единственную в Казахстане программу, которая позволяет распознавать патологию легких.

- То, что может не увидеть человеческий глаз, увидит компьютер. Не всегда рядом бывают врачи-рентгенологи, которые могут прочитать снимок. Для дежурных врачей, в районных больницах эта программа неоценима. Мы сосредоточились на рентгенографии легких, - рассказал главный врач областной больницы Юрий Белоног.

Работа шла больше года. За это время заведующий отделением лучевой диагностики Анна Голубева посмотрела шесть тысяч рентгеновских снимков, распределила их по девяти группам наиболее часто встречающихся патологий. По сути врач учила компьютер определять патологию.

- Просматривала каждый снимок, анализировала, ставила отметку, к какому синдрому относится, - отметила Голубева. - Данные вносили в программу, потом перепроверяли, тестировали, как работает программа. Теперь компьютер самостоятельно может определять ту или иную патологию или говорит, что все в норме. Для наглядности он выводит тепловую карту патологии с локализацией области поражения. База постоянно обновляется. Чем она больше, тем меньше будет вероятность ошибки.

Рентген-аппарат больницы связан с программой, в которую попадает оцифрованный снимок. Врач сразу же видит результат. На тепловой карте программа выделяет красным цветом участки, на которые нужно обратить внимание. Точность достигает 90%.

- Через пару недель программу запустим в приемном покое, - сообщил Юрий Белоног. - В планах – попытаться применить искусственный интеллект в распознавании патологии при ультразвуковой диагностике.


Елена Крылова
газета "Неделя СК"
"Искусственный интеллект на страже здоровья"
21.03.19

Поделиться статьёй: