Сотрудники музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» организовали программу «Музыкальный сундучок»

По словам заведующей отделом экскурсионно-массовой работы Раушан Тимирбаевой, главная цель мероприятия - воспитание детей в духе уважения культуры и традиций не только своего народа, но и всех, населяющих родной край. В январе с национальными музыкальными инструментами познакомят воспитанников шести детских садов.

Балалайка, кобыз, барабан, домбра. Небольшие копии этих музыкальных инструментов привозят с собой в дошкольные образовательные учреждения сотрудники музейного комплекса. Правда, чтобы узнать, что же внутри большого сундука, украшенного казахскими орнаментами, мальчишкам и девчонкам нужно отгадать загадки гостей.

- Дошколята - благодарная публика, они очень вовлечены в игру, им нравится отгадывать музыкальные загадки, танцевать и играть в национальные игры, - отмечает Раушан Уралбаевна.

Чтобы затронуть струны детских душ, представители музея даже сами берут в руки музыкальные инструменты. Например, Назгуль Бейсембина рассказывает детям красивую легенду о происхождении домбры, а после сама исполняет для ребят музыкальные композиции. Она не только знакомит дошколят с инструментом, но и учит различать характер мелодии - веселый или грустный.

В ходе встречи ребята узнают о празднике - Национальном дне домбры, который в Казахстане начали отмечать с прошлого года. В конце встречи каждый получает от гостей символичный подарок - закладку в форме домбры.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сундучок с сюрпризом"
31.01.19

Поделиться статьёй: