Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям приняли участие в республиканской акции «25 тысяч спасенных жизней»

Данная акция проходила в Центре крови при поддержке филиала Красного Полумесяца под девизом «Сдай кровь - спаси жизнь!».

В числе первых, кто сдал кровь, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Нурлан Атыгаев. На службе он более 25 лет и в течение этого времени постоянно сдает кровь на донорство.

- Ежегодно 19 октября пожарные и спасатели Казахстана отмечают профессиональный праздник. В этом году эта дата юбилейная – исполняется 25 лет с момента создания органов гражданской защиты. В связи с этим в стране проводится республиканская акция «25 тысяч спасенных жизней». Личный состав департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области, службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, совместно с полицейскими нашей области пришли в Центр крови, чтобы сдать донорскую кровь. Активно в этом плане мы сотрудничаем с филиалом Красного Полумесяца. Проводим различные совместные акции и мероприятия с населением по информационному разъяснению и профилактике травматизма, недопущению гибели при пожарах, посещаем дома североказахстанцев, выявляем нарушения по пожарной безопасности и стараемся их устранить. В период пандемии оказывается помощь по раздаче масок, перчаток, санитайзеров, - рассказал Нурлан Атыгаев.

Он также отметил что сдать кровь может любой желающий, как это делают представители органов и служб, при этом не используя положенный по закону выходной день после донации.

В числе тех, кто сразу после сдачи крови пошел на работу, главный инспектор отдела кадровой политики службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Гульжан Зикрина. Более пяти лет она является донором.

- Мы с радостью поддержали акцию, - говорит Гульжан. - Только что беседовала с терапевтом, гемоглобин - 133, это хороший показатель.

Нужно отметить, что в Центр крови от работников ДЧС поступает более 100 литров жизненно необходимой крови в год.

По словам заместителя директора Центра крови Валентины Дигтяр, акции у них проходят периодически. Доноров хватает. Частыми гостями здесь являются работники департамента по чрезвычайным ситуациям, службы пожаротушения, полицейские, госслужащие, представители Красного Полумесяца, работники предприятий, организаций и просто жители Петропавловска. Даже в карантин крови хватало. Ее запасы постоянно пополняются.

Каждый донор сдает по 450 миллилитров цельной крови, а перед этим проходит специальное медобследование.

Директор филиала Красного Полумесяца РК Сауле Оразова выразила всем активистам донорства признательность и вручила благодарственные письма. Она отметила, что среди людей в погонах немало тех, кто участвует в благотворительных акциях, за счет чего складывается фонд филиала. Это Нурлан Атыгаев, Нурлан Нукишев, Серик Шакабаев, Мурат Кангужинов, Дмитрий Растихин Нурбулат Айсин, Евгений Журавлев, Наталья Попова, Асхат Бакишев, Еркин Жуматаев и другие.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Сдай кровь - спаси жизнь!"
15.10.20

Поделиться статьёй: