Сотрудники библиотеки имени С. Муканова организовали акцию по сбору и утилизации отслуживших батареек и ламп

Областная библиотека имени С. Муканова не только помогает выбрать интересную книгу, но и помогает с экологическим воспитанием детей.

В Петропавловске возле всех крупных торговых центров установлены специальные контейнеры по утилизации энергосберегающих ламп. К сожалению, еще не все знают, что именно туда нужно выбрасывать отслужившие свой срок лампы и батарейки.

- Наша акция прошла возле торгового центра «Айсберг». Ребята узнали, почему нельзя выбрасывать батарейки и лампочки в обычные мусорные контейнеры. Что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в землю, загрязняет тяжелыми металлами 20 квадратных метров грунта или 400 литров воды. Через почву тяжелые металлы попадают в нашу еду, - пояснили сотрудники библиотеки.

К акции в школе-интернате готовились заранее: полгода собирали использованные батарейки и лампочки, а в ходе акции утилизировали их в специальный контейнер.

Мероприятие прошло весело и привлекло внимание прохожих: ребята держали в руках плакаты, читали стихи по охране окружающей среды.

А после уже в библиотеке ученики с удовольствием посмотрели мультфильм про отважного маленького робота-уборщика Валли, который спасал планету.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Учить этому нужно с детства"
08.06.19

Поделиться статьёй: