Сотрудниками Антикоррупционной службы СКО пресечена незаконная деятельность сотрудника Центра занятости населения акимата Петропавловска

Чиновник подозревается в систематическом получении взяток за предоставление из коммунального жилищного фонда, находящегося на балансе Центра, арендного жилья трудовой молодежи в возрасте до 29 лет. Надо пояснить, что для решения квартирного вопроса этой категории населения существует государственная Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

«Должностное лицо, используя возложенное на него исполнение и реализацию указанной госпрограммы, действовало через своих доверенных лиц, которым была отведена роль в приискании потенциально нуждающихся в жилье категории лиц и получение от них денежных средств за предоставление квартир», - сообщила пресс-служба ведомства.

Суммы взяток варьировались от 550 тысяч до 800 тысяч тенге в зависимости от квадратуры выделяемого жилья. В отношении чиновника и его пособников санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Подробности досудебного расследования не разглашаются.

Также Антикоррупционной службой по СКО начато досудебное расследование в отношении сотрудников батальона патрульной полиции Управления полиции Петропавловска. Они подозреваются в получении взятки в размере 300 тысяч тенге от водителя автотранспортного средства за непривлечение к административной ответственности. Этот факт назван одним из примеров реагирования на обращения неравнодушных граждан.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Квартирный вопрос их испортил"
08.04.21

Поделиться статьёй: