Сотрудницу Военного института в Северо-Казахстанской области подозревают в хищении 27,8 млн. тенге

Как рассказал заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Сергей Потанин, подозреваемая длительное время прослужила в финансовых подразделениях Военного института и знала, что за счёт вакантных должностей офицерского состава, военнослужащих по контракту и гражданских служащих Военного института ежемесячно образуется экономия бюджетных средств.

- С целью материального обогащения подозреваемая разработала преступный план по начислению образовавшейся экономии денежных средств военным и гражданским служащим Военного института, подменяя их индивидуальные персональные данные на свои, супруга, а также семейных друзей и знакомых, состоящих на воинской службе в этом же институте, - пояснил Потанин.

Он сообщил, что Антикоррупционная служба расследовала уголовное дело по подозрению сотрудника расчетного стола Военного института Национальной гвардии РК в совершении уголовных правонарушений. Действуя по разработанной схеме, подозреваемая за период с июля 2014 года по май 2019 года причинила государству в лице Военного института ущерб в особо крупном размере - в сумме 27,8 млн. тенге. Незаконно перечисленные денежные средства подозреваемая похитила, потратив на личные нужды. Дело находится в суде.

Кроме этого, по совершенному правонарушению антикоррупционной службой инициирован вопрос о привлечении виновных лиц Военного института к строгой дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих долж-ностных обязанностей и отсутствие должного ведомственного контроля за подчинёнными.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Неуёмный аппетит"
30.04.20

Поделиться статьёй: