Состоялось награждение граждан ведомственными наградами Министерства внутренних дел РК за спасение людей в ЧС на воде и при пожаре

Вручая награды, начальник департамента полковник гражданской защиты Рамиль Камалов отметил героизм и самоотверженность североказахстанцев, без промедления пришедших на помощь пострадавшим.

«23 марта 2020 года при переходе через реку Есиль вблизи села Рассвет Кызылжарского района СКО провалился под лед и стал тонуть 39-летний мужчина. Отсутствие на пострадавшем спасательного жилета и удаленность места происшествия от берега - более 50 метров - не оставляли ему практически никаких шансов на спасение. В это время неподалеку от места происшествия проходили двое студентов профессионально-педагогического и медицинского коллеждей г.Петропавловска - 19-летние Никита Казаков и Дмитрий Есиков, которые услышали крики и незамедлительно бросились на помощь. Грамотно и умело используя полученные в ходе учебы умения и навыки оказания помощи в ЧС, подвергая свои жизни опасности (на обозримом пространстве не было никого, кто мог бы прийти на помощь), они подползли к полынье и извлекли тонувшего из ледяной воды. После чего они напоили спасенного горячим чаем и сопроводили его домой», - рассказал Рамиль Фаткулович.

Героический поступок совершил и петропавловец Амангельды Султанов, который, несмотря на возраст и явную опасность, вошел в охваченный пламенем соседский дом и вывел из него женщину и троих ее несовершеннолетних детей.

«17 марта т.г. в 05 час. 40 мин. Амангельды Султанов, 1952 г.р., находясь дома по адресу: ул. Халтурина, 46 (Рабочий поселок), вышел во двор и увидел, что из-под кровли соседнего дома идет черный дым и видны языки пламени. Он незамедлительно принял меры по информированию противопожарной службы о пожаре и, не дожидаясь пожарных расчетов, самоотверженно, рискуя собственной жизнью, вошел в охваченный пламенем дом. Зная о том, что в доме проживает многодетная семья, и видя, что в любой момент кровля дома может обрушиться на него, он стал искать пострадавших в комнатах. Вскоре им были обнаружены женщина, хозяйка дома, и ее трое несовершеннолетних детей - 2005 г.р., 2013 г.р. и 2014 г.р. Приведя их в чувство, Султанов вывел всех наружу. Установив, что пострадавшие не нуждаются в первой медицинской помощи, он завел их к себе домой, накормил и дал детям одежду своих внуков», - привел подробности спасения Рамиль Камалов.

Затем был зачитан приказ министра внутренних дел РК генерал-лейтенанта полиции Е.Тургумбаева о награждении медалями «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» («За спасение утопающих») Никиты Казакова и Дмитрия Есикова и медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін» («За отвагу на пожаре») Амангельды Султанова. Под звуки фанфар Рамиль Фаткулович вручил им заслуженные награды, еще раз отметив случившееся как пример достойного исполнения гражданского долга.


Отдел кадровой политики ДЧС СКО
газета "Северный Казахстан"
"Рискуя собственной жизнью"
30.06.20

Поделиться статьёй: