Состоялась XXIII-я отчётно-выборная конференция общества Красного Полумесяца

В числе посетителей были помощники, единомышленники и друзья самого гуманного и милосердного общества.

Первые помощники

Они там, где тяжело, где люди нуждаются в помощи, поддержке, как материальной, так и моральной, душевной. Своим стремлением помогать людям, оказавшимся в тяжелой жизненной и чрезвычайной ситуации, сотрудники Красного Полумесяца заражают других, и, что радует, в ряды волонтеров этого гуманного общества все чаще вступает молодежь. При филиале Красного Полумесяца активно действует молодежный центр. Несколько десятков студентов участвуют в волонтерском движении.

Обращаясь к участникам конференции, директор областного филиала Красного Полумесяца Сауле Оразова отметила, что 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтера, и выразила надежду, что это вызовет повышенный интерес к волонтерскому движению представителей разных органов и ведомств. Тесное взаимодействие сложилось с учреждениями здравоохранения и образования, в частности с Северо-Казахстанским медицинским, профессионально-педагогическим, колледжем искусств и высшим колледжем им.М.Жумабаева. Педагоги и студенты являются постоянными помощниками в проведении различных мероприятий и акций, в том числе в центре крови. Только за 2019 год благодаря таким акциям удалось пополнить запасы крови на 106 литров.

- Важным направлением работы филиала является пропаганда безвозмездного донорства. В 2014 году было подписано соглашение между республиканским центром крови и Национальным обществом Красного Полумесяца РК о сотрудничестве в этом направлении. Сейчас мы и наши волонтеры стремимся пополнить ряды доноров во избежание дефицита крови в нашем регионе. Активно проводим выездные дни доноров или проводим их в центре. Среди самых активных доноров - военнослужащие воинской части 6637, курсанты и офицеры военного института Национальной гвардии, департамент по ЧС, специализированная служба охраны, студенты СКГУ, колледжей, работники ЦОНа. Три раза в год сотрудники департамента по ЧС приходят в центр крови, чтобы поделиться своим драгоценным материалом. Хотелось бы назвать некоторых из них – Нурлан Атыгаев, Серик Шакабаев, Нурлан Нукишев, Дмитрий Растихин, Мурат Кангужинов, Нурбулат Айсин. Они поистине спасатели и по роду деятельности и по зову сердца, - рассказала Сауле Оразова. Она подчеркнула, что одним из важных направлений деятельности Красного Полумесяца является распространение Международного гуманитарного права в учебных заведениях, в частях Национальной гвардии, в госструктурах. Большую помощь в пропаганде знаний оказывает волонтер, кандидат исторических наук, преподаватель СКГУ им.М.Козыбаева Зауре Кенесовна Картова, которая сотрудничает с филиалом с 2009 года. Она участвовала в реализации проекта «Исследуя гуманитарное право», является соавтором многих действующих учебных программ. К слову, по итогам конференции Зауре Кенесовна была единогласно избрана новым председателем президиума областного филиала Красного Полумесяца.

Помощь всем миром

Большую социальную поддержку Красному Полумесяцу оказывают зарубежные партнеры и друзья. Так, Финский Красный Крест направил в Северный Казахстан 60 тонн вещей, которые до сих пор распределяются среди тех, кому они необходимы.

- В 2019 году помощь была оказана детям, прибывшим из Арыса - города, пострадавшего от взрыва боеприпасов на военном складе. Ребята отдыхали в одном из местных лагерей нашей области. Их собрали в дорогу буквально за несколько часов, забыв о нашем резко-континентальном климате и не положив теплые вещи. Изначально мы приехали к ним познакомиться и привезли в подарок настольные игры и сладости, но увидев, что под вечер становится прохладно, мы поспешили закупить спортивные костюмы и кроссовки, предметы первой необходимости, - рассказала Сауле Оразова. Она отметила, что без их внимания не остаются те, кого называют людьми без определенного места жительства, которых чаще всего можно встретить у мусорных баков, на теплотрассах. Совместно с городским акиматом и управлением внутренних дел специалисты Красного Полумесяца организуют для них ночной отдых в здании бывшей школы №25 в Рабочем поселке, где открыли ночлежку, выдают теплые одеяла, обувь, варежки, медикаменты. Много лет проводится акция «Обеды на колесах».

Обращаются в филиал за помощью и лица, оставшиеся без крова, семьи, тяжелобольные, которым требуются дорогостоящие лекарства, усиленное питание. В числе тех, кому оказывается помощь, - матери, чьи дети потеряли отца. В этом благородном деле вот уже 13 лет оказывает финансовую поддержку общество Красного Полумесяца Объединенных Арабских Эмиратов. Получателями пособий являются около 200 семей нашей области. Одна из них Оксана Малышева, которая пришла на конференцию выразить слова благодарности.

- Шесть лет назад я потеряла мужа и одна воспитываю дочь. Красный Полумесяц оказывает нам весомую помощь. В конце 2019 года мы получили на карточку 227 тысяч тенге. В этом году мы получили сертификаты на одежду. Это большая и необходимая помощь, которая нам помогает в жизни. За это от меня лично и всех мам, нуждающихся в этой помощи, наше искреннее спасибо. Отдельно слова благодарности Сауле Беккужаевне и ее девочкам, которые всегда встречают нас с теплом, радушием, - поделилась Оксана Малышева. Она рассказала, что дочери уже 15 лет, а потому часть полученных денег они решили оставить ей на образование.

Филиал часто проводит акции по сбору денежных средств для оказания помощи нуждающимся, в том числе тем, кто пострадал от паводков. Впервые в прошлом году общество выдало 8,5 миллиона тенге 108 семьям, у которых от большой воды пострадали дома и дачные участки. Эту солидную сумму обществу предоставил известный казахстанский меценат Булат Утемуратов. К слову, в период паводка филиалу активно помогают специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям. Начальник управления по ЧС города Петропавловска Дмитрий Растихин отметил, что трудно перечислить все добрые дела, которые проводит Красный Полумесяц.

- Мы с вами уже много лет сотрудничаем в преддверии паводков. Они еще не начались, но мы уже начинаем созваниваться. В прошлом году, благодаря вашим усилиям, населению была оказана грандиозная помощь, когда помощь потребовалась дачникам. Такого еще никогда не было, - подчеркнул Дмитрий Растихин.

Для сельчан, пострадавших от паводка, Красный Полумесяц организовал благотворительную акцию «Нет чужой беды!». Семьи получали теплые вещи, одеяла, гигиенические наборы, постельные принадлежности и продуктовые пакеты. Особо нуждающимся была оказана материальная помощь. Своевременная помощь пострадавшим была оказана благодаря волонтерам, в числе которых были школьники, студенты, пенсионеры, медицинские работники.

На сегодняшний день в регионе насчитывается свыше 100 активных волонтеров филиала Красного Полумесяца, хотя на деле тех, кто всегда спешит оказать поддержку и понимание, помощь и заботу, значительно больше. Наиболее активным на конференции вручили Почетные грамоты и благодарности.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"По зову сердца и души"
12.03.20

Поделиться статьёй: