Состоялась очередная домашняя встреча ФК "Кызыл-жар СК" в рамках первенства РК среди команд первой лиги

В Петропавловске на стадионе «Карасай» состоялась очередная домашняя встреча ФК «Кызыл-Жар СК» в рамках первенства РК среди команд первой лиги. На этот раз в гости к нашей футбольной команде приехал шымкентский ФК «Кыран».

Южноказахстанский клуб из когорты молодых футбольных коллективов, которые совсем недавно начали свой исторический путь. Но за этот короткий период времени команда гостей успела побывать на подиуме, завоевав «серебро» первенства в 2014 году.

Сам ФК «Кыран» основан в 2011 году. Правда, в первый свой сезон клуб носил название – «Тарлан». А уже с 2012 года именуется «Кыран». С первых матчей южане показали, что не будут являться простыми поставщиками очков в данном турнире, а пришли сюда со своими амбициями. Несмотря на то, что главным приоритетом для клуба является воспитание молодых футболистов для основной команды области «Ордабасы», показатели выступлений говорят о стремлении показывать достойные результаты, что и видно из таблицы.

Так, в 2011-м они заняли 11 место, в 2012-м – 5 место, в 2013-м – 8 место, в 2014-м – 2 место, в 2015-м – 7 место и в 2016-м – 7 место. Состав нынешнего «Кырана» позволяет показывать те результаты, которые у него есть на данный момент. Так, перед данным матчем шымкентцы располагались на 7 месте в турнирной таблице, и на счету у них было 16 очков. В целом «Кыран» является для нас самым неудобным соперником, и в этой связи душу болельщиков греет уверенная прошлогодняя победа на своем поле со счетом 3:0 (Струков – с пенальти, Ступич, Соколенко).

Хорошо провел встречу на выезде «Кызыл-Жар СК» в этом сезоне. После точных ударов Ступича с пенальти и с игры, наша команда повела 2:0. Но удержать преимущество не удалось. Матч закончился вничью – 2:2. Кстати, перед матчем у петропавловцев было на счету 26 очков и 3 место в турнирной таблице.

Итак… С первых минут матча подопечные Владимира Фомичева прижали своих оппонентов к воротам. В итоге один из защитников «Кырана» нарушил правила вблизи штрафной линии. К мячу подошел Али Алиев, но удара у него не вышло, мяч прошел чуть выше ворот. Стоит отметить, что шымкентцы довольно собрано играли в защите и прерывали все натиски хозяев поля. Однако в одном из моментов мог замкнуть мяч в сетку ворот «Кырана» защитник петропавловцев Кулибали Мамуту, но, к сожалению, он не дотянулся до мяча. Следом последовало еще одно исполнение «стандарта» от Али Алиева, но снова мяч прошёл мимо ворот.

Однако на 29-й минуте счет в матче всё-таки открыли хозяева поля. Вновь с подачи Али Алиева перевел кожаный снаряд в сетку ворот соперника Бошко Ступич. Тем не менее гости могли сразу же сравнять счёт после ошибки наших защитников. Однако промахнулся с убойной позиции нападающий «Кырана» Эльгар Набиев, который практически остался на рандеву с вратарем петропавловской команды Тимурбеком Закировым.

Спустя некоторое время вновь могли отличиться шымкентцы – исполняя угловой удар, однако после него подопечные Владимира Фомичева пошли в атаку и только каким-то чудом не смог отличиться Виктор Гунченко, мяч прошел в сантиметрах от цели. Под занавес первого тайма нападающий «Кызыл-Жар СК» Тимур Мульдинов мог с легкостью упрочить преимущество, однако его удар в нижний угол вышел немного неточным. Так, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме игра также началась с прессинга хозяев футбольного поля. И уже через несколько минут после старта петропавловская команда изменила цифры на табло - после прохода по правому флангу Виктор Гунченко неплохими финтами расправился сразу с двумя защитниками «Кырана» и отдал точный пас на Бошко Ступича, который прострелил и не оставил не единого шанса голкиперу шымкентской команды. После укрепления счета подопечные Владимира Фомичева заиграли еще больше в комбинационный футбол, который мог принести дополнительный гол.

Так, всё тот же Бошко Ступич прочно закрепился во вратарской линии и ждал удобного момента, чтобы оформить хет-трик, причем сделать он это хотел очень красиво. После прицельного навеса от Али Алиева боснийский футболист пробил через себя и, казалось, мяч летит точно в девятку, но он прошел в считанных сантиметрах выше ворот. Далее уже капитан «Кызыл-Жара СК» решил взять ворота, прицельным ударом выстрелив по воротам гостей, но в прыжке каким-то непостижимым образом голкипер шымкентцев спас свою команду. А под конец матча защита петропавловцев всё-таки дала трещину, гости поймали нашу оборону на контратаке, и в этом моменте вратарь «Кызыл-Жара СК» был бессилен. После забитого гола гости перешли в прессинг, но добиться сравнивания счета они не смогли. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу петропавловской команды.

- Всегда игры с этим соперником превращаются в дерби между севером и югом, и сегодняшняя игра не стала исключением. Поэтому еще на предматчевом теоретическом занятии я обращал на это внимание, отмечая техническую подготовку данных игроков, манеру ведения игры, основанную на коротких и средних передачах и боевитость этой команды. Мы имели сегодня преимущество, действовали очень неплохо в фазе начала наших атакующих действий и в центральной части поля. Однако были проблемы в завершающей трети футбольного поля, где у нас было много брака и в обработках, и в правильности решений. Огорчила и концовка, из простой игры мы вынуждены были обороняться, нервничать, и конец матча был несколько скомканным. Я считаю, что команда на правильном пути, хоть и со скрипом, но играет уже не как первую половину чемпионата, а ориентируясь больше на контратакующую игру. Сейчас больше играем первым номером с большим территориальным преимуществом и большим количеством точных передач. Конечно, это не просто, у соперника есть возможность убегать в контратаки. Результатом игры я удовлетворен и по большому счету самой игрой, хотя без ошибок не обошлось, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК» Владимир Фомичев.

Таким образом, после прошедшего тура петропавловский «Кызыл-Жар СК» поднимается на вторую строчку в турнирной таблице с набранными 29 очками. Алматинский «Кайрат А» в ходе гостевого матча уступил «Каспию» из Актау, а сенсацией 17 тура стал ФК «Экибастуз». Аутсайдер первенства в ходе гостевого матча обыграл лидера турнирной таблицы ФК «Жетысу» со счетом 0:1, тем самым нанес первое поражение в сезоне.

Следующий матч пройдет в субботу 19 августа. В гости к нашей команде приедет южноказахстанский клуб «Махтаарал». Начало матча в 17.00.