Сорок процентов из 25 тысяч трудоспособных людей с инвалидностью, проживающих в Северо-Казахстанской области, вполне могут работать

Такие цифры приводит руководитель Центра социальной адаптации для лиц с инвалидностью «TEN QOGAM» и объединения инвалидов «АРДОС-Жүрек» Акжан Карим. В этом году он при поддержке управления координации занятости и социальных программ открыл Центр «TEN QOGAM», чтобы обучать и трудоустраивать людей с инвалидностью. Одной из активных участниц данного проекта является социальный предприниматель из Северо-Казахстанской области Альфия Жукенова.

Неправильный стереотип

Ограничений по перечню профессий, по которым предлагается пройти краткосрочные курсы обучения в Центре социальной адаптации для лиц с инвалидностью «TEN QOGAM», нет. При желании каждый, кто приходит сюда, может выбрать любое направление. Главное - желание овладеть новыми навыками и работать. А уже в центре организуют обучение и будут всячески способствовать тому, чтобы человек нашел где применить полученные знания.

- Основная задача нашего проекта заключается в том, чтобы содействовать занятости людей с инвалидностью. Если ранее мы делали акцент на проведение большого количества тренингов, то в конце прошлого года решили, что необходимы полноценные курсы. Ведь людям с инвалидностью нужно больше обучаться, чтобы обрести специальные навыки и в дальнейшем трудоустроиться. Сегодня мы проводим полноценные профессиональные курсы обучения. Вот, к примеру, в этом месяце у нас закончились курсы обучения на озеленителя, которые проходили на базе учебно-производственного комбината. Обучаем парикмахерскому делу, на бухгалтера, SMM- и специалиста веб-дизайна, для девушек - курсы шугаринга, мастера по окрашиванию бровей, наращиванию ресниц, маникюра. Сейчас прорабатываем вопрос организации курсов массажистов. Мы стараемся все организовать так, чтобы каждый мог найти для себя полезные и интересные курсы. Ведь у нас главная задача не просто обучить, но и в дальнейшем трудоустроить. К примеру, у нас одна женщина проходит курсы обучения парикмахерскому делу у мастера Кристины Куяновой и у нее есть возможность дальнейшего трудоустройства на месте обучения. Мастеру понравилось, как наша подопечная обучается. У нас есть три человека, которые уже прошли курсы обучения на SMM-специалиста и трудоустроились к тому человеку, который их обучал. Есть девушка, которая прошла обучение на мастера шугаринга и тоже уже начинает работать. Думаю, у нее все получится. Такие курсы - это шанс работать, зарабатывать и жить, - говорит Акжан Карим.

По словам руководителя Центра социальной адаптации для лиц с инвалидностью «TEN QOGAM», в рамках проекта он поднимает вопрос не только о важности трудоустройства людей с инвалидностью, но и их социализации. Ведь большинство таких людей не готовы к жизни и, даже если им удастся трудоустроиться, им будет тяжело из-за отсутствия навыков коммуникации, коллективного взаимодействия. А потому в планах Акжана - проведение тренингов по аналогии «soft skills», чтобы раскрыть в людях с инвалидностью стремление применять полученные знания, работать в коллективе. Однако трудоустроить человека с инвалидностью очень не просто. Акжан говорит, что когда потенциальные работодатели слышат по телефону о том, что нужно трудоустроить человека с инвалидностью, даже если это третья группа, то большинство сразу отказываются, даже не поговорив с ним, не оценив его возможности.

- Очень жаль, что нашему обществу еще присущ не совсем хороший стереотип, что люди с инвалидностью не могут работать ответственно и эффективно. Это не так. Если человек будет заинтересован в труде, у него будет больше усидчивости, он будет ценить работу и стремиться делать ее хорошо. К сожалению, в рамках данного проекта у нас не предусмотрено, но мы надеемся, что когда-нибудь в рамках какого-то другого проекта проведем обучающие тренинги для крупных компаний, как нужно правильно взаимодействовать с людьми с инвалидностью, как с ними работать. Мы стараемся находить таких работодателей, которые заинтересованы в сотрудничестве с нами, которые неравнодушны к вопросу трудоустройства людей с инвалидностью. К примеру, курсы бухгалтеров мы организовали совместно с компанией «Эдванс», обучали 1С-бухгалтерии. Это очень удобно, ведь человек с инвалидностью может, сидя дома, заниматься бухгалтерским делом, сдавать налоговую отчетность и зарабатывать, - делится Акжан Карим. По его мнению, люди с инвалидностью могут успешно работать в онлайн-пространстве, SMM-специалистами, в IT-сфере и не только. Сегодня есть спрос на специалистов в области графического дизайна, видеомонтажа, вэб-дизайна, фотографии, сфере оказания бьюти-услуг. Поэтому в центре прорабатывают вопрос обучения людей с инвалидностью и по другим специальностям. А совместно с нашим университетом Акжан хочет создать обучающий центр по IT-специальностям.

Однако и в этой работе Акжан столкнулся с ситуацией, когда человек, окончив одни курсы, не идет работать, а приходит и просит записать его на другие курсы. Акжан понимает, что человек не столько заинтересован получить востребованную на рынке труда профессию, сколько просто провести время. Большинство из таких «потенциальных трудяг» зачастую интересуются наличием стипендии для обучающихся и разочаровываются, когда узнают, что и без того бесплатные курсы им оплачиваться не будут.

- Нам не нравятся такие иждивенческие настроения и мы с этим боремся, ведь такие люди реально не оценивают свои возможности, ничего от этого не получая. Мы не хотим гнаться за красивыми цифрами, нам важно, чтобы человек трудоустроился, работал и жил в обществе. Для нас главное - результат, - говорит Акжан Карим.

В этом году, помимо трудоустройства, в центре сделали акцент на консультации людей с инвалидностью. Каждый обратившийся может получить бесплатную консультацию юриста и психолога. Для этого Акжан создал группу в мессенджере What`sApp, куда активно подключаются и сельские жители. Только в этом месяце к группе присоединилось около 50 человек из районов. Каждому обратившемуся разъясняют те или иные ситуации, спорные вопросы, помогают в подготовке официальных писем, жалоб. Таковых немало стало поступать с введением онлайн-переосвидетельствования, чтобы оспорить решение о присвоении группы инвалидности.

- С одной стороны, хорошо, что сейчас это можно сделать онлайн, но с другой стороны, специалист не видит человека, не понимает динамику состояния его здоровья и, основываясь только на документах, делает свое заключение. Ко мне приходили люди с такой проблемой, и я вижу, что человеку в этом году, по сравнению с прошлым, стало хуже, а группа у него остается та же, либо наоборот, вторую снимают и назначают третью. В таких случаях важно оспорить решение, а для этого нужно обращаться в республиканский центр. К сожалению, у нас не все люди знают, как это сделать, и наш специалист помогает правильно написать письмо, чтобы решение было пересмотрено, - поясняет Акжан Карим. Он говорит, что люди часто интересуются налоговыми льготами для опекунов, родителей детей с инвалидностью, обращаются по вопросам получения жилья.

Такие люди - сильный мотиватор

В первых рядах тех, кто поддерживает проекты Акжана Карима, - социальный предприниматель из Северо-Казахстанской области Альфия Жукенова. Уже с 1 августа на курсы кройки и шитья от Центра «TEN QOGAM» к ней придут две девушки с инвалидностью. Альфия говорит, что с Акжаном работала и до этого, проходила у него обучение, а в прошлом году сама проводила мастер-класс по пошиву шапок.

- Мне нравится заниматься социальным предпринимательством, хотя в моем окружении есть люди, которые не понимают этого моего стремления. На сегодняшний день у меня трудоустроено девять человек, в том числе люди с инвалидностью с ДЦП, кандасы, из числа получателей адресной социальной помощи, неполных семей, многодетная мамочка, после отбывания в местах лишения свободы. Кройки и шитью мы обучаем в течение месяца прямо на рабочем месте. Обучаем шить три изделия. Помимо этого, наш швейный цех шьет любую одежду. Сейчас мы шьем спортивные костюмы и автомобильные сумки. Преимущество такого обучения в том, что после можно остаться у нас работать. А можно пройти обучение и получить сертификат. Мы вошли в реестр учебных центров при НПП «Атамекен» и реестр социальных предпринимателей Северо-Казахстанской области. У нас одна девочка с инвалидностью второй группы прошла обучение и сейчас пока выполняет мелкую работу, помогает более опытным швеям. Еще хочу взять к нам на работу двух девушек-колясочников. Я им буду заказы домой возить и они будут на дому работать, вязать вещи, - делится Альфия Жукенова.

Несмотря на большую занятость, а Альфия в свои 30 с небольшим возглавляет Ассоциацию бизнес-леди региона, входит в Ассоциацию легкой промышленности РК, она всегда находит время, чтобы пообщаться со своими работниками. К ним девушка испытывает особые чувства. Говорит, что, возможно, сказывается тот факт, что она сама выросла в неполной семье и сейчас хочет оказать всевозможную помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, без работы.

У социального предпринимателя - большие планы на будущее. А начинала она всего с помещения в 30 квадратных метров, где трудились три человека. Сейчас у нее ИП и собственный учебный центр уже на 320 квадратов, где сейчас идет ремонт, швейный цех по пошиву любых заказов. Альфия говорит, что работа с людьми с инвалидностью помогает ей ставить новые цели, поднимать планку, строить планы. Социальное предпринимательство она называет своей миссией, даже видит в этом предназначение.

- Я рада, что нашла себя в этом направлении. Люди с инвалидностью меня мотивируют. Когда к нам пришла девочка Алия, у которой ДЦП и которую я знаю уже лет 10, когда она на рынке торговала кумысом, а я всегда восхищалась ею, как она, несмотря на свои природные особенности, не сдавалась и старалась, работала. Я часто видела, как она в восемь часов утра идет на работу. А когда месяц назад она пришла к нам, я обрадовалась и сразу сказала: «Алия, ты будешь работать в моей команде». Это человек, который мотивирует меня тем, что она очень хочет работать. Да, она боится испортить ткань, сделать что-нибудь не то, не так. Но я вижу, что она уже привыкает, старается. А когда недавно я выдавала им первую зарплату, увидела, как люди, в том числе кандасы, которые прожили в области девять месяцев и смогли получить работу только у меня на предприятии, те, кто имеет инвалидность, радуются. Это меня еще больше мотивирует на дальнейшее развитие. Мы работаем, предоставляем 100-процентную зарплату, занимаемся обучением, у нас нет такого, чтобы на этих людях зарабатывать. То, что мои работники из числа социально уязвимых, никак не отражается на их заработке. Они даже больше зарабатывают, чем обычные люди. У нас очень дружная команда. Я довольна, - рассказывает Альфия Жукенова. Она сетует, что сегодня есть люди, которые, узнав, что социальное предпринимательство стало трендом, входят в эту сферу, не до конца понимая и не осознавая всю ответственность и важность такой работы. В планах бизнес-леди - до 1 октября текущего года трудоустроить к имеющимся девяти работникам еще 41 человека. А значит, у большего числа людей с инвалидностью появится шанс на стабильную и уверенную жизнь.

Soft skills - надпрофессиональные навыки, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми.

Основные цели, функции и задачи центра:

- консультирование лиц с инвалидностью и членов их семей по социальным, правовым вопросам в области социальных и трудовых прав;

- обучение бытовым и социальным навыкам, психологическая помощь лицам с инвалидностью и членам их семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию;

- содействие и сопровождение в поиске работы по трудоустройству лиц с инвалидностью с учетом их индивидуальных способностей, навыков, обучение и переобучение и т. д.

Для получения услуг центра необходимо обратиться по адресу в г. Петропавловске: улица М.Жумабаева, 114, кабинет № 115 или по телефону +7 708 4320992. Кроме того, предусмотрена онлайн-консультация через мессенджер What`sApp.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
«TEN QOGAM» - шанс жить и работать"
09.08.22

Поделиться статьёй: