Кумар Аксакалов принял участие в республиканской акции «Экочас. Начни сейчас»

Инициатором мероприятия выступило Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, чтобы привить подрастающему поколению бережное отношение к окружающей среде.

Во время экскурсии по учебно-производственному корпусу ПСЭК аким области Кумар Аксакалов прошелся по кабинетам, пообщался с преподавателями и студентами - будущими строителями, каменщиками, мастерами широкого профиля, электрогазосварщиками... Всего здесь обучают более 1400 человек по девяти специальностям.

Первыми главу региона встретили повара, кулинары и кондитеры. Они вместе с преподавателями и представителями Ассоциации рестораторов и отельеров СКО, которые тоже принимают участие в их обучении, накрыли в фойе колледжа стол с различными кулинарными изысками. Глава региона, пообщавшись с учащимися, отметил, что эти профессии должны быть востребованными.

«Все больше требований у наших потребителей, потому что в современном мире люди много видят информации со всех стран мира, из любого ресторана. Здесь очень большая конкуренция, и нужно, чтобы наши выпускники соответствовали тем большим вызовам, которые определяет этот бизнес», - сказал Кумар Аксакалов.

Далее он прошел в цех, где студентов – будущих каменщиков обучают технике кирпичной кладки. Кумар Аксакалов отметил, что в регионе уже несколько лет ощущается острый дефицит этих профессионалов.

«Каменщиков все лето не было, из других областей приглашали. Объемы строительства будут с каждым годом расти, и поэтому эта специальность очень востребованная. Важно, чтобы ребята обучались и были хорошими специалистами, чтобы их не выбраковывали», - сказал Кумар Аксакалов.

По его словам, не хватает на стройке и профессиональных сварщиков, хоть их и обучают в колледже на современном оборудовании.

«Мы выиграли гранты Международного банка реконструкции и развития и приобрели полуавтоматическую сварку, аргонно-дуговую сварку. Наши сварщики ходят на практику в Петропавловские тепловые сети, «Кызылжар су» и так далее, спрос на них большой», - отметил директор ПСЭК Агибай Кушумбаев.

Он также пояснил, что не хватает на производстве проектировщиков. И в колледже собираются ввести эту и другие специальности.

«Открываем новую специальность – слесари-сантехники газового отдела. Это пригодится с учетом того, что наш регион собираются газифицировать, - сказал Агибай Кушумбаев. - Также мы сделали изменения в рабочем учебном плане – летом дети будут в большей степени на производстве проходить практику, а зимой – каникулы».

Общаясь с преподавателями, Кумар Аксакалов также отметил тот факт, что студенты должны зарабатывать: делать новогоднюю инсталляцию для украшения областного центра и продавать деревянные изделия, которые изготавливают - шкафы, тумбочки и так далее. Для этого в колледже нужно поменять устав.

После экскурсии по колледжу Кумар Аксакалов принял участие в республиканской акции «Экочас. Начни сейчас», которую провели по всей республике по инициативе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Ребята рассказали акиму области об экологической ситуации в регионе и поделились своими предложениями в решении тех или иных проблем.

Например, Дана Ахмиева, студентка второго курса отделения правоведения, рассказала о мусорной проблеме на берегах реки Есиль и озера Пестрого города Петропавловска. Решение она видит в установке там мусорных контейнеров.

«Мусорки должны быть в шаговой доступности для людей. Также там нужно установить камеры видеонаблюдения и таблички. Чтобы человек знал, что он нарушает закон, когда оставляет или выбрасывает отходы и различный мусор. Мне кажется, что это действенное решение», - отметила Дана.

А вот Ермек Сагнаев затронул тему газификации СКО. По его словам, это позволит сократить вырубку леса и тем самым сделать воздух чище.

«Также у нас в области остро стоит проблема с полиэтиленовыми пакетами, которые загрязняют окружающую среду и являются одной из причин гибели животных, птиц и рыб. Чтобы такого не происходило, я считаю, что нужно переходить на бумажные пакеты», - сказал Ермек.

Обсудили во время экочаса и другие вопросы. В частности, замену традиционных источников энергии альтернативными. Глава региона отметил, что уже во многих учреждениях СКО используют биокотлы на соломе и внедрение их продолжается.

«Полторы тонны льняной соломы заменяют одну тонну угля. Мы пока применяем это в больших котлах, поскольку технология изготовления биомассы удобна. Мы отапливаем большие площади и уже сэкономили до 190 млн. тенге бюджетных средств», - сказал Кумар Аксакалов.

А в Тайыншынском районе собираются запустить производство биоэтанола. Его используют в производстве бензина, тем самым уменьшая выброс углекислого газа.

«Для того, чтобы получить бензин, нужно много компонентов, в том числе и метанол, который выделяет много углекислого газа. Сегодня наши нефтеперерабатывающие заводы применяют именно его. Но можно этот метанол убрать и применять биоэтанол. Выбросы углекислого газа снизятся в разы. Завод у нас есть, технология тоже и мы готовы это делать», - сказал Кумар Акса-калов.

После обсуждения важных экологических вопросов ребята вместе с главой региона направились в сквер строителей, который находится неподалеку от колледжа, и посадили там 10 молодых елей.

Всего в регионе в этот день в рамках акции высадили порядка 11 тысяч деревьев. Участие в «Эко-часе» приняли все студенты и школьники.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"

08.10.19

Поделиться статьёй: