Согласно Международной классификации болезней ожирение как заболевание выделено в отдельную нозологию

В медицинских организациях Казахстана с пациентами, страдающими ожирением, работают согласно клиническим протоколам Министерства здравоохранения РК, утвержденным в 2017 году.

По рекомендациям ВОЗ

Изучением ожирения и методов борьбы с ним занимается не только эндокринология. По оценкам международных экспертов Всемирной организации здравоохранения, ожирение является глобальной эпидемией современности, охватывающей миллионы жителей планеты независимо от профессиональных, социальных, национальных, географических, половых и возрастных групп.

При обследовании пациентов с ожирением обращают внимание на анамнез, семейную предрасположенность, выясняют показатели минимального и максимального веса после 20 лет, длительность развития ожирения, проводимые мероприятия, пищевые привычки и образ жизни пациента, имеющиеся заболевания. Для выяснения наличия и степени ожирения используют метод определения индекса массы тела (ИМТ). Он является простым и надежным скрининговым критерием для оценки нормального, избыточного веса тела и ожирения.

Показатель индекса массы тела разработан бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле еще в 1869 году. Формула проста: необходимо разделить вес человека (в килограммах) на квадрат его роста (в метрах). Например, девушка вес которой равен 55 килограммам, а рост - 165 сантиметрам (1,65 метра), имеет ИМТ-20,2. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и разработанной интерпретации ИМТ для взрослого населения, у девушки нормальный вес.

Классификация с оценкой степени риска сопутствующих заболеваний

Характер распределения жировой ткани на теле определяют подсчетом коэффициента, равного отношению окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ). О наличии абдоминального ожирения свидетельствует коэффициент, превышающий значение 0,8 - для женщин и 1 - для мужчин. Считается, что риск развития сопутствующих заболеваний высок у мужчин с ОТ больше 102 сантиметров и у женщин свыше 88 см. Для оценки степени отложения подкожного жира проводят определение размера кожной складки.

Наиболее точные результаты определения локализации, объема и процентного содержания жировой ткани от общей массы тела получают с помощью вспомогательных методов: УЗИ, ядерного магнитного резонанса, компьютерной томографии, рентгенологической денситометрии и др.

При ожирении пациентам необходимы консультации психолога, диетолога и инструктора по лечебной физкультуре. Для выявления изменений, вызванных ожирением, определяют показатели артериального давления (для выявления артериальной гипертензии), гипогликемический профиль и тест на толерантность к глюкозе (для выявления сахарного диабета II типа), измеряют уровень триглицеридов, холестерина, липопротеидов низкой и высокой плотности (для оценки нарушения липидного обмена), изменения по ЭКГ и ЭХОКГ (для выявления нарушений работы системы кровообращения и сердца), а также уровень мочевой кислоты в биохимическом анализе крови (для выявления гиперуремии).

Болеют чаще и тяжелее

При объективном осмотре пациента специфическим симптомом ожирения служит избыточная масса тела. Избыточные жировые отложения обнаруживаются на плечах, животе, спине, на боках туловища, затылке, бедрах, в тазовой области, при этом отмечается недоразвитие мышечной системы. При ожирении изменяется и внешний облик пациента, появляется второй подбородок, на животе жировые складки свисают в виде передника, а бедра принимают форму галифе. Типичны пупочная и паховая грыжи.

Пациенты с I и II степенью ожирения могут не предъявлять особых жалоб. При более выраженном ожирении отмечаются сонливость, слабость, потливость, раздражительность, нервозность, одышка, тошнота, запоры, периферические отеки, боли в позвоночнике и суставах.

У пациентов с ожирением III степени развиваются нарушения деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, развивается дыхательная недостаточность, возникает жировая инфильтрация паренхимы печени, хронический холецистит, панкреатит. Появляются боли в позвоночнике, симптомы артроза голеностопных и коленных суставов. Нередко ожирение у женщин сопровождается нарушениями менструального цикла, вплоть до развития аменореи.

Пациенты с ожирением чаще страдают артериальной гипертензией, стенокардией и ишемической болезнью сердца. Практически любые заболевания, даже такие, как ОРВИ, грипп и пневмония, протекают длительнее и тяжелее, имеют больший процент развития осложнений. Однако своевременно начатые систематические мероприятия по лечению ожирения приносят хорошие результаты. Уже при снижении массы тела на 10% показатель общей смертности уменьшается более чем на 20%; смертности, вызванной диабетом, - более чем на 30%; вызванной сопутствующими ожирению онкологическими заболеваниями - более чем на 40%.

Пациенты с I и II степенью ожирения сохраняют трудоспособность, с III степенью - при наличии стойких выраженных осложнений функции органов и систем направляются на определение признаков инвалидности.

Избежать инвалидности возможно

Для профилактики ожирения человеку с нормальным весом достаточно тратить калорий и энергии столько, сколько он получает их в течение суток. При наследственной предрасположенности к ожирению, в возрасте после 40 лет, при гиподинамии необходимо ограничение потребления углеводов, жиров, увеличение в рационе белковой и растительной пищи. Необходимы разумная физическая активность, пешеходные прогулки, плавание, бег, посещение спортивных залов. Если есть недовольство собственным весом, для его снижения необходимо обратиться к эндокринологу для оценки степени нарушений и составления индивидуальной программы похудения.

Человек, страдающий ожирением, становится инвалидом, у него нарастают осложнения, усугубляется состояние. В нашем регионе много спортивных залов, фитнес-центров, работающих в различных направлениях, в том числе и по программе снижения веса. Каждый гражданин обязан следить за своим здоровьем. К сожалению, с инвалидами недостаточно проводится медицинская реабилитация, нет медицинских реабилитационных центров, работающих в этом направлении.

Ожирение - это хроническое, рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани в организме.

Развивается вследствие действия генетических факторов и внешней среды.


Салима Алпысова
газета "Северный Казахстан"
"Проблема, ведущая к инвалидности"
18.06.19

Поделиться статьёй: