Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана страна находится в «зеленой» зоне по распространению коронавирусной инфекции

В «желтой» зоне на сегодня только город Алматы, где на 13 июля выявлено 280 ковидных больных из 820 подтвержденных методом ПЦР случаев инфицирования КВИ по республике. В Северо-Казахстанской области заболевших - девять человек.

Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 сообщает, что всего в Казахстане с начала пандемии КВИ выявлено свыше 1,3 миллиона заболевших, из числа которых справились с заболеванием 1 293 899 человек. Только за прошедшие сутки в стране выздоровели от коронавирусной инфекции 343 человека. 3,7 тысячи продолжают получать лечение от КВИ. Из них в стационарах находятся 433 пациента, 2267 лечатся на амбулаторном уровне, 16 человек находятся в тяжелом состоянии. Большая часть из них невакцинированные, либо с момента получения антиковидного укола прошло более полугода. Поэтому врачи призывают граждан проявить сознательность и ответственность и пройти вакцинацию и ревакцинацию. Для этого в стране имеется достаточное количество вакцин.

В Северо-Казахстанской области, по информации пресс-службы управления здравоохранения, в наличии имеется свыше 13 тысяч доз вакцин, в том числе 552 дозы препарата «Pfizer», 307 «QazVac» и 12 327 доз вакцины «VeroCell».

Пункты вакцинации работают в поликлинических медучреждениях региона и города Петропавловска и их филиалах. В пресс-службе сообщили, что дополнительных пунктов вакцинации не открывали.

На сегодняшний день закончило полный курс вакцинации в области около 318 тысяч человек. Это 85,86 процента от подлежащего населения. 322 тысячи человек прошли первый этап вакцинации - 85,71 процента от числа подлежащих.

Ревакцинацию прошло более 173,7 тысячи человек. Это 79,17 процента от числа подлежащих (219 423).

Первым компонентом вакцины «Pfizer» привито порядка 27 тысяч человек. Большая часть из них из них - 16 360 - это дети с 12 до 18 лет. Из числа беременных женщин в периоде с 16 по 37 недели укол здоровья получили около пятисот. Свыше семи тысяч - это женщины, находящие в послеродовом периоде начиная с 42 дней и до двух лет.

К слову, о необходимости иммунизации именно последней категории населения врачи говорят наиболее настоятельно. Ведь у беременных очень высок риск тяжелого течения COVID-19 с развитием тяжелых осложнений по причине подавления иммунитета из-за вынашивания плода. К тому же во время беременности, особенно во втором и третьем триместрах, развивается гиперкоагуляция, то есть повышается свертываемость крови. Беременность как бы готовится к завершению, к родам, чтобы меньше была кровопотеря, а коронавирус, как уже доказано, влияет на свертывающую систему крови и тем самым усиливает процесс тромбообразования. Поэтому у части беременных коронавирусная инфекция протекает очень тяжело. По информации Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, у вакцинированной женщины риск тяжелого течения КВИ и даже смерти в 50 раз ниже, чем у непривитой. Поэтому, к большому сожалению, во всех странах наблюдается рост материнской смертности, тяжелых осложнений во время беременности, больше выкидышей, больше мертворождений, больше преждевременных родов. Это все связано с COVID-19. Для беременных опасен любой штамм, особенно «дельта», который вызвал рост материнской смертности в три раза.

Также беременным женщинам необходимо не нарушать эпидрежим, обязательно мыть руки и поменьше посещать общественные места, соблюдать дистанцию, по желанию рекомендуется носить маску и прежде всего вакцинироваться.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Пока в "зеленой" зоне"
14.07.22

Поделиться статьёй: