Социальный проект под названием "Школа без границ. 1+1" для детей с особыми образовательными потребностями запускают в Казахстане

Общественное объединение «Академия педагога» в онлайн-режиме запускает социальный проект «Школа без границ. 1+1», рассчитанный на детей с особыми образовательными потребностями выпускных (11-12) классов республики. Главной целью проекта является безвозмездная помощь детям с ограниченными возможностями или обучающимся на дому в подготовке в дистанционном формате к поступлению в казахстанские и зарубежные вузы.

В проекте добровольно согласились участвовать около 20 лучших педагогов страны из 17 регионов, а также команда специалистов и исследователей из ведущих университетов страны. Они будут проводить занятия по всем школьным предметам продолжительностью 60 минут один раз в неделю в приложении "Microsoft Teams" в течение всего 2020-2021 учебного года.

Особенность проекта заключается в том, что к обучению детей с инвалидностью планируется привлечь и их сверстников – претендентов на знак «Алтын белгі» в первую очередь из малообеспеченных и многодетных семей. Они по принципу «равный равному» будут дополнять работу учителей в качестве наставников в зависимости от особенностей здоровья ребенка всеми доступными каналами связи. Количество таких соучастников проекта, которые тоже будут обучаться бесплатно взамен такого рода «взаимной поддержки», будет равно общему числу детей с ограниченными возможностями, а качество будет обеспечиваться психологическим отбором в соответствии с выборностью предметов, языком обучения, а также регионом проживания учеников.

Для того чтобы стать участником данного проекта, нужно отправить данные ребенка (ФИО, школа, статус) с соответствующими справками на электронную почту организации, указанной на сайте pedacademy.kz. На данный момент в проекте зарегистрировалось около 100 детей с инвалидностью из городов Нур-Султан и Алматы, а также Алматинской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской, Северо-Казахстанской и Атырауской областей. Для дальнейшей популяризации проекта ОО «Академия педагога» просит всех неравнодушных людей рассказать об этом уникальном шансе выпускникам с ограниченными возможностями старшей школы, а также желающим им помочь претендентам на знак «Алтын белгі» из малообеспеченных и многодетных семей.

Наблюдаем, что у некоторых участников возникают сложности в участии в данном проекте из-за отсутствия ноутбуков или возможности оплаты за использование Интернета, поэтому призываем неравнодушных граждан оказать поддержку. Некоммерческое объединение разместило информацию о таких детях на нашем сайте в рубрике «Участники», где любой желающий после перепроверки соответствия данных может лично отдать ноутбук во временное пользование и оплатить услуги Интернета.

Республиканский дистанционный социальный проект «Школа без границ. 1+1» позволит детям с особенностями и их семьям почувствовать моральную поддержку общества, развить когнитивные и творческие способности, раскрыть свои потенциальные возможности, параллельно развивая у претендентов на знак «Алтын белгі» эмпатию и активную гражданскую позицию, что соответствует одной из основных идей модернизации общественного сознания и демонстрирует принцип «разные возможности – равные права».

Ориентируясь на долгосрочность и географическую масштабность данного проекта, «Академия педагога» надеется, что количество детей с особыми образовательными потребностями, желающих окончить старшую школу и поступить в вуз, будет с каждым годом увеличиваться, мы будем рады любому сотрудничеству в этом благом деле.


Нурым Нургалиев
газета "Северный Казахстан"
"Школа без границ. 1+1"
10.09.20

Поделиться статьёй: