Социальные сети запестрели гневными объявлениями пользователей о перебоях с подачей питьевой воды в населенные пункты сельских округов

На почасовую подачу воды жалуются жители Уалихановского, Тайыншинского, Магжана Жумабаева (Возвышенка, Таманское), Аккайынского, Кызылжарского (Бесколь, Асаново, Знаменское) и других районов области. Есть вопросы к качеству воды, к ее цене.

Прояснить ситуацию, ответить на обращения североказахстанцев попросили руководителя КГУ «Управление энергетики и ЖКХ акимата СКО» Адильбека Аубакирова и директора филиала «Есиль су» РГП «Нуринский групповой водопровод» Каната Аскарова. На площадках региональной службы коммуникаций и «Qyzyljar TV» спикеры в онлайн-формате разъяснили ситуацию с подачей и потреблением питьевой воды в сельских районах.

Адильбек Аубакиров подтвердил, что в последнее время действительно поступает много обращений и жалоб по поводу перебоев с подачей питьевой воды, отметив: с наступлением жаркого периода объем потребления резко увеличился. Это сказывается на стабильном функционировании групповых водоводов и внутренних систем водоснабжения в населенных пунктах.

«Все это вызвано тем, что население расточительно относится к потреблению питьевой воды и тратит ее не по назначению. Питьевая вода используется на полив зеленых насаждений, мытье машин, водопой домашних животных, что противоречит нормативно-правовым актам, - сказал руководитель управления. - Хотя в соответствии с пунктом 5 статьи 90 Водного кодекса использование вод, пригодных для питьевого водоснабжения, для иных целей не допускается».

Обратил внимание спикер и на факты незаконной врезки потребителей в водопровод, что также увеличивает разбор питьевой воды.

«Согласно пункту 5 Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, утвержденных Министерством экономики, не допускается эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения, присоединенных с нарушениями технических условий, - подчеркнул Адильбек Аубакиров. - Грубо говоря, люди самовольно врезаются в водопровод, идет бесконтрольный, без учета разбор чистой питьевой воды. В летний период стало массовым явлением подключение шлангов к водоразборным колонкам для наполнения емкостей для полива, мойки, водопоя, других технических нужд, что также запрещено законодательством. Все эти факты отрицательно влияют на давление в водопроводной трассе и в конечном итоге создают дефицит питьевой воды».

Канат Аскаров конкретизировал факторы, указанные предыдущим спикером, привел ряд цифр и в разрезе области, и в разрезе сельских районов, которые, по его мнению, убедительно доказывают, что «Есиль су» свои обязательства перед потребителями выполняет и что питьевой воды в сельских округах стало не меньше, а больше.

«Наш филиал подает питьевую воду в 214 населенных пунктов в 11 сельских районах. Не хотелось бы с этого начинать, но для убедительности отмечу, что районы должны филиалу за потребленную воду 57 миллионов тенге, из них 39 миллионов приходится на райцентры, - отметил директор филиала. - За пять месяцев с начала года мы должны подать 1 млн. 450 тыс. кубометров, а фактически мы поставили 1 млн. 680 тыс. кубов, это 116% от договорных обязательств».

Далее спикер перешел к примеру по Кызылжарскому району. Он назвал села Элитное, Карлугу, Ивановку, Подгорное, Байтерек и некоторые другие, в которых имеются резервуары для накопления чистой питьевой воды, но они не используются, население, говоря простым языком, сидит на магистральной трубе. (Таких населенных пунктов, где нет или не используются резервуары чистой питьевой воды, по области 136. Это вопрос к эффективности работы местной исполнительной власти).

- В самом Бесколе, в старой его части проблемы с питьевой водой возникают из-за того, что здесь не используются два резервуара по 600 кубов, которые могут легко снять все вопросы. Что касается нового микрорайона (условной «Санта-Барбары»), то здесь до конца года будет свой резервуар чистой питьевой воды. Пока этот микрорайон питается от магистрали, а это всегда проблемы, - подчеркнул спикер.

Канат Аскаров рассказал и о том, сколько воды было отпущено в регионы за 5 минувших месяцев. К примеру, Акжарский район получил 117 тысяч кубов вместо положенных 74 тыс. по договору, Магжана Жумабаева - 233 тыс. вместо 199 тыс., Кызылжарский - 435 тыс. вместо 375 тыс., Тайыншинский - 187 тыс. вместо 178 тыс. кубометров по договору. Аналогичная ситуация по всем районам области: подается больше воды, нежели планировалось, отметил спикер.

Любопытная статистика прозвучала в его устах относительно первых 10 жарких дней июня: за этот период во все районы подано больше воды, нежели за соответствующий период в прошлом году.

Директор филиала обратил внимание еще и на тот факт, что огромный объем питьевой воды используется сельхозтоваропроизводителями на химпрополку посевов, что также противоречит законодательству.

Канат Аскаров подчеркивает: филиал подает питьевую воду 24 часа в сутки, бесперебойно, аварии ликвидируются в течение суток.

Далее спикеры ответили на поступившие (в основном в социальных сетях) вопросы по этой же теме.

К примеру, пользователь Н. интересовался, почему сейчас не везде ставят водоразборные колонки. Отвечая, Адильбек Аубакиров отметил, что в современных СНиПах колонки не предусмотрены, потому что это потери воды на выходе, убытки предприятия, и напомнил о многомиллионных долгах районов, которые образовались прежде всего из-за безучетного потребления, бесконтрольного подключения к разводящим сетям и непосредственно к колонкам.

Ряд пользователей в соцсетях интересуются вопросом, по какой цене отпускает воду «Есиль су». Комментируя этот законный интерес, Канат Аскаров отметил, что филиал отпускает питьевую воду физическим лицам по 40, юридическим - по 750 тенге за кубометр, непосредственно на местах дилеры устанавливают свою цену, и она везде разная.

В селе Покровке Есильского района воду привозят два раза в день на водовозке, цена за флягу поднялась с 50 до 100 тенге, утверждает пользователь С. Директор филиала пояснил, что село входит в государственную программу, там завершена реконструкция водоразводящих сетей, они опробованы в тестовом режиме, порядка 110 жилых домов подключились к сети, вода в селе есть, теперь вопросы нужно задавать местному акиму.

- В селе Кондыбай Уалихановского района жители сдали по 100 тысяч для того, чтобы вода была в домах, но ее вовсе нет, - не скрывает возмущения пользователь М. «Это село подключено к местному групповому водоводу, есть большой подземный источник, но давление сейчас недостаточное, а причины мы уже упоминали. Выход видится в строительстве резервуара-накопителя», - ответил Адильбек Аубакиров.

Спикер также напомнил, что в рамках программы «Дорожная карта занятости» и из областных источников выделено порядка 700 миллионов тенге на восстановление ранее действовавших водоразводящих сетей в 60 населенных пунктах. Нельзя сбрасывать со счетов, что идет масштабная реконструкция первой и второй очередей Пресновского группового водовода, и в связи с проводимыми работами неизбежны проблемы с подачей чистой питьевой воды в Жамбылском, Мамлютском, Есильском районах.

Уже в ходе прямого эфира поступил вопрос от ТОО «Аккайын Комсервис», которое утверждает, что в Смирнове вода подается лишь час в сутки. Комментируя этот факт, Канат Аскаров категорически опроверг эту информацию, пояснив, что в райцентр Аккайынского района вода подается круглосуточно.


Ярослав Куинджи
газета "Северный Казахстан"
"И это всё о ней - чистой и питьевой"
18.06.20

Поделиться статьёй: