Собственники квартир дома, построенного по программе «Нұрлы жер», уже несколько месяцев не могут отпраздновать новоселье

Новостройка сдана в эксплуатацию, однако инженерные сети к ней подведены не все. С начала года будущие жильцы уже начали оплачивать ипотеку, при этом они до сих пор вынуждены ютиться на съемных квартирах. Для многих такая двойная нагрузка на семейный бюджет просто непосильна.

Еще в конце прошлого года жители недостроенной многоэтажки подписали договоры и начали платить ипотеку. Им говорили, что дом практически готов и жильцов заселят в самое ближайшее время. Но, как выяснилось, к нему не были подведены никакие инженерные коммуникации, кроме тепловых сетей. Об этом будущим покупателям, видимо, сообщить забыли.

Вот уже несколько месяцев местные власти кормят будущих жителей дома по адресу: ул.Жамбыла, 53 обещаниями. Дату заселения то и дело переносят. Внятно объяснить причины никто не может.

- В доме 144 квартиры. Это 144 собственника, которые оформили ипотеку и уже на протяжении почти пяти месяцев ее выплачивают. Но мы не можем заселиться в свою квартиру, - рассказывает одна из будущих новоселов Альбина Казанбаева. - Я сама 3 декабря была уже собственницей жилья. Все это время мы платим ипотеку и живем в съемных квартирах. У многих маленькие дети, садик – это недешевое удовольствие. У меня студент, который учится на коммерческом отделении. Конечно, брали ипотеку мы ради себя, но я не рассчитывала на то, что я буду жить в съемной квартире. Платить за нее – непредвиденные расходы.

Инна Павлова - счастливая обладательница (если ее можно так назвать) двухкомнатной квартиры в этой новостройке. На новую жилплощадь они с мужем копили на протяжении пяти лет. Сейчас она ежемесячно платит ипотеку в размере порядка 50 тысяч тенге и еще 50 отдает за съемную квартиру, где проживает ее семья, плюс оплата за садик, плюс коммуналка. Естественно, на это уходит львиная доля семейного бюджета. А жить-то на что? И понесенные убытки ей, естественно, никто не возместит.

Дом был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Его обещали заселить в феврале. Однако жильцы не надеялись, ведь понимали, что этого не будет, так как зимой коммуникации никто подвести не сможет. Далее сроки перенесли на март и вот теперь обещают, что жильцы смогут отпраздновать новоселье 20 мая. Однако они в это не верят.

- Сначала нам было известно только о том, что недостроена магистраль канализации, далее мы узнали, что у нас, оказывается, нет еще и трансформаторной подстанции, которая бы потянула всю электроэнергию. В доме установлены электроплиты и лифты, даже если мы сейчас заселимся, временное электричество такую нагрузку не выдержит. Для строительства подстанции необходимо немало времени - от проведения тендера до ввода в эксплуатацию. Даже если все эти работы начнутся сейчас, 20 мая мы сюда, скорее всего, заселиться не сможем, - возмущаются люди.

Все это время они бьют тревогу, обращаются во всевозможные инстанции. Были даже в областной прокуратуре, писали письма Премьер-министру. Однако все документы отсылают обратно, чтобы с ними разбирались местные исполнительные органы. А в записи на прием к акиму города и акиму области жителям просто отказали.

А тут еще началось строительство двух новых домов, которые по плану будут образовывать с горе-новостройкой единый двор и кубик. Пока о том, что здесь возведут дома, свидетельствует только вырытый котлован. Еще не забиты даже сваи. Если жителей заселят даже в ближайшие месяцы, то им придется достаточно долгое время жить в очень тесном соседстве со стройкой. При этом, конечно, не может идти и речи о каком-то благоустройстве прилегающей территории.

Однако жильцы согласны и на это. Говорят, им уже пообещали сделать временное ограждение и постелить асфальт вдоль подъездов. Этого уже достаточно. Шум-гам их, конечно, не устраивает, но в сложившейся ситуации уже не пугает.

По словам жильцов, эти два дома и стали преградой для завершения строительства коммуникаций. По проекту общие сети ведутся сразу ко всем домам и делать их для одной новостройки слишком накладно. Жильцы боятся, как бы не пришлось ждать, пока возведут подвалы и тогда уже построят коммуникации ко всем трем многоэтажкам.

- Я не хочу людей пугать, у них и так проблем хватает, но если это действительно так, то все эти работы закончатся не раньше августа. Я не понимаю, почему заказчик не может этого честно сказать. Разумнее потребовать от банка, чтобы они дали отсрочку на выплату ипотеки, пока люди не смогут заселиться, - говорит один из жильцов.

Но в банк некоторые, оказывается, уже обращались. Там им ответили, что нужно писать письмо в головной офис, но, скорее всего, будет получен отказ. Банк свои обязательства полностью выполнил, деньги за дом перечислил. А сложившаяся ситуация не входит в список проблем, при которых предоставляют отсрочку.

А тем временем жильцы выяснили, что дом якобы построен на участке, который еще находится в частной собственности и суд первой инстанции вообще постановил снести строение. Понятно, что сносить никто ничего не собирается и приговор был обжалован, однако никакие работы на территории пока не ведутся. Жители боятся, что пока не закончатся судебные тяжбы - никто заселять их не будет. А ведь суды могут длиться годами.

- К нам бы вышли представители акимата и объяснили, какие по дому есть проблемы, когда они будут разрешены, люди бы знали и уже ориентировались. У кого-то уже мебель закуплена и стоит на складах. Кто-то бытовую технику закупил, не знает, куда ее девать. Кто-то снимает квартиру и не знает, сколько еще это протянется. Есть такие жильцы, которые продали собственные квартиры, чтобы внести первоначальный взнос и теперь ютятся в съемном жилье. Разные ситуации у людей, - говорит будущий новосел Наталья. - Насколько мы знаем, два уголовных дела возбуждены, мы все это узнаем друг от друга, а общего собрания никакого не было. Толком нам никто ничего не говорит.

- Мы бы подождали с заселением и не торопились, если бы нас не обязали подписать договор и начать платить ипотеку. Поэтому у меня к акимату только один вопрос: для чего нужно было так срочно заключать договоры купли-продажи, если было понятно, что нас заселят еще не скоро? В договоре, кстати, был пункт о том, что если деньги не поступят в течение 40 дней, то его расторгнут в одностороннем порядке. Естественно, никто из жильцов не мог отказаться его подписать. Но тогда же нам обещали, что работы займут всего две или три недели, - говорит будущий новосел Жанар Мусина. - У меня трое детей, я находилась в декретном отпуске до апреля. Из-за того, что мы, помимо съемного жилья, сейчас еще оплачиваем и ипотеку, я была вынуждена оставить 11-месячного ребенка на няню и выйти на работу. Это моя ситуация. И таких примеров много.

Получить комментарий о сложившейся ситуации и хоть немного пролить свет на темные пятна в этой истории нам удалось в городском акимате. По словам главного специалиста отдела строительства акимата города Петропавловска Жаната Есляма, строительство дома вело ТОО «Стройкомпания». Подрядчик ввел его в эксплуатацию в конце прошлого года.

Проект делится на части, каждой из них занимается отдельная организация. Сам дом уже построен. Вторая часть - инженерные сети (тепло-, водоснабжение и канализация), внешние и внутренние. По сетям электроснабжения подрядчик уже приступил к работам. Срок их завершения по плану 15 мая. А вот с проектом канализационных сетей возникли проблемы. Получилось, что при изготовлении ПСД произошла накладка бытовой канализации на ливневую. В проект внесли изменения, и экспертиза вышла только в конце марта. Сейчас идет определение подрядчика по внешним сетям.

Тепло в доме уже есть. Канализацию обещают запустить до 20 мая, соответственно, примерно в этот же период дадут и воду. А вот с благоустройством пока придется повременить, пока не проведут наружные сети по дворовой территории. Временный асфальт и другие необходимые атрибуты смогут сделать еще примерно недели через две-три после подведения инженерных сетей.

Кстати, специалисты в акимате подтвердили, что проект инженерных сетей предусматривает подключение к ним сразу трех домов. Однако заверили, что дожидаться строительства подвалов близлежащих новостроек не будут. Многострадальную многоэтажку сразу подключат к сетям, а к двум другим домам сделают только отводы.

Инцидент с внезапно возникшим собственником земли, на которой построен дом, в акимате никак не прокомментировали. Однако заверили, что на ход строительства этот фактор никак не влияет. Дом уже построен. Новоселье жители справят. Дату пока не меняют, хотя, судя по всему, ее снова придется отложить.

P.S. Вчера утром ситуацию с многострадальным домом на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал аким области Кумар Аксакалов. «Проблема новостройки Петропавловска, построенной по госпрограмме «Нұрлы жер», находится на моем личном контроле. Я уже поручал акимату города разобраться в этом вопросе. Все, кто допустил это откровенное разгильдяйство, будут наказаны. Конечно, мы не оставим наших горожан-жильцов дома одних с этой проблемой, будет решен вопрос компенсации понесенных ими реальных затрат. Инженерные работы по дому будут закончены к 20 мая», - написал глава региона.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Долгострой по госпрограмме"
25.04.19

Поделиться статьёй: