Со следующего года пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) можно будет за счет медицинской страховки

В Петропавловске на площадке одного из торгово-развлекательных центров состоялась ярмарка государственных услуг. Представители более двадцати различных учреждений консультировали горожан по актуальным вопросам. В числе самых популярных были обращения, касающиеся новой реформы в системе здравоохранения, которая коснется буквально всех жителей республики.

Главный эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования» Карлыгаш Ильясова рассказывала, как будут лечить больных уже в следующем году, какие услуги останутся бесплатными, а что будет оплачено из резервов Фонда за счет медицинской страховки.

К ней обратилась жительница областного центра, интересующаяся процедурой экстракорпорального оплодотворения. Она не может забеременеть, все надежды возлагает на процедуру ЭКО. Но стоит она более одного миллиона тенге, а это неподъемная сумма для молодой семьи.

Девушку обнадежили, сообщив, что с первого января 2020 года процедура ЭКО включена в пакет обязательного социального медицинского страхования. Участникам программы дорогостоящее лечение и операцию оплатит Фонд обязательного медицинского страхования.

Как отметила пресс-служба областного филиала ФСМ, первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, в Казахстане родился в 1996 году. За это время благодаря такой процедуре в нашей стране родилось свыше 16 тысяч детей.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Ребёнок из пробирки за счёт страховки"
05.12.19

Поделиться статьёй: