Со дня проведения первого в Казахстане форума мировых и традиционных религий прошло пятнадцать лет

Если на тот момент в нем участвовало лишь несколько делегаций, то на шестой съезд, прошедший в этом году, собралось более 80 делегаций из 42 стран мира, что, несомненно, говорит о его возросшей роли. Стать участником большого межрелигиозного диалога посчастливилось и настоятелю римско-католического прихода «Святая Троица» г.Петропавловска Томашу Якубчаку, который поделился с «СК» впечатлениями от поездки.

- Съезд проходил два дня. В программу первого вошло пленарное заседание, на котором выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Каким глава государства видит дальнейшее развитие межконфессионального и межэтнического согласия между странами всего мира?

- В своей речи Нурсултан Назарбаев хотел обратил наше внимание на важные моменты, которые, я считаю, дали направление другим встречам, также проводившимся в рамках данного форума. Он подчеркивал значение и великую роль именно лидеров мировых традиционных религий, ведь они должны быть послами мира. Он призвал представителей мировых религий использовать все преимущества новых технологий, чтобы вместе продвигать идеи мира и согласия на глобальном уровне. Газеты, радио, телевидение, соцсети - рассказывать о своих религиях, говорить об уважении друг к другу, несмотря на цвет кожи, вероисповедание, национальность.

Президент обратил внимание на то, что главной причиной попадания молодых людей в деструктивные течения является отсутствие необходимых знаний. Поэтому нужно обратить внимание на образование молодых людей.

Президент также обратился с просьбой, чтобы лидеры религий поддерживали борьбу с ядерным оружием. Как известно, Казахстан стал инициатором того, чтобы один из самых больших полигонов - Семипалатинский - был закрыт. В связи с этим знаковым стал коллективный молебен возле монумента «Стена мира» у Дворца независимости, где представители различных вероучений совершили молитвы в память о печальных уроках истории, за мир и благополучие на земле.

- О призыве к миру и безопасности говорили и другие участники пленарного заседания...

- Среди выступающих были верховный имам, шейх Аль-Азхара Мухаммад Ахмад ат-Тайеб, патриарх Иерусалимский Феофил III, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Папского совета по интерпретации законодательных текстов кардинал Франциско Коккопальмерио, другие высокие гости и главы делегаций. Я впервые участвовал в таком съезде, впервые встретил лидеров разных религий так близко, с которыми можно было лично пообщаться.

Съезд проходил во Дворце мира и согласия. Что самое важное в этой встрече? Она для того, чтобы мы могли обсуждать актуальные темы, поделиться друг с другом своим мнением или опытом, как каждый в своей стране, в своей религии заботится об этом мире. Католическая церковь вносит большой вклад в проведение этих съездов. Папа Ян Павел второй после посещения Казахстана еще в 1996 году собрал лидеров традиционных религий в городе Ассизи в Италии, чтобы они там молились о мире. Это была первая встреча, теперь встречи проводятся раз в три года там же. Но они имеют немного другое значение, чем в Астане. Там просто молятся о мире, чтобы не было пролития крови. А в Астане все мы садимся за “круглый стол” и рассуждаем, как и что мы можем еще сделать для того, чтобы все жили в мире и согласии на земном шаре.

В съезде принимал участие президент Сербии Александр Вуйчич. Он говорил, что мы не сможем сделать мир лучше, если в этом не будут участвовать лидеры мировых религий. Есть мир, который мы видим, а есть еще духовная сфера в жизни каждого человека, за эту сферу должны отвечать лидеры религий. Они должны заботиться о том, чтобы их прихожане не попадали в деструктивные течения, сказал он.

Очень интересную речь произнес верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз, отметивший, что причиной разных конфликтов в сегодняшнем мире является то, что много людей отвернулись от духовных ценностей, от нравственности.

- Итогом съезда стала принятая его участниками декларация?

- Этот съезд является платформой для развития и укрепления межконфессионального и международного диалога. В принятой декларации его участники заявили, что будут всемерно содействовать вовлечению лидеров мировых и традиционных религий для приложения ими более активных усилий по достижению долгосрочной стабильности, мира и согласия между странами.

В одном из своих выступлений епископ Томаш Пэта сказал, что участвует в съездах с самого начала, и по сравнению с тем, каким он был 15 лет назад, саммит вырос в духовном плане, а также в качественном и количественном. «Да, он развивается, и все люди прекрасно осознают, какое значение он имеет, как нужен он нам всем», - сказал Томаш Пэта.

Все участники выражали благодарность Нурсултану Назарбаеву за то, что он выступил инициатором проведения таких съездов. В знак признания выдающегося вклада Первого Президента Республики Казахстан в процесс глобального взаимодействия во имя мира и согласия делегаты съезда поддержали создание "Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога". В рамках приуроченных к форуму мероприятий также состоялось открытие Музея мира и согласия.

Завершением съезда стал концерт, в котором принимали участие хоры из 25 стран мира - больше 500 человек. Концерт просто уникальный, очень красивый. Песни исполнялись сразу всеми участниками! Это был такой подъем духа, просто незабываемые впечатления. Вообще весь съезд был подготовлен на высоком уровне, и с каждым разом этот уровень становится выше.

- Что вы взяли себе на заметку после поездки?

- Лидеры духовного саммита подчеркивали, что этот съезд и вообще Казахстан, где в дружбе и согласии под одним небом проживает больше 130 национальностей, является примером для всех стран в мире. Религиозная ситуация в Северо-Казахстанской области стабильная, и работу по созданию благоприятной атмосферы для жизни всех этносов и культур мы продолжим. Теперь нам на местах необходимо глубже изучить декларацию и подумать, что можно еще сделать в нашей области в своих приходах, какие приложить усилия для развития этого единства между религиями, между людьми нашего региона.

Участие в таком съезде вдохновляет, он останется в моей памяти навсегда, хочется надеяться, что удастся побывать еще. Самые важные моменты этой встречи я теперь использую в своих проповедях и на службах.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Всем миром ради мира"
03.11.18

Поделиться статьёй: