Снова в пожаре погиб ребенок, на этот раз трагедия произошла в Аккайынском районе

Пятилетний малыш находился дома один, пока родители были на работе. О подробностях случившегося на брифинге рассказал начальник отдела ликвидации ЧС департамента по чрезвычайным ситуациям Серик Наурызбаев.

- 1 марта в 18.59 поступило сообщение о том, что в селе Новороссийка произошёл пожар в жилом доме. Горела квартира в одноэтажном жилом доме. До прибытия наших подразделений местные жители вынесли из горящего дома тело пятилетнего ребёнка. Для установления причин смерти тело направили на экспертизу, – рассказал представитель ДЧС на брифинге.

В момент пожара ребёнок находился дома один, родители были на работе в местном ТОО. Причину возгорания устанавливают дознаватели, но уже известно, что очаг пожара находился в доме. Специалисты предполагают, что причиной могла стать неправильная работа печи.

Серик Наурызбаев рассказал, что пожарные ехали к месту происшествия больше часа, к моменту их прибытия дом уже горел открытым пламенем. Вторая половина дома не пострадала.

С начала отопительного сезона это второй случай гибели ребёнка во время пожара в СКО. 11 февраля в райцентре Булаево трёхлетний мальчик погиб вместе с родителями.

В этот же день произошел пожар на ул. Щорса в Рабочем поселке, где погибла 81-летняя женщина. Ее 22-летний внук успел выбежать из дома, но получил термические ожоги обеих кистей 1-2 степени. Предположительной причиной называют неосторожное обращение с огнем, точнее – с отработанной золой из печи. Специалисты предполагают, что использованную золу складывали слишком близко к дому.

А в г. Сергеевке произошел хлопок газо-воздушной смеси с последующим пожаром в жилом доме, кровля обрушилась почти по всей площади 100 квадратных метров. 46-летнюю хозяйку с различными ожогами госпитализировали.

С начала года в области произошло 138 пожаров. В огне погиб 21 человек, 29 получили травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб составил свыше 71 млн. тенге, что в 10 раз больше, чем за этот период прошлого года (более 7 млн. тенге). Из общего числа пожаров 76% приходится на жилой сектор.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Новые жертвы пожаров"
04.03.21

Поделиться статьёй: