Снижение заболеваемости по коронавирусной инфекции и нахождение СКО в «зеленой» зоне не отменяют важности соблюдения ограничительных мер

Более того, их необходимо придерживаться особенно тщательно с учетом приближающего праздника Наурыз мейрамы, отказаться от посещения мест массового скопления людей. К этому в ходе брифинга региональной службы коммуникаций призвала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяна Горлова.

С 21 февраля регион находится в «зеленой» зоне по распространению коронавируса. Всего с начала пандемии в области зарегистрирован 12641 случай КВИ. Татьяна Горлова отметила, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется. За последнюю неделю заболеваемость снизилась на 26% - с 242 до 192 случаев.

- В основном у нас заболевают граждане из категории 60 лет и старше – 29%, на возраст 50-59 лет приходится 19%, на 40-49 лет – 13%. По профсоставу наибольший удельный вес среди заболевших приходится на работающее население - 34% и пенсионеров - 25%, - рассказала Татьяна Горлова. Она отметила важность соблюдения ограничительных мер - сохранять социальную дистанцию, носить маски, обрабатывать руки, избегать мест скопления людей. Альтернативой ограничительным мерам является вакцинация против COVID-19. К слову, чтобы снять все ограничения, необходимо провакцинировать не менее 70-80% населения. В СКО первый компонент вакцины «Спутник V» получили 2030 человек - в их числе медицинские работники, педагоги, полицейские, госслужащие. 1178 человек завершили полный курс вакцинации.

Татьяна Горлова на брифинге прокомментировала новое постановление главного государственного санитарного врача региона, согласно которому к традиционному формату работы вернулись детские сады, учащиеся младших и выпускных классов - с определенными ограничениями. Так, с 10 марта детские сады в Северном Казахстане могут работать без ограничения по числу детей, однако проведение мероприятий с объединением групп и допуском родителей остается под запретом.

С третьей учебной четверти разрешено обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 15 человек. Обучаться в комбинированном формате можно учащимся общеобразовательных школ предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек.

Обучение в комбинированном формате может осуществляться в течение шести дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов - в штатном режиме, 30% - в дистанционном. Важно, чтобы в классе было не более 15 человек, обучение велось по принципу «1 класс – 1 кабинет» с соблюдением санитарно-дезинфекционного и масочного режимов. Индивидуальное обучение учащихся может проводиться во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации организации образования.

Татьяна Горлова подчеркнула, что при обучении в штатном режиме в классе не должно быть больше 25 человек. За несоблюдение этого правила администрацию школы ждет ответственность.

- Такое пристальное внимание мы уделяем школьникам потому, что пять школ – Сивковская, Кустовская, Вагулинская, Чистовская и Калиновская средние школы - находятся на карантине. У нас с 1 января по 11 марта заболели 120 учителей, из них 82 работали в офлайн-режиме и 38 - дистанционно. Среди учащихся с 1 сентября выявлено 633 случая коронавируса, 263 человека из них обучались онлайн. На 11 марта фактов заболевания среди учащихся и учителей нет, - отметила Татьяна Горлова.

Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Леонидовна прокомментировала пункт постановления санврача о запрете фото-, видео- и аудиосъемки в стационарах и медучреждениях. По ее словам, это этическая норма и элементарная защита пациентов, которые имеют право на конфиденциальность. Самим же пациентам пользоваться гаджетами в стационарах не запрещено.

Также Татьяна Горлова названа нарушением норм биологической безопасности, когда ковидные стационары, особенно "красные зоны", посещают мониторинговые группы или журналисты. Они не обучены правилам биобезопасности, правильному снятию защитных костюмов, а значит, рискуют заболеть.

Спикер отметила, что спустя год жизни в условиях пандемии сейчас уже практически не осталось людей, которые не верят в коронавирус. Он затронул практически каждую семью. Немало заболевших среди знакомых заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяны Горловой. Она отметила, что к некоторым из них до сих пор не вернулось обоняние, наблюдаются серьезные проблемы со слухом, проблемы с сосудами.

– По опыту своих близких, которые уже перенесли коронавирусную инфекцию, могу сказать, нужно обращать внимание на сроки - 140 и 180 день, по мнению многих ученых, это наиболее вероятные сроки, когда появляются осложнения после коронавируса. Люди, перенесшие в средней или тяжелой степени это заболевание, имеют право на реабилитацию в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Для этого нужно обратиться в участковую службу и сказать, что вы нуждаетесь в реабилитации. В многопрофильной областной больнице, по отзывам, работает хорошее отделение реабилитации. Нужно обратиться к хорошему доктору, который расписал бы вам восстановительное лечение, что позволит вам чувствовать себя гораздо лучше и легче, - порекомендовала Татьяна Горлова. По ее словам, здесь важно учитывать, что каждый человек индивидуален, организм у каждого по-разному реагирует на проявления инфекции. Поэтому при разработке программы восстановительной реабилитации нужен опытный специалист.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Ограничения всё ещё в силе"
13.03.21

Поделиться статьёй: