Смягчение карантина в Казахстане пройдет в три этапа

Этапы смягчения карантинных мер разделили на три этапа. Если в течение недели прирост случаев коронавирусной инфекции не превышает 7%, то это первый этап. Второй наступает тогда, когда прирост в течение недели не превышает 5%. Третий уровень смягчения карантинных мер будет вводиться тогда, когда уровень прироста в течение недели не будет превышать 2%. Смягчение карантина будет проходить в каждом регионе по своему сценарию в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Проводить семейные праздники и торжества казахстанцам разрешат только на третьем этапе.

«Это время наступит, когда у нас уровень заболеваемости будет меньше 2%, когда мы не будем регистрировать случаи заражения среди наших граждан внутри страны, кроме завозных», - сказала главный санврач РК.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики: часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом; использовать спиртовые антисептики для рук; избегать мест массового скопления людей; избегать контакта с больными людьми. В случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» на дом.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Три этапа смягчения"
14.05.20

Поделиться статьёй: