Сменить свою поликлинику на другую по собственному желанию - такая возможность каждый год в рамках кампании прикрепления предоставляется каждому

Как это сделать, на брифинге региональной службы коммуникаций рассказали представители филиала по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Данная кампания проводится каждый год с 15 сентября по 15 ноября. В течение этих двух месяцев прикрепиться к поликлинике могут не только казахстанцы, но и иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и имеющие вид на жительство, а также трудовые мигранты и члены их семей, временно пребывающие на территории РК - граждане стран-участниц ЕАЭС. Единственное, если первые имеют право на получение ГОБПМ и медицинских услуг в системе ОСМС, то второй категории для получения медпомощи нужно иметь договор добровольного медицинского страхования – полис.

- Медицинская помощь по медицинской страховке оказывается в полном объеме и по ценам, оговоренным в договоре добровольного медицинского страхования, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. Заявителю необходимо лично обратиться с заявлением в медорганизацию, либо за него это должны сделать представители страховой организации, с которой он заключил договор добровольного медстрахования. Прикрепляться можно к медорганизациям - поставщикам Фонда социального медицинского страхования. Стоит обратить внимание, что прикрепление к организациям здравоохранения проводится по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора поликлиники в пределах одной административно-территориальной единицы. Жители приграничных территорий могут прикрепиться к медорганизации, расположенной в пределах ближайшей административно-территориальной единицы. Данный пункт особенно важен с учетом карантинных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, чтобы с вызовом мобильных бригад и врачей не было сложности, - рассказала исполняющая обязанности директора областного филиала Фонда социального медицинского страхования Рашида Иванова.

По словам спикеров, свободный выбор специалиста осуществляется по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке. Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП, если поликлиника перегружена. К слову, по существующим нормативам на участке одного врача общей практики должно быть не более 1,7 тысячи пациентов.

Рашида Иванова пояснила, что прикрепиться можно двумя способами. Первый - воспользоваться госуслугой «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» через веб-портал «электронного правительства». Второй - обратиться непосредственно в поликлинику и написать заявление на прикрепление. Последний способ доступен только пенсионерам, инвалидам, опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства, а также опекунам или попечителям, патронатным воспитателям, осужденным, отбывающим наказание в колониях, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся в иностранных государствах, и людям, которые оформляют прикрепление по доверенности.

При непосредственном обращении в поликлинику оформляют запрос на прикрепление в медицинскую информационную систему «Регистр прикрепленного населения», который рассматривается, и выдается решение об одобрении заявки либо о мотивированном отказе.

При прикреплении через портал egov.kz нужно пройти авторизацию и заполнить электронную заявку. Результат оказания услуги будет направлен в личный кабинет заявителя.

- Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней только с 1 января 2023 года. То есть до 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее. Если гражданин не воспользуется либо не хочет менять поликлинику, никаких действий предпринимать не надо, он автоматически останется в той же поликлинике, в которой обслуживался ранее. Прикрепление граждан к поликлинике очень важно для участия в системе обязательного социального медицинского страхования. Ведь именно через поликлинику можно получить все необходимые медицинские услуги по пакету ОСМС, - подчеркнула Рашида Иванова. Она отметила, что кампания по прикреплению проводится только среди медорганизаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте фонда в разделе «Выбрать поликлинику».

На сегодняшний день североказахстанцы могут выбрать одну из 17 организаций, оказывающих услуги первичной медико-санитарной помощи, 16 из которых государственные и одна частная.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"По собственному желанию"
17.09.22

Поделиться статьёй: