Смарт-скамейки появились в Петропавловске

Четыре "умные" лавочки установили на главной пешеходной улице областного центра - Конституции Казахстана. Присев на них, петропавловцы и гости города могут подзарядить свой смартфон, планшет или любой другой гаджет. Энергия в них генерируется за счёт специальной солнечной панели.
Не так давно на площадях перед городским и областным акиматами Петропавловска появились необычные лавочки. Они сразу привлекли внимание петропавловцев и гостей города своей интересной формой, подсветкой, наличием солнечной панели на сиденье и USB-портов в боковых конструкциях.

Что это за ноу-хау, поясняется в видеоролике информационного центра "Открытый Петропавловск". В течение дня через солнечные панели лавочка потребляет энергию, а потом раздаёт её. Одновременно с помощью проводной зарядки здесь можно зарядить два гаджета, ну и, конечно, просто отдохнуть во время прогулки. Кроме того, в зоне скамейки действует бесплатный Wi-Fi.

Напомним, эти новшества появляются в областном центре в рамках концепции "Смарт-сити", которая подразумевает реализацию порядка 50 проектов по всей области.

"В текущем году жители города встретят много смарт-нововведений в общественных местах. К примеру смарт-остановки, работающие по принципу приложения "Infobus" смарт-скамейки со встроенными солнечными батареями для подзарядки устройств, смарт-кнопки вызова "112" и так далее", - рассказал заместитель акима города Петропавловска Евгений Глотов во время презентации работы программы "Открытый акимат".  

Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Подзарядись!"
26.04.18

Поделиться статьёй: