Служебные собаки помогли полицейским СКО за год раскрыть свыше 800 преступлений

Сегодня в Центре кинологической службы ДП СКО - 25 питомцев. Из них четверо обучены следовой работе, еще столько же - поиску взрывчатых веществ, пять собак занимаются поиском наркотиков. Ещё две собаки подготовлены к проведению одорологической экспертизы, иначе говоря, идентификации по запаху.

Линия противодействия наркопреступности - одна из наиболее актуальных. В рамках межведомственной программы по противодействию наркобизнесу и профилактике наркомании в СКО на 2019 год ведётся работа по дополнительной подготовке служебных собак к поиску синтетических наркотиков. Одной из первых новые знания на практике использовала лабрадор Белла, которая в прошлом году способствовала задержанию изготовителя и распространителя так называемого спайса.

Белла - из поколения молодых собак, её «трудовой стаж в органах» - два года. За это время она свыше 150 раз использовалась на дежурствах на автовокзале и в отделениях «Казпочты», в оперативно-розыскных мероприятиях. На её счету - 10 раскрытых наркопреступлений. Третий год службы Белла отметила новым успехом: отыскала в одном из частных домов Петропавловска три свёртка с героином общим весом свыше 5 граммов, что относится к особо крупному размеру.

- Поиск в частных домах имеет свои особенности. Главная сложность - наличие запахов других домашних животных, на которые собака не может не отреагировать. В этом доме, помимо того, стоял сильный запах алкоголя. Тем не менее Белла отлично справилась с задачей - сказывается продуманная система обучения, - поясняет работающий с Беллой инспектор-кинолог лейтенант полиции Болат Бекмагамбетов.

Для закрепления навыков кинологи практикуют выездные тренировки с наличием естественных раздражителей, сменой мест занятий, в различное время суток. Всего за 2019 г. служебно-розыскные собаки помогли раскрыть 22 наркопреступления. При их участии изъято свыше 80 кг наркотических веществ, из них 4,09 г героина, 6,02 г синтетических наркотиков.

- Чаще всего служебно-розыскные собаки помогают раскрыть имущественные преступления, - говорит и.о. начальника ЦКС ДП СКО капитан полиции Александр Анохин. - За минувший год собаки 1359 раз участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях. С их использованием раскрыто 869 преступлений, из них - 480 краж, 28 грабежей, 5 разбоев.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Незаменимые помощники"
30.01.20

Поделиться статьёй: