13 случаев описторхоза выявлено в Северо-Казахстанской области в этом году

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля СКО отмечают, что регистрация заболевания осталась на том же уровне, что и в прошлом году.

Описторхоз - паразитарное заболевание, вызываемое плоским червем, имеющим научное название «двуустка сибирская или кошачья (Opisthorchisfelineus)». Носителем паразита может быть как человек, так и домашние животные. По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Салтанат Бекумовой, заболевание отличается длительным течением, протекает с частыми обострениями. При описторхозе поражаются такие органы, как желчный пузырь, протоки поджелудочной железы, желчные протоки печени.

«Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, талой, мороженой, недостаточно прожаренной и слабо просоленной, вяленой рыбы, в которой присутствуют личинки гельминтов описторхиса. Личинками описторхиса поражаются лишь рыбы семейства карповых - язь, елец, чебак, плотва европейская, вобла, линь, красноперка, сазан и лещ, карп, карась. В одной рыбе может быть до семи тысяч личинок. Поскольку они заметны лишь под микроскопом, зараженная рыба внешне ничем не отличается от здоровой», - предостерегает Салтанат Бекумова. По словам специалиста, чтобы избежать заражения описторхозом, рыбу варить нужно не менее 15-20 минут с момента закипания, а если жарить, то не менее 15-20 минут, порезав небольшими кусочками, и лучше под крышкой. Если это рыбный пирог, то запекать его нужно не менее 40 минут в духовке. И главное, нужно отказаться от употребления малосоленой рыбы и строганины.

Санитарные врачи призывают не кормить сырой рыбой или ее внутренностями домашних животных, чтобы они не стали источником распространения описторхоза. Также не рекомендуется покупать рыбу в местах стихийной торговли. А при разделке рыбы и резке продуктов, употребляемых без обработки, следует использовать разные разделочные доски.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Опасные личинки"
21.07.22

Поделиться статьёй: