Слабую антитеррористическую защищенность на объектах массового скопления людей выявили в СКО

Более полумиллиона тенге штрафа предстоит заплатить руководителям организаций СКО за нарушение антитеррористического законодательства. На объектах массового скопления людей, как было установлено в ходе проверки, не обеспечен безопасный режим нахождения людей.

«В целях безопасного нахождения и отдыха жителей в местах массового скопления населения владельцы и руководители должны обеспечить все требования, предусмотренные для объектов, уязвимых в террористическом отношении. Независимо от форм собственности, им необходимо обеспечить безопасность как для персонала, так и для посетителей», - отмечает исполняющий обязанности начальника управления по противодействию экстремизму ДП СКО капитан полиции Алмас Шитканов.

На сегодняшний день в области 577 объектов, уязвимых в террористическом отношении. Большинство из них - объекты массового скопления людей: учебные заведения, больницы, торговые дома, увеселительные заведения, вокзалы. Сотрудники полиции проверяют их техническую оснащенность, функционирование систем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима, а также большое внимание уделяется подготовленности персонала. Каждый работник четко должен знать порядок действий при возникновении террористической опасности.

С начала года стражами правопорядка обследовано 150 объектов. По результатам проверок вынесено 52 предписания. В отношении четырех руководителей сос-тавлены административные материалы по статье 149 КРКоАП.

Как показали проверки, чаще допускаются такие нарушения, как недостаточное количество камер по периметру. Система видеонаблюдения должна хранить видео не менее месяца, однако в некоторых учреждениях эти требования не соблюдались. Также среди выявленных нарушений – незнание персоналом навыков поведения при террористической угрозе.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Не обеспечили безопасный режим"
17.10.20

Поделиться статьёй: