Скульптуры В.Ленина и В.Куйбышева перенесены на новое место

Тревожный звонок в редакцию: из центрального парка Петропавловска исчез памятник Ленину. Что бы это значило?

Успокоила краткая информация, полученная в городском отделе внутренней политики. Руководитель отдела Динара Ракимжанова сообщила, что памятники Владимиру Ленину и Валериану Куйбышеву, до последнего времени находившиеся в центральном городском парке, перенесены в сквер напротив стадиона «Карасай». Там намечено разместить аллею истории. Возможно, она будет именоваться аллеей памяти - выбор официального названия определит время.

В этом сквере, примыкающем к улице Жамбыла, одной из самых оживленных в областном центре, установлены обелиск в память о жертвах гражданской войны, расстрелянных в 1919 году, а также памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году. Этот ряд монументов, символизирующих важные события советской эпохи, и продолжат названные памятники. В последние годы сквер благоустраивается, приобретает ухоженный вид. Новая аллея сделает его еще более привлекательным. Там предполагается установить садовые скамейки для отдыха.

Скульптуры В.Ленина и В.Куйбышева на новое место перенесены с соблюдением мер безопасного демонтажа на старом месте, перемещения и монтажа на новом месте.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Памятники переехали"
21.12.17

Поделиться статьёй: