Скоро состоится открытие 54-го концертного сезона Северо-Казахстанской филармонии

Бесконечной любовью к музыке, как и все предыдущие сезоны Северо-Казахстанской филармонии, пронизан и очередной 54 концертный сезон, открытие которого состоится 5 октября. Артисты предварили его сентябрьскими выступлениями.

29 сентября - концерт «С любовью к песне» известных в нашем городе исполнителей Алмы Банных и Мурата Бекжанова с репертуаром из эстрадных и народных песен.

Несомненно, будет аншлаг на главном музыкальном событии года - открытии 54 сезона, чтобы увидеть сразу многие коллективы филармонии. К слову, вместо уехавшего в Россию дирижера оркестра эстрадной и симфонической музыки С.Имашбаева за пульт встанет … Кто бы вы думали?! Известнейший в мире искусств музыкант - заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Кұрмет», заместитель главного дирижера - советник директора по творческим вопросам Государственного театра оперы и балета «Астана-Опера» Абзал Мухитдинов! В его дирижерском репертуаре - более 250 произведений вокально- симфонической, симфонической и камерной музыки, 40 оперно-балетных спектаклей, причем 25 из них - в качестве дирижера-постановщика. Впрочем, представлять креативнейшего деятеля искусств Казахстана вряд ли стоит: петропавловцы помнят насыщенный творческими проектами с приглашением известных музыкантов не только Казахстана, но и мирового уровня период его работы в Северо-Казахстанской филармонии. Конечно, Абзал Мирасбекович не оставит свое поприще в Астане, а будет руководить нашим оркестром в режиме онлайн, приезжая на концерты в Петропавловск, как всегда, с букетом из знаменитостей. Главному дирижеру из столицы будет помогать дебютант - дирижер Евгений Сафронов, много лет в оркестре исполняющий партию гобоя.

В программе на открытии сезона будут задействованы ансамбли казахского танца «Әдемі-ау» (руководитель Р.Сучкова), «Мәңгелік», школы-студии О. и М. Лахтиных и «Туған жер» ( М. Тонков). Если последнего - дипломанта республиканских конкурсов - зрители хорошо знают, то юный его собрат «Мәңгелік» только завоевывает репутацию. Недавно коллектив вернулся обладателем гран-при международного конкурса танца из Астаны.

19 октября зазвучит народная музыка в исполнении фольклорного ансамбля «Әлқисса», ансамбля народной музыки «Қызыл Жар», а танцевальные оттенки ей придадут композиции ансамбля «Туған жер».

26 октября прозвучит музыка в исполнении четырех оркестров - народных и эстрадно-симфонического с джазовым - с репертуаром из народной музыки, классики, современных композиций, джаза и музыки из кинофильмов.

27 октября вновь сюрприз - концерт «Музыка сквозь время» с легендарными хитами ретро-эстрады, организаторы - продюсерский центр «Golden Art». Хотя почему сюрприз? Ведь имена артистов российского фонда «Таланты мира» знакомы многим по частым выступлениям в Петропавловске: это победитель телепроекта «Живой звук» Сергей Дудинский и приглашенный солист Большого театра, обладатель золотой медали Международного конкурса имени Муслима Магомаева Сергей Плюснин. Кстати, компанию им составит наш Бахыт Ильясов, тоже из числа дипломантов конкурса со статусом международного «Орфей» и фанатов прославленного певца. Сейчас Бахыт с концертмейстером Екатериной Лапухиной находятся в Уфе, на Международном конкурсе вокалистов им. Ф.Шаляпина.

Есть хороший повод порадоваться и прибывающим в наш регион артистам. Вокалисты Динара и Асхат Таушевы, воспитанники североказахстанской вокальной школы, вернулись в родные места, поменяв прописку в столице на петропавловскую - она из «Астана-Оперы», он - из Президентского оркестра. Порадоваться и наградам, которых удостоены в преддверии филармонического сезона артисты. Домбрист Еркебулан Карипов получил юбилейную медаль к 125-летию Магжана Жумабаева, а Айдос Акылбеков, буквально на днях, - Почетную грамоту акима области. Наших музыкальных земляков приглашают выступать в Тараз и Кызылорду («Мәңгелік»), на фестивали в Кокшетау и Павлодар (Ж. Айтбаев), они украшают своим искусством юбилейные торжества в Аккайынском, Тимирязевском, Есильском, Айыртауском и районе Шал акына.

Нельзя не упомянуть и о концерте известной и любимой казахстанцами группы «МузАРТ», который состоится 9 октября во Дворце молодежи (начало в 19 ч.). Поклонников этого коллектива ждет приятный бонус. Вместе с Мейрамбеком, Сакеном и Кенжебеком в этот день выступят и их воспитанники, финалисты музыкального проекта группы «Мuzart life ».

Вот с такой звучной ноты, с бесконечной любви к музыке, Северо-Казахстанская филармония открывает 54-й в своей истории концертный сезон.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"С любовью к музыке"
20.09.18

Поделиться статьёй: