Сколько стоят образовательные услуги в Петропавловске?

Дополнительные платные уроки для школьников стали частью рынка образовательных услуг. В этой сфере обосновались как частные лица, так и центры подготовки. Какие предметы востребованы среди североказахстанцев и какова примерная их стоимость, выяснял корреспондент «Северного Казахстана».

В перечне предметов, которые школьники Петропавловска хотят «подтянуть» при помощи репетиторов, на первом месте - математика. Местные педагоги отмечают, что в связи с вводом новой учебной программы популярность набирает и помощь в подготовке к суммативному оцениванию за раздел и за четверть. Кроме того, среди будущих выпускников самого северного города РК актуально оттачивание знаний для поступления в российские вузы, а не в отечественные.

Цены на услуги репетиторов в Петропавловске начинаются от 1 тысячи тенге за час работы. На рекламных интернет-платформах насчитывается больше 100 объявлений о предоставлении преподавательских услуг. Репетитор по химии обойдется в 1 тысячу тенге, математике – 1,2 тысячи тенге за 1 час. Казахский и английский языки оцениваются в 1,5 тысячи тенге, столько же просят и за частные уроки физики. Дороже всего из популярных дисциплин просят за индивидуальные уроки истории Казахстана и всемирной истории – 2,5 тысячи тенге.

Пользуются спросом и дополнительные уроки в образовательных центрах. Здесь обучают как индивидуально, так и в группах. Цена за общение с педагогом тет-а-тет стартует с 2 тысяч тенге за 1 час. Группами предпочитают учить английский язык, так как считается, что в коллективе его легче усваивать.

- Групповые занятия по английскому востребованы. Людям надо дешево и качественно. Но проблема большая с учителями английского. В большинстве своем в языковых центрах работают студенты, - рассказала заведующая учебной частью образовательного центра «Учазия» Анжела Адракова.

Нехватка квалифицированных учителей с опытом работы – вопрос, актуальный для всей сферы частных образовательных услуг СКО. Большинство педагогов трудятся по совместительству, не желая терять место и стабильный заработок в школе. В учебных центрах, отмечает А. Адракова, преподаватели получают до 30% от средств, полученных с каждого ученика. Учитывая, что количество слушателей зависит от сезона, о стабильности говорить не приходится. Число школьников, пользующихся репетиторскими услугами, как правило, возрастает в среднем на 20% в период подготовки к экзаменам.

В прошлом году на Едином национальном тестировании самой популярной комбинацией предметов у выпускников Казахстана стала «математика-физика». Эти дисциплины выбрали больше 26% сдававших экзамены. Потому на них всегда есть спрос.

- Если смотреть на примере нашего центра, то математика - на первом месте, далее физика. Затем русский язык и химия, история и информатика. Актуальна подготовка к суммативному оцениванию - СОР и СОЧ, так как в связи с новой программой оценки выставляются за четверть только за эти работы, – отметила Анжела Адракова.

Стоит отметить, что крупных репетиторских центров в Петропавловске не так много. Больше всего именно языковых школ, тогда как универсальные реже рассматриваются как эффективный вид бизнеса. Речь идет именно о центрах по подготовке старших школьников.

Между тем, как показывает практика, в приоритете у петропавловских школьников, пользующихся репетиторскими услугами, именно оттачивание знаний к российскому Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Желание учиться в соседней стране диктуется не только высокими миграционными настроениями в регионе, но и возможностями, которые предоставляют российские вузы.

- Там много бюджетных мест. И родители готовы год платить репетиторам, чтобы затем ребенок обучался бесплатно. Кто настроен серьезно, начинают готовиться еще с лета. Большинство же, конечно, начинают подготовку с осени, – поделилась мнением заведующая учебной частью образовательного центра «Учазия».

По данным прошлогодней августовской конференции педагогических работников, в 2018 году количество выпускников школ, желающих учиться за границей, сократилось на 13%, а тех, кто решил сдавать ЕНТ, напротив, стало больше на 15%. Это стало возможным благодаря решению об увеличении количества образовательных грантов для обучения в отечественных вузах. Больше 1 тысячи бюджетных мест было предоставлено Северо-Казахстанскому государственному университету.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Цена знаний"
28.03.19

Поделиться статьёй: