Сколько денег в казахстанских городах готовы выделить на новогоднее оформление?

2019-й административные центры страны будут встречать по-разному. Так, в Петропавловске уже второй раз обойдутся без финансовых вложений, тогда как, например, в Костанае на праздничное убранство готовы затратить 25 миллионов тенге. Лидером рейтинга новогодних трат по-прежнему является Алматы.

В Петропавловске монтаж главной елки, декоративных конструкций и строительство ледового городка начались в преддверии Дня независимости. Все украшения - наследие прошлых лет. К решению не выделять деньги на новогоднее благоустройство власти пришли еще перед встречей 2018 года. Тогда отмечалось, что сэкономленные средства вместо разового события пустят на капитальное благоустройство города: ремонт дворов, улиц и т.д.

А к строительству ледового городка привлекли спонсоров. К технической части вопроса подключились и образовательные учреждения города.

В качестве примера создания праздничных композиций и малых архитектурных форм Петропавловск опирается на опыт Астаны, куда аким города Марат Тасмаганбетов специально съездил для ознакомления с работами столичных мастеров.

К слову, в самой Астане празднование Нового года ожидается масштабное. Управление по делам общественного развития сообщило средствам массовой информации, что в главном городе страны подготовлена специальная праздничная концепция "Аstana Winterland". Согласно ей будут оформлены улицы, скверы, парки, мосты, фасады домов и зданий столицы. Настроение местным жителям и гостям будут создавать 45 новогодних елок, 36 горок, 32 катка и хоккейных корта.

Между тем в прошлые годы в административном центре СКО на новогоднее благоустройство деньги выделялись стабильно. По подсчетам областной администрации, в период с 2012 по 2016 гг. на новогодние украшения, в общей сложности, город потратил 70 миллионов тенге. В 2015 году на эти цели было направлено 24 миллиона тенге, в 2016-м - 8 миллионов.

Экономить решили и в Павлодаре, правда, там деньги из бюджета все-таки выделяют. Как сообщает городской портал pavon.kz, в текущем году из местной казны на подготовку к празднику направят 5 миллионов тенге. Но деньги пойдут не на закупку новых украшений, а на ремонт конструкций, украшавших город прежде. Это порядка 80 композиций, среди которых и 12 металлических елей. В городском отделе ЖКХ поясняют, если раньше на установку центральной елки около областного акимата тратили не меньше 15 млн. тенге, то в этом году за монтаж главного символа Нового года взялся частник.

«За сбор и украшение центральной елки отвечает ТОО «Бонус Строй». С ними подписан меморандум на оказание спонсорской помощи в виде установки ели и обустройства двух катков», - в интервью порталу отметил заведующий сектором городского отдела ЖКХ Алибек Оразалин.

За счет частных средств в парке Гагарина и в Усольском микрорайоне будут оборудованы катки. А от идеи заливать каток около здания областной администрации в этом году власти решили отказаться.

Самая интенсивная среди северных городов РК подготовка к предстоящему празднику велась в Костанае. Здесь город начали украшать еще больше месяца назад. На центральной площади административного центра Костанайской области появилась новая елка, передает телеканал «Алау». Прежняя отслужила пятилетний срок и, как отмечают в городском отделе ЖКХ, свой праздничный облик утратила. Всего по городу установят 5 новогодних елок. В целом же на оформление Костаная местные власти направили 25 миллионов тенге.

В прошлом году Костанай, по данным СМИ, на подготовку к празднику затратил 18 миллионов тенге. На новогоднее благоустройство Кокшетау ушло 19,5 миллиона, а Павлодара - 16 миллионов тенге.

Больше всего при подготовке к 2017 году потратили власти Алматы. На создание новогоднего настроения в южной столице Казахстана, а также подготовку ко всем декабрьским праздникам здесь было направлено 630 миллионов тенге. Ожидается, что в этом году траты будут скромнее - на оформление Алматы уйдет 175 миллионов тенге.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Красота не требует жертв"
27.12.18

Поделиться статьёй: