СКО удерживает лидерство в РК по привлечению инвестиций в сельское хозяйство

А цифровизация ведущей отрасли экономики региона позволила в два раза повысить производительность труда. Было б еще лучше, если бы не некоторые нерадивые «хозяева» земли. При самом высоком по Казахстану бонитете земель, они умудряются получать урожай по 10 центнеров с гектара! О «плюсах» и «минусах» аграрного сектора и социально-экономическом развитии региона в первом полугодии 2018 года рассказал в своем отчете перед депутатами областного маслихата аким области Кумар Аксакалов.

Удерживаем лидерские позиции

Аким СКО Кумар Аксакалов рассказал депутатам областного маслихата об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие 2018 года. Северный Казахстан продолжает удерживать лидерство среди других регионов республики по привлечению инвестиций. За первое полугодие с начала года в ведущую отрасль экономики региона – агропромышленный комплекс - было привлечено 32,7 млрд. тенге, что составляет 26% всех инвестиций, вложенных в сельское хозяйство страны.

Северный Казахстан задает тон другим регионам и по диверсификации посевных площадей. Масличными в этом году в СКО было засеяно порядка 1 млн. га, как пообещал еще в прошлую посевную кампанию глава региона. Это 36% всех площадей масличных культур по стране. Только за счет диверсификации североказахстанские аграрии планируют получить до 30 млрд. тг валовой продукции в этом году.

Росту сельскохозяйственного производства способствуют и выделяемые государством субсидии, и цифровизация, которую активно проводят в хозяйствах области. По словам Кумара Аксакалова, применение цифровых технологий в сельском хозяйстве на площади 700 тыс. га позволило повысить в 2 раза производительность труда и увеличить урожайность более чем на 5 центнеров. Северо-Казахстанская область является лидером по производству продукции сельского хозяйства, вклад североказахстанцев составляет 11% от общего объема произведенной сельскохозяйственной продукции по республике.

Нерадивых хозяев к ответу

В числе факторов, сдерживающих дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, Кумар Аксакалов назвал нерациональное использование земельных ресурсов.

«В отрасли действует более 4,3 тысячи сельхозформирований (в т.ч. 1130 юридических лиц, 3206 крестьянских и фермерских хозяйств, из которых порядка 7% (около 300 субъектов) относятся к категории низкорентабельных, где урожайность ниже среднерайонного показателя», - отметил глава региона.

При самом высоком балле бонитета земель в СКО, который составляет 54,8, ТОО «Шангал», «Агрограунт» в Айыртауском районе, КХ «Борунов», КХ «Фрига» в Аккайынском районе, ТОО «Тайынша агро», ТОО «Турновское» в Тайыншинском районе умудряются получать ежегодно не более 10 центнеров с гектара.

«Только в этом году было проведено 67 проверок на площади 361 тыс. га, в ходе которых выявлены нарушения на площади 283 тыс. га. Основная их доля приходится на Уалихановский район», - сообщил Кумар Аксакалов.

Для изъятия земель у нерадивых хозяйственников в суды в 2018 году было подано свыше 20 исков, из которых пока удовлетворены только 4. Отказано в удовлетворении 10 исков, еще 7 находятся на рассмотрении. Кумар Аксакалов поручил акимам районов ужесточить контроль за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения и соблюдению норм земельного законодательства.

Кроме того, глава региона в своем выступлении отметил, что, «несмотря на то, что животноводство обеспечивает круглогодичную занятость сельчан, доля организованных хозяйств, занимающихся разведением КРС, составляет всего 18%, это 203 хозяйства из 1130. Наиболее крупные сельскохозяйственные предприятия Айыртауского района, районов имени Габита Мусрепова и Шал акына, имеющие большие земельные угодья, вообще не содержат ни одной коровы.

Для роста промышленного производства

Промышленное производство области сохраняет стабильный рост. По словам Кумара Аксакалова, по итогам первого полугодия регион вышел с ростом на 2,2%. По итогам года ожидается увеличение порядка 4%.

«Вместе с тем, мы имеем больше потенциала для увеличения данного показателя. Из 12 основных предприятий, производящих порядка 20% продукции в машиностроении, 4 снизили свои объемы на 32,1% (15,6 млрд. тенге) за счет сокращения производства на ПЗТМ на 49,6%, заводе им. Кирова на 1,3%, Мунаймаш на 10%, Заводе многопрофильного оборудования на 11,6%, ЗИКСТО на 44%», - сообщил аким области.

По его словам, проводимая работа по сбыту продукции не обеспечивает полную загрузку мощностей предприятий. Только по четырем крупным заводам за последние 3 года местный бюджет потерял более 700 млн. тенге, которые могли быть направлены на дальнейшее развитие области. «Все это говорит о слабой организации работы руководителей предприятий и ненадлежащем менеджменте управления», - отметил глава региона.

Аким также отметил, что из-за простоя ранее запущенных предприятий область теряет миллионы тенге налогов. За примерами далеко ходить не надо. Производственный комплекс «Биохим» простаивает с 2010 года, в результате потери бюджета составили порядка 1 млрд. тенге. В настоящее время предприятие восстанавливает свою деятельность.

«Аналогичная ситуация по недопоступлению налогов складывается на ТОО «Тиолайн», которое занимается освоением месторождения титано-циркониевой руды. Бесконечные судебные разбирательства свыше 10 лет на данном предприятии остановили все работы. За это время бюджет потерял более 2 млрд. тенге», - отметил Кумар Аксакалов.

С целью исправления данной ситуации на промышленных предприятиях проводится технологическая модернизация и реализуются крупные проекты. Так, на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения и АО «Завод им. Кирова» начнутся работы по обновлению материально-технической базы. На базе АО «ЗИКСТО» запустят новый завод по сборке вагонов. Мощность предприятия составит 5 тыс. грузовых вагонов в год. Всего в регионе будет реализовано 5 крупных инвестиционных проектов стоимостью 100 млрд. тенге. В результате планируется создание порядка 2 тысяч новых рабочих мест.

«Постановлением Правительства согласно поручению Совета Безопасности был принят Комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2018-2021 годы. Планом охвачено 12 направлений, всего предусмотрено 48 мероприятий», - сообщил Кумар Аксакалов.

Жилищное строительство и социальные проекты

В области стабильно растут темпы строительства. В частности, объемы строительных работ выросли в 1,7 раза, и аким пообещал не нарушать эту динамику. «Если 3 года назад мы строили не более 1000 квартир, то только в прошлом году 1350 семей получили ключи от квартир. План ввода жилья на 2018 год составляет 230,0 тыс. кв. метров или 115% к 2017 году. В текущем году мы введем 1500 квартир, и, если умножить это на коэффициент семейственности 4, то более 6000 североказахстанцев приобретут новое жилье», - сказал Кумар Аксакалов.

Кроме того, в самом скором времени Петропавловск украсит первый в республике уникальный Дворец школьников с современным IT центром. Вместе с ним будет открыт теннисный центр, который строится в рамках государственно-частного партнерства. Для любителей спорта в нем предусмотрено 4 крытых корта, которые при необходимости могут трансформироваться в универсальную спортивную площадку для баскетбола и волейбола, и 3 открытых теннисных корта. Трибуна для зрителей рассчитана на 1000 мест. Также в областном центре будут сданы в эксплуатацию две комфортабельные гостиницы международного уровня. В центре города возводится полноформатный современный торгово-развлекательный центр "Dostyk Mall", и в ближайшее время начнется строительство казахского театра и нового учебного корпуса СКГУ.

Для решения проблемы нехватки трудовых ресурсов местная исполнительная власть разработала собственный план по закреплению на севере переселенцев с юга страны.

«Помимо существующих механизмов переселения мы совместно с министерством труда и социальной защиты реализуем следующий механизм. Сельхоз-товаропроизводитель за собственные средства строит дом для переселенцев, мы со своей стороны оплачиваем до 5 млн. тенге расходов на строительство. Переселенец, заключив контракт, в течение 5 лет оплачивает аренду жилья, и по истечению срока получает данное жилье в свою собственность. В этом году для этих целей в селах построено 98 домов. При этом для бюджета один квадратный метр обходится в 60 тысяч тенге. Переезжающие направляются в села с высоким экономическим потенциалом», - поделился глава региона. На 2019 год по такому проекту запланировано строительство 600 домов в сельской местности.

Многие медицинские учреждения в Северном Казахстане были построены в начале прошлого века, поэтому не соответствуют современным требованиям. Даже в областной больнице в Петропавловске капитальный ремонт крыши и фасада здания в этом году делается впервые за 45 лет существования медицинского учреждения. На ремонт из областного бюджета было выделено 152 млн. тенге. Между тем инфраструктура системы здравоохранения и в целом сеть медицинских учреждений области устаревшая. Более 62% медицинских объектов изношены, что значительно выше среднереспубликанского показателя, который составляет 50%. В результате во время вспышек сезонных заболеваний мест в медучреждениях не хватает, из-за переполненности палат больные лежат в коридорах. Также в регионе отмечается высокая смертность и низкая рождаемость.

При этом Северо-Казахстанская область ранее почему-то не участвовала в госпрограммах по строительству новых медицинских учреждений. Теперь по инициативе Кумара Аксакалова в области разрабатывается проектно-сметная документация для строительства многопрофильной больницы в Петропавловске, рассчитанной на 700 мест.

По словам акима области Кумара Аксакалова, предстоит еще большая работа по выполнению поручений Главы государства, реализации Комплексного плана по развитию СКО на 2018-2021 годы. Его реализация придаст серьезный импульс социально-экономическому развитию региона и будет способствовать решению насущных проблем жителей области.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Аким поделился планами по развитию региона"
06.09.18

Поделиться статьёй: