СКО по заболеваемости туберкулезом находится практически на последнем месте в стране

В числе печальных лидеров - Атырауская и Кызылординская области. Более 60% заболевших - это люди из так называемой неблагополучной категории граждан. Об этом говорили участники пресс-конференции в областном противотуберкулезном диспансере. Встреча прошла 25 февраля, когда в Казахстане стартовал месячник, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Во всем мире он отмечается 24 марта.

Туберкулез входит в число 10 болезней, которые приводят к высокой смертности жителей всех стран мира. Поэтому данный вопрос обсуждается на самом высоком уровне. В конце прошлого года врачи областного противотуберкулезного диспансера участвовали в заседании ООН, где обсуждали заболеваемость и смертность от этой болезни. Итогом стало принятие политической декларации, которая выведет методы лечения на новый уровень, появятся и новые лекарственные препараты, в том числе для избавления от устойчивых форм заболевания. Для этого применяются препараты пятого ряда. Их поставка в Северный Казахстан осуществляется за счет средств Глобального фонда. А уже с этого года они будут поступать и за счет республиканского бюджета. Заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера Раиса Кусаинова отметила, что новых препаратов для лечения туберкулеза во фтизиатрии не было почти 40 лет. Сейчас применяют совершенно новые препараты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

- В 2019 году на такое лечение планируется взять 13 человек за счет средств Глобального фонда и 25 человек за счет местного бюджета, 20 будут взяты на краткосрочный режим лечения, - рассказала Р.Кусаинова. Она отметила, что эффективность лечения новыми медикаментами намного выше, а стоимость одного пролеченного случая сокращается в два раза. К слову, в среднем затраты на одного пролеченного больного туберкулезом устойчивой формы составляют около 10 тысяч долларов. При применении новых лекарств эта сумма снижается до пяти тысяч. Также с 20 до 9-11 месяцев сокращаются сроки лечения.

Сегодня для лечения больных туберкулезом применяются краткосрочный режим лечения и индивидуальный. В 2018 году краткосрочный курс лечения прошли 20 больных, индивидуальный - 33.

- У нас пока только два человека закончили краткосрочный режим лечения. Мы с февраля 2018 года начали их лечить за счет средств Глобального фонда. Уже есть первый положительный опыт. По индивидуальному режиму срок лечения 20 месяцев. Эффективность ожидается до 95%. Это называется конверсия мазка, когда больные с заразной формой туберкулеза станут незаразными, - говорили врачи облтубдиспансера.

В целом по итогам 2018 года эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в области имеет тенденцию снижения. Главный врач областного противотуберкулезного диспансера Каныш Бижанов отметил, что в сравнении с 2017 годом показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 5,4 %.

- За 2018 год по области было зарегистрировано 353 впервые выявленных случая туберкулеза, за 2017 год - 376. Отмечена стабилизация показателя заболеваемости туберкулезом среди детей. В 2018 году был рост на 3%, зарегистрировано 23 случая заболевания детей. В 2017 году было 22 ребенка, - отметил К.Бижанов. Он рассказал, что в 2018 году флюорообследованию подлежало более 350 тысяч человек. План был выполнен на 101,1%, благодаря чему было выявлено 218 случаев туберкулеза.

Ведется работа по выполнению алгоритма раннего выявления и диагностики туберкулеза на уровне поликлиник с 5%-ной эффективностью бактериоскопической диагностики. Было обследовано 5287 человек, из них выявлено 274 бактериовыделителя. Обследование детей тубпробами выполнено на 99,6% с выявлением 15 детей, больных туберкулезом.

В прошлом году обследованию диаскинтестом подлежало 5,1 тысячи детей, из них охвачено обследованием 5,1 тысячи. Отвечая на вопросы журналистов, врачи областного противотуберкулезного диспансера отметили, что отказа от применения туберкулиндиагностики не будет. Хотя бывают случаи, когда родители отказываются от пробы Манту. Главный фтизиатр области Калима Жабаева отметила, что для установления более точного диагноза есть диаскинтест. Он проводится в детских поликлиниках.

- Если Манту положительное, сначала идет отбор, потом мы проводим диаскентест, ставим его, делаем рентген органов грудной клетки. Также делается общий анализ крови и общий анализ мочи. Когда мы проводим туберкулиндиагностику, выявляем как инфекционную аллергию, когда ребенок уже инфицировался туберкулезом, так можно выявить и поствакцинальную аллергию, которая идет после вакцинации БЦЖ. Поэтому, чтобы точнее выявить, какая это аллергия - поствакцинальная или инфекционная, мы применяем диаскинтест. Он более точен, - отметила К.Жабаева. Она подчеркнула, что сегодня имеется только одна специфическая профилактика туберкулеза - это вакцинация БЦЖ, благодаря которой прививается искусственный иммунитет против туберкулезной инфекции. Другой профилактики нет. А те, кто отказывается от вакцинации БЦЖ, рискуют здоровьем своих детей.

Врачи областного противотуберкулезного диспансера рассказали, что в прошлом году лаборатория медучреждения была оснащена новым аппаратом "ВАСТЕС MGIT". Это бактериологический анализатор на жидкие среды. Он считается золотым стандартом бактериологической диагностики туберкулеза. Его стоимость превышает 50 миллионов тенге. Также имеется высокоточный диагностический аппарат для молекулярно-генетического исследования "Gene-Xpert". Ожидается, что в этом году в шести районах области такие аппараты поступят за счет Глобального фонда.

Продолжится и практика хирургического лечения больных туберкулезом с применением силиконовых имплантов. К слову, первый больной, пролеченный в тубдиспансере таким методом, переведен в неактивную группу. Он чувствует себя хорошо и каждые полгода приезжает на осмотр. Всего при помощи нового лечения с применением силиконовых имплантов сделано четыре операции.

В ближайших планах облтубдиспансера - проведение Дней открытых дверей и флешмоба «Пришло время за мир без туберкулеза», а также выезды передвижных флюорографов для обследования всех желающих.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"За мир без туберкулёза"
26.02.19

Поделиться статьёй: