СКО: на карте, в истории, наших сердцах

Дата: 29 июля 1936 года вышел документ, утверждающий образование Северо-Казахстанской области.

Предельно кратко и емко ее представляет вступительная информация из первого тома выпускаемой Издательством «Северный Казахстан» серии историко-биографических очерков “Имена в истории”. «Всякому, кто на самолете пролетал по маршруту Алматы-Петропавловск (над всей страной с юга до севера), знакома такая картина: после прекрасных величественных гор долго летишь над неярким ровным ландшафтом, изредка видны темные пятна озер, извилистые змейки рек, расчерченные клетки полей и поселения, так похожие на серые интернетовские снимки из космоса. И вдруг, после небольшого Боровского оазиса, в иллюминаторе появляется прекрасный ландшафт: березовые колки и многочисленные озера. Сверху они не крупные, но радуют взор своей бескрайностью. Словно ожила под нами земля, и настроение твое уже другое: радостнее и безмятежнее на душе. Даже те же ровные прямоугольники полей словно ожили, смотрятся красиво…

Может, так видится родной и близкий край только истинному североказахстанцу, но никто не будет оспаривать, что именно в этих благодатных, прекрасных местах родилось как нигде много замечательных людей. Ведь Северный Казахстан – родина 56 Героев Советского Союза, 125 Героев Социалистического Труда, 11 – полных кавалеров ордена Славы, 80 генералов, адмиралов и советников юстиции. А сколько талантливых ученых, литераторов и артистов, художников выросло в этом благодатном краю! И это в самой маленькой, как по территории, так и по численности населения области Казахстана...».

Даже краткий обзор страниц истории края дает представление о его масштабах. Богата история нашего края, с которым связаны жизнь и деятельность Абылай хана, известных полководцев, акынов, литераторов.

Развитию экономической инфраструктуры в крае способствовало открытие в 1894 году станции Петропавловск Транссибирской железной дороги, что значительно расширило возможности товарооборота края. Город стал средоточием стационарной торговли фабрично-заводскими товарами для местного населения. Усиление мощности железнодорожного транспорта наложило свой отпечаток и на ускорение социальных процессов.

События Октябрьской революции 1917 года в России оказали влияние на ситуацию в Северном Казахстане. 8 ноября 1917 г. Петропавловский Совет распускает Петропавловский коалиционный комитет Временного правительства. Создается Временный революционный комитет. К нему переходит вся власть в городе и уезде. Весной 1918 года край оказался охвачен огнем гражданского противостояния. С осени 1918 года в области развивается партизанское движение. Боевые действия Красной Армии по освобождению Северного Казахстана вошли в историю гражданской войны под названием Петропавловской операции. Она проходила с 20 августа по 3 ноября 1919 года под командованием М.Тухачевского.

Политика «военного коммунизма», проводимая большевиками в годы гражданской войны, приводит к крестьянским восстаниям, голоду и разрухе. С внедрением рыночных отношений, с 1922 года, в области отмечается рост сельскохозяйственного производства. Эффективным способом оказания помощи крестьянским хозяйствам явилось внедрение кооперации. Рост кооперативного движения в губернии в годы НЭПа заметно сказался на благосостоянии трудящихся. В 1925-26 годах объем торговли достиг 68 млн. рублей, доля кооперации в нем составила 33 млн. рублей. Стали создаваться первые объединения крестьян: коммуны, артели, ТОЗы. Так, в 3 километрах от станции Карагуга (район М.Жумабаева), на территории бывшего частного поместья Кардубаи, была создана первая в Северном Казахстане коммуна «Образец». В числе первых были созданы совхозы «Кондратовский», «Приишимский», «Шаховской».

Тоталитарная система, установившаяся в стране, привела к массовым репрессиям и в Северном Казахстане. С 1930 г. началась коллективизация и так называемая «ликвидация кулачества». Из 5367 хозяйств, раскулаченных в Петропавловском округе, 1544 оказались хозяйствами середняков и бедняков. В аулах края активно проводилась политика перевода местных жителей на оседлость. Насильственная коллективизация, искусственно созданный голод вызвали массовые откочевки, переселения населения края в соседние регионы и в города.

Предпринятая индустриализация страны положительно сказалась на экономическом развитии области. Для пятилеток, предшествовавших началу Великой Отечественной войны, было характерно нарастание роли промышленности в крае. Реконструировались ведущие предприятия края - консервный, хромовый, механический заводы.

В 1920-30-е годы на территории нынешней Северо-Кахзахстанской области творили известные поэты и писатели М.Жумабаев, И.Шухов, С.Муканов, Г.Мусрепов, С.Марков, В.Иванов, Г.Тверитин, М.Даулетбаев, Ж.Сыздыков, оказавшие значительное влияние на развитие культуры Северного Казахстана. В 1937 году был открыт Петропавловский учительский институт. Готовили специалистов техникумы: мясо-промышленный, железнодорожный, землеустроительный, планово-экономический, ветеринарный, строительный, кооперативный, сельскохозяйственный, педагогический. В 30-е годы на территории области было построено 30 больниц.

В начале Великой Отечественной войны в область было эвакуировано оборудование 20 промышленных предприятий. Был создан военно-промышленный комплекс, построена ТЭЦ-1.

Новый этап в развитии области начался в 1954 году, когда руководство Советского Союза приняло решение поправить положение в сельском хозяйстве за счет освоения целинных земель. Первый отряд целинников прибыл в Северо-Казахстанскую область 1 марта 1954 года из г. Алма-Аты, второй эшелон - из Москвы. За годы целины было организовано 19 новых совхозов.

В 70-80-е годы произошел рост промышленного производства, транспорта, строительной отрасли. В области насчитывалось 92 промышленных предприятия, из которых 14 - союзного подчинения и 38 - республиканского.

Население области составляют представители около ста национальностей. Государственную политику мира и согласия активно поддерживают областная ассамблея народа Казахстана, этнокультурные объединения.

Отличительной чертой североказахстанцев являются их единение, духовная близость.

Высокий патриотизм нашего народа ярко проявился в годы Великой Отечественной войны и далее во время освоения целины. Это благородное чувство руководит североказахстанцами и ныне. Местное население достойно преодолело сложности перехода экономики и всего общественного уклада на рыночные отношения, возрождения института частной собственности.

Сегодня экономическую стабильность области определяет производство сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерна - главного экспортного товара региона. Занимая 3,6 процента территории страны, область ежегодно производит до трети выращиваемой в республике пшеницы – в пределах пяти миллионов тонн высококачественного зерна. В целом на экспорт область ежегодно реализует до 2 млн. тонн пшеницы. В числе ее покупателей – страны СНГ, Европейского союза, Ближнего Востока и Северной Африки.

В настоящее время регион ведет торговлю почти с 70 странами мира. Основные потоки экспорта приходятся на Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Латвию, Азербайджан, Бельгию. Налажено успешное сотрудничество с Омской, Тюменской и Курганской областями Российской Федерации.

Промышленная отрасль экономики области, обладающая высоким производственным и кадровым потенциалом, представлена широким спектром видов деятельности. Производством промышленной продукции занято более 900 предприятий и производств. В регионе действуют до двух десятков крупных предприятий, десятки средних. Доля промышленности в областном валовом региональном продукте составляет не менее 10%.

Как говорится, взглядом не охватишь перспективы развития СКО. Их размах в определенной мере представляют объемы минерально-сырьевой базы региона. На его территории разведано без малого 300 месторождений.

Значительны достижения культуры. Широко известно искусство североказахстанских казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова, русского драматического театра им. Н.Погодина, театра кукол, отмеченного призами и премиями многих фестивалей, конкурсов, искусство художественных коллективов областной филармонии и учреждений культуры. Областная универсальная научная библиотека им. С.Муканова «провозгласила» СКО самой читающей областью республики. СКГУ им. М.Козыбаева вышел на международный уровень подготовки специалистов. Североказахстанских писателей и поэтов знают и в нашей республике, и за ее пределами.

Развивается туристическая отрасль СКО, базирующаяся на уникальных природных ландшафтах, на растущих знаниях, организаторских способностях специалистов.

Край белых берез, голубых озер и наделенных многими талантами людей, край, можно сказать, напрямую связанный с космосом, устремлен в будущее, в котором не будет предано забвению пережитое и получит новый импульс развития все, что здесь предстоит открыть, освоить, построить.


None
газета "Северный Казахстан"

30.07.19

Поделиться статьёй: