СКГУ расширяет горизонты международного сотрудничества

Четверо студентов Якутской государственной сельскохозяйственной академии (Республика Саха, РФ) прибыли на учебу в СКГУ на этой неделе. Прошлый семестр столько же североказахстанцев провели в Якутске. Такой обмен стал возможен благодаря налаженному академическому сотрудничеству между вузами.

Руководство СКГУ встретилось с Анной Черкашиной - проректором по учебной и воспитательной работе Якутской государственной сельскохозяйственной академии. На встрече обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями.

Якутская ГСХА уже более 60 лет готовит специалистов аграрного сектора. По программам академической мобильности сотрудничает с университетами Кореи, Финляндии, Канады и Японии. В прошлом году вуз заключил договор с агротехнологическим факультетом СКГУ.

- Академическая мобильность осуществляется в рамках соглашения между вузами, уже второй год работаем по этому вопросу, в прошлом году наши студенты уже приезжали, у них очень хорошие впечатления о СКГУ. Цель моего визита - это расширение взаимодействия между вузами и подписание соглашения с научно-исследовательским институтом сельского хозяйства СКГУ. Получается, что взаимодействие будет не только между образовательными учреждениями, но и между академическими институтами, будет научная составляющая. Мы хотим углубить не только по программам бакалавриата, но и по программам магистратуры, хотели бы обсудить вопрос двойного дипломирования между вузами. Наш профессорско-преподавательский состав - это более 140 человек, - рассказала Анна Черкашина. - Приоритет в обучении - это особенности нашего края, природно-климатические условия и адаптация пород лошадей и крупного рогатого скота в наших условиях. И районирование новых сортов, которые ранее не были адаптированы в наших условиях.

Для гостьи из РФ провели обзорную экскурсию по университету, ознакомили с лабораторно-технической базой и образовательными методиками.

О студентах североказахстанского университета представители Якутской государственной сельскохозяйственной академии отзываются только положительно.

Наши студенты своей учебой в Якутии тоже очень довольны, они знакомились с особенностями работы оленеводов, разведения якутской лошади и выращивания культур в суровых климатических условиях. Дана Абилова, студентка третьего курса специальности «Агрономия» СКГУ, целый семестр училась в Якутской сельскохозяйственной академии.

- У них очень мало культур, которые возделываются в наших регионах, - говорит Дана. - В основном у них зерновые и те, которые им необходимы. Сорта у них более устойчивы к морозам и засухам. Ведь летом температура может доходить до +40 градусов.

Теперь к нам приехали ребята из Якутской ГСХА. Будущие агрономы, лесники и технологи уже посещают лекции и практические занятия наших педагогов.

Второкурсник Владислав Семенов говорит, что первые впечатления очень хорошие, вот только... у нас очень холодно.

- Все хорошо, только прохладно. Ветер очень влажный, у нас влажность низкая. Хочу узнать больше о профессии, о вашей природе, - отметил парень.

Его одногруппник Мирослав Максимов профессию, связанную с лесом, выбрал не случайно. Говорит, что любит свободу, а ее не найти в душных офисах.

- Сразу бросаются в глаза различия по уходу за деревьями у вас и у нас: в Петропавловске за ними ухаживают, специально спиливают, чтобы не росли густо, у нас так не делают. В нашей республике лесоводство слабо развито, в будущем я хотел бы сделать вклад в развитие отрасли.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"С севера - на север"
09.02.19

Поделиться статьёй: