СКГУ имени Манаша Козыбаева расширяет международное сотрудничество

С нынешнего года вуз наладил связь с крупными университетами Китая. Благодаря этому будут начаты реализация совместных образовательных программ и научных проектов, организация академического обмена обучающимися и краткосрочных стажировок преподавателей.

На сегодняшний день Северо-Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева заключил договоры о сотрудничестве с 40 крупными вузами мира. Наши преподаватели и студенты имеют возможности обучаться у ведущих специалистов, осваивать новые технологии, расширять знания в самых разных областях науки. В нынешнем году СКГУ наладил диалог с Северо-Западным техническим университетом по сельскому и лесному хозяйству города Янлин и Центральным национальным университетом Минзу города Пекина (Китай).

Как рассказал проректор по академическим вопросам СКГУ им. М. Козыбаева Ербол Исакаев, в начале апреля делегация нашего вуза посетила Северо-Западный технический университет.

- В рамках визита члены делегации СКГУ им. М. Козыбаева встретились с руководством и представителями университета. Провели встречи с руководством колледжа агрономии и колледжа международного образования, посетили государственную ключевую лабораторию биологии растениеводства для засушливых районов, инновационный центр культурной биологии, институт водосберегающего сельского хозяйства, станцию экспериментов по водному продукту, станцию экспериментов с пшеницей и кукурузой, - рассказал Ербол Исакаев. Он подчеркнул, что встреча завершилась подписанием сторонами Дорожной карты по реализации ранее обсужденных договоренностей между университетами. В рамках Дорожной карты на базе СКГУ уже в мае этого года совместно с китайским вузом планируются создание агротехнопарка, проведение научных исследований по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур на опытном поле университета. Китайские коллеги посетят наш университет и привезут 13 разновидностей культур, 53 перспективных сорта различных растений, которые ранее у нас не использовались. Данная работа будет под пристальным вниманием до созревания культур, чтобы определить их урожайность в наших климатических условиях.

С Северо-Западным техническим университетом по сельскому и лесному хозяйству города Янлина будет разработана двудипломная программа магистратуры с обучением магистрантов на английском языке, с бесплатным обучением и проживанием. Предполагается участие двух ученых в программах «Молодой исследователь» и постдокторантуры. Уже в августе нынешнего года три докторанта и три магистранта поедут на обучение в Китай. Также будут организованы обучение двух студентов и пяти магистрантов СКГУ им.М.Козыбаева по программе академической мобильности обучающихся на базе китайского вуза, научные стажировки магистрантов и преподавателей нашего и Северо-Западного технического университета на факультетах агрономии, животноводства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, продовольственной науки и техники и др.

Как отметил Е.Исакаев, в этом году между СКГУ, управлением сельского хозяйства, Северо-Западным техническим университетом по сельскому и лесному хозяйству города Янлина и корпорацией «Айцзюй» будет заключен четырехсторонний договор о сотрудничестве.

В ходе визита в Поднебесную делегация СКГУ им. М. Козыбаева встретилась с генеральным директором корпорации Цзя Хэи, который подчеркнул высокую заинтересованность в сотрудничестве с нашим вузом по совместной подготовке высококвалифицированных кадров в области агропромышленного комплекса.

- Для реализации этих целей в производственных условиях ТОО «Тайынша май» (корпорация «Айцзюй» является учредителем ТОО. - Прим. ред.) будет создан центр распространения передовых знаний для обучающихся и сельхозтоваропроизводителей Казахстана, где в качестве референтов будут выступать ученые СКГУ им. М. Козыбаева, Северо-Западного университета и ведущие сотрудники компании «Айцзюй». Руководством компании предложено прохождение производственной практики обучающихся и краткосрочных стажировок преподавателей на маслозаводах компании «Айцзюй» в Казахстане и Китае, - подчеркнул Е.Исакаев. - Не исключено, что в будущем будет налажено сотрудничество с китайскими коллегами по развитию животноводства. Ведь Северо-Западный технический университет сельского и лесного хозяйства является ключевым национальным университетом Китая, где работают 23 факультета и института. Особое внимание здесь уделяют развитию высоких технологий, прикладным исследованиям в областях животноводства и селекции растений, защиты растений, технологии сельскохозяйственной биологии, сельского хозяйства и ирригационных технологий в засушливых районах.

СКГУ им.М.Козыбаева в этом году наладил контакт еще с одним вузом Китая - Центральным национальным университетом Минзу города Пекина. Ербол Исакаев отметил, что в ходе встречи с коллегами из Поднебесной стороны обсудили возможности будущего сотрудничества в образовательной, научной и культурной сферах. Во встрече участвовали студенты и магистранты кафедры «Казахский язык и литература». Они обсудили возможности обмена студентами по программе академической мобильности и договорились уже в этом году заключить договор о взаимопонимании и сотрудничестве. А уже в следующем учебном году запланирован взаимообмен студентами специальности «Казахский язык и литература». Два студента будут бесплатно учиться и проживать с получением стипендии в вузе Поднебесной. Также не исключаются возможности двудипломного образования по программе магистратуры специальности «Филология (казахская)». А один из ведущих профессоров китайского вуза, являющийся экспертом в области казахской грамматики, тюркской лингвистики и грамматической теории, выразил желание посетить СКГУ им. М. Козыбаева и провести курс лекций.

Отвечая на вопросы журналистов, Ербол Исакаев рассказал, что в нынешнем году в СКГУ им.М.Козыбаева будет открыт агротехнический факультет с двумя кафедрами, где будет вестись подготовка специалистов по 6-7 специальностям. В настоящее время поданы заявки на лицензирование специальностей, формируются материально-техническая база, кадровый потенциал.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Есть контакт"
21.04.18

Поделиться статьёй: