СКГУ им. Манаша Козыбаева принял участие в глобальном мероприятии мирового масштаба «ErasmusDays 2019»

В рамках данной инициативы в вузе состоялось открытие проектного офиса «Erasmus+».

«Erasmus+» - это программа Европейского союза, которая содействует процессу интернационализации образования и направлена на содействие модернизации и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта. Она предоставляет финансовые возможности для сотрудничества во всех этих областях как между европейскими странами, так и со странами-партнерами по всему миру. А участие в «Erasmus Days», который в одно время проводится в большинстве ведущих вузов мира, дает возможность его участникам делиться своим опытом реализации проектов, рассказывать об изменениях, которые прошли на уровне вузов, системы образования и общества в целом, показать, какое влияние они оказывают на личностный рост, развитие карьеры участников академической мобильности, и позволяет довести результаты своих проектов до сведения широкой общественности.

Приветствуя участников церемонии открытия проектного офиса «Erasmus+», ректор Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева Серик Омирбаев отметил, что в последние годы в вузе активно развивается международное сотрудничество по нескольким направлениям. Одно из ведущих - заключение международных договоров с зарубежными вузами, что позволяет вести работу по обмену студентами, преподавателями, прохождению ими зарубежных стажировок, реализовывать систему двудипломного образования.

- Наш университет начал активно продвигаться по научно-образовательным проектам Европейского союза «Erasmus+». Если ранее у нас было по одному-два проекта в год, то в прошлом году их было три, а в этом конкурсные процедуры проведены еще по двум проектам, - отметил Серик Омирбаев. Он подчеркнул, что это дает огромные возможности для студентов и преподавателей в плане развития потенциала. Ведь с ростом числа проектов «Erasmus+» увеличивается количество студентов, участвующих в программах академической мобильности, двудипломного образования, и им необходим офис, где они могли бы собираться, делиться своим опытом, рассказывать друг другу о пройденных стажировках, обсуждать разные вопросы. Как подчеркнул Серик Мауленович, офис станет диалоговой площадкой для всего коллектива университета.

Честь перерезать ленточку нового офиса предоставили Серику Омирбаеву и одному из самых молодых преподавателей кафедры географии и экологии университета Ирине Лаптевой, которая имеет большой опыт получения европейского образования. Ирина рассказала, что обучалась в магистратуре университета Витаутаса Великого (Каунас, Литва), с которым СКГУ в 2017 году заключил договор о реализации программы двудипломного образования по магистерским программам. По специальности Ирина эколог.

- В течение одного семестра я обучалась по программе менеджмента окружающей среды. Обучение полностью велось на английском языке. Примечательно, что обучение в этом вузе больше акцентировано на практические занятия и ответственность самого обучающегося, - поделилась Ирина Лаптева. Молодой педагог рассказала, что во время обучения в литовском вузе узнала много нового, что могла бы теперь внедрять в нашем вузе. К примеру, Ирине особо понравилась программа по созданию карт, и не исключено, что своими мыслями по внедрению такой программы она сможет поделиться со студентами и своими коллегами на новой площадке «Erasmus+»

Ректор СКГУ им. М.Козыбаева Серик Омирбаев рассказал студентам и педагогам вуза о широких возможностях программы Европейского союза «Erasmus+». К слову, в вузе даже появилась новая должность проректора по интернационализации образования, которую занял преподаватель из Италии.

Программа «Erasmus+» предоставляет четыре основные возможности для университетов и обучающихся. Первое направление - международная кредитная мобильность (МКМ). Это программа по краткосрочному обучению и стажировкам в Европе длительностью от 3 до 12 месяцев за счет средств Евросоюза. К слову, в 2018 году в программе кредитной мобильности приняли участие более тысячи казахстанских студентов. Североказахстанцы в этом участие пока не принимают.

Второе направление, а именно магистерские степени Эразмус Мундуе, реализует международный консорциум университетов. Это интегрированная международная образовательная программа, в рамках которой магистрант может обучаться в двух и более вузах разных стран. На данный момент семь университетов Казахстана реализуют восемь совместных программ, участниками которых стали более 160 казахстанцев.

Жан Моне - это программа, которая развивает и поддерживает исследования в области проблематики Европейского союза. Это третье направление, в котором за 2015-2018 годы свои проекты реализовали восемь вузов Казахстана.

В рамках четвертого направления программы его участникам предоставляется возможность повышения потенциала высшего образования с финансированием проектов, ориентированных на достижение долго-срочного влияния на вузы и системы высшего образования стран-партнеров. За четыре года действия программы «Erasmus+» было профинансировано 40 проектов с участием вузов Казахстана на 35,5 миллиона евро. К слову, СКГУ им. М.Козыбаева является активным участником этого направления.

Говорили участники встречи и о том, что за последние три года университетом проделана большая и результативная работа но интернационализации образования. Заключено более 150 договоров о сотрудничестве с организациями и вузами 30 стран. Сегодня вузом реализуется девять двудипломых программ. С 2017 года пять зарубежных специалистов проработали в вузе в качестве топ-менеджеров. За пять лет около 200 студентов приняли участие в академической мобильности. На сегодняшний день в вузе обучается 230 иностранных студентов. Реализуются две программы на английском языке. А в 2019 году в рамках международного сотрудничества учеными вуза выполнялось семь научных проектов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Международный уровень"
12.10.19

Поделиться статьёй: